Перейти к публикации

I'm Ok's блог

  • записей
    68
  • комментариев
    1 670
  • просмотра
    46 804

Меню и рацион питания ребёнка от 1-1.5 лет


I'm Happy//

1 133 просмотра

Девочки,помогите мне пожалуйста не опытной правильно составить меню для дочи.Нам 1.2 месяца(без недели),а я вот всё кормлю одним и тем же.Муж говорит что я мало кормлю её и из за этого она не спокойна. 5 сентября были у педиатра и наша доча потеряла примерно 500 г за месяц. ((( Правда в августе было очень жарко и где то неделю дочка ничего не ела кроме смеси 2 раза в день.Как жара пропала-аппетит вернулся.Вобщем я стала задумываться,а вдруг я и правда не так кормлю как надо.Вот наше меню:

Завтрак 1. 5-6 утра смесь 240 мл

Завтрак 2. 10:00-каша(из 7 видов зерновых)200-250 г

Обед 14:00-пюре из мяса и овощей(+крупы) 200-250 г

Полдник 18:00-100 г творога,фрукт.пюре 90-100 г,простокваша 100 мл

Ужин 22:00-смесь 240 мл

 

В интернете конечно много разной информации,но как то не совсем понятно.Например написано что можно делать запеканки,но я думала что раньше двух лет не стоит.Молочные супы с вермишелью..Написано что можно котлеты делать,а как давать?этож надо наверно совсем маленькими кусочками кормить.Пишут про разные соусы.Про блинчики,оладьи(вот только как кормить годовалого ребёнка ими ума не приложу!?)Про омлеты.Но это ведь всё жарить наверно нужно,а жареное тоже нельзя..или уже можно?вобщем я в растерянности. :girl_wacko:

Прошу вас,напишите кому не сложно рецептики всякие,советы.А то я в этом совсем ничего не понимаю(((Очень уж хочется кормить дочу разнообразно и сбалансированно,но и конечно же НЕ НАВРЕДИТЬ!

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



С ужином имхо жиденько совсем у вас.

Котлеты делайте паровые, а потом их мелко режете и смешиваете гарниром (кабачки на том же пару, или пюре).

Рыбу можно тоже в духовке, потом так же порезать с гарниром. Моему старшему 2,4 , до сих пор я ему кусочками режу (не совсем маленькими, но все же).

Если на масле жарить не хотите , делайте на тифлоновых сковородах, тот же омлет с овощами

Ссылка на комментарий

Омлет естати и резать не надо, он и так на ура идет. Еще мы много пасты едим с соусами (делаю их сама, есть куча рецептов в интернете)

Ссылка на комментарий

варите обычные супы,пюре с котлетами вообщем общий стол мы в год ели.перцы фаршированные ела она голубцы..и все такое

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нашему 1,3. Примерно до июня полдник и ужин у меня был таким же, как у вас. Заметила, что за 4 мес как был 9500, так и остался. Стала кормить перед ночным сном кашей либо вторым, и вес за 3 мес прибавился на 500 г,, так сын спать ночью стал крепко.

 

А в целом меню у нас разнообразное, практически общий стол, за исключением жареного.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

готовыми пюрешками с 11 мес не кормлю, я думаю, что вам тоже уже пора переводить ребенка на общий стол. Еще забыла написать: пока я не стала кормить перед ночным сном плотно, у нас гемоглобин был 108. Сейчас вырос.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ладно,с полдником понятнее будет а с ужином?она привыкла на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО бутылочку смеси.без неё никак.не уснёт.может тогда сделать так:изменить время кормления.давать завтрак с кашей не в 10,а в 9 утра.затем обед в 13 часов,полдник 16:00-простокваша 100 мл,печенье,яблоко/банан.ужин 20:00-творог 80г,фрукт.пюре 100 г , кусочек хлебушка.а на ночь в 22:00 давать смесь . ????

Ссылка на комментарий

Она у вас жевать умеет? Если да, то не вижу проблем давать разные котлетки, блинчики, оладушки. Я как перестала сына в год грудью кормить никаких смесей не давала и детских пюрешек. Только нормальную человеческую еду!!! Каши обычные, не молотые, молочные маароны, омлет, яичница. Ну и обед с общего стола.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Чипполино-Чипполото я готовыми(покупными)пюрешками кормлю только тогда когда не дома.а так стараюсь всё сама делать.осталось только научится делать котлетки для неё,запеканку,омлет и прочее...
Ссылка на комментарий
kykolka0612 жевать умеет.просто помню как дала ей кусочек яблока(это было правда больше 3 мес назад),она подавилась.с тех пор боязно как то...хотя она печеньки только в путь щёлкает ну и последнее время еду ей не перемалываю а толкушкой толчу.чтобы кусочками небольшими было.сама понимаю что с 10 зубами ребёнок вполне может уже жевать и разжёвывать,но всё равно почему то боюсь более взрослую пищу давать.а блинчики,омлет и оладушки я так поняла на сковородке жарить надо?иначе то никак не приготовить.
Ссылка на комментарий

Я думаю вам надо перестать смесь воспринимать как основную пищу!!!! У вас после обеда нормального приема пищи нет. Что в полдник, что в ужин я считаю это перекусы. Ну полдник ладно, а вот ужин у вас совсем не ужин. И смесь потом ... Вы бы наелись стаканом молока? Кормите ребенка нормальной едой и все будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий

Омлет можно в пароварке или мультиварке, каши туда же( я так делаю), а блинчике, оладушки и т.п. жарю на тефале, чуть чуть масла можно. Она уже большая у вас, ничего страшного, быстрее адаптируется. Ну а вообще я уже не молола сыну еду в этом возрасте, только разве что мясо. А то что мягко сам жевал.

Ссылка на комментарий
kykolka0612 спасибо.тогда буду щас сидеть и обдумывать обед,полдник,ужин.а завтра с утра сделаю ей омлет например.
Ссылка на комментарий

девочки напишите мне пожалуйста если кому не трудно ваше меню от года до 1.5 лет. что бы я понимала примерно как что сделать.давали ли вы смесь(если ваши детки были искусственники) в этом возрасте?

Ссылка на комментарий

Сколько малышка весила при рождении и сколько сейчас?

 

12 августа нам будет 1,3. Родился 3110, сейчас 10 кг.

 

7.00-смесь (сколько выпьет. 100-150 мл). И дальше спать до 8 или просыпается. Дальше в г написать будет трудно, столько, сколько съест).

 

10.00-каша собственного приготовления. (примерно съедает 150(если забыли купить молоко, то покупная Бейби). Раз в неделю делаю омлет: буквально капельку масла, тушу половину помидорки, добавляю яйцо, все это перемешиваю).Омлет обожает. А могу и вареное яйцо дать, любит чтоб было "в мешочек"- это почти вкрутую.

 

12.00-кефир 100-120 мл, сосет и уходит в дневной сон.

 

14.00-15.00-пробуждение, затем обед. На обед у нас в основном супчики:

-борщ

-мясо с картошкой в гаршочке, туда же могу добавить цветную капусту, чесночек для вкуса, лук обязательно, могу еще добавить брокколи, добавляю водички и все это тушится в духовке

-гречневый суп, т.к. кашу гречневая у нас не в почете

-гороховый суп

фрикадельки,

-"ежики"

-фаршированный перец с бульоном

-форель с овощами в горшочке, также добавляю водички и в духовке готовится

-суп-лапшу очень любит

-котлеты с картофельным пюре. Пюре делаю на молоке с добавлением сливочного масла, обязательно жидкое, т.к. ребенку будет тяжелоосилить твердую пищу и он попросту откажется. Мульти у нас нет, готовлю котлеты из кур. либо говяжьего фарша: фарш, соль, батон, чеснок, соль. Беру кастрюлю, заливаю водой, котлеты выкладываю в дуршлаг, получаются на пару.

Мясо муж покупает на агропромышленном рынке: кролик, индейка, курица, телятина, свинину не даем.

Потом у нас прогулка, итд

19.00-полдник. Творог 50-100 мл и фруктовое пюре. Могу дать дополнительно просто погрызть морковку, яблоко, грушу, хлеб даю пожевать под мульты, чтоб не вставал со стула для кормления. Печенье не ест категорически, уже какое только не брали. Сама тем временем готовлю ужин.

21.00-21.30-ужин:

-тушенные овощи с добавлением небольшого кол-ва мяса

-плов

-манты

-самса

-треугольники

-пирожки с луком и яйцом

-мясо отвариваю, затем добавляю немножечко чесночка, выкладываю на противень, сверху выкладываю помидоры, затем засыпаю сыром)

-блинчики (с творогом, с мясом, либо просто блинчики. Блендером на самой низкой скорости перемалываю, чтоб было ).

-запеканка мясная либо творожная

-ну и прочие блюда, которые мы едим сами. На ужин у нас как правило что-нибудь сытное, пикантное, то, что мы любим поесть сами. Сын сам дал понять, что не наедается, когда мы садились за стол, он выклянчивал еду, я брала его на руки и кормила, так и поняла, почему он не набирает вес. А до этого полдник и ужин были такими же, как у вас.

 

22.00-смесь во время ухода в ночной сон (100-150 мл, смотря сколько съел на ужин). С ужином я стараюсь не перебарщивать, мое дело предложить, а он сам уже съест столько, сколько нужно, тем более, что это вторые блюда.

 

С 22.00 до 6 утра либо спит, не просыпаясь, либо начинает требовать бутылочку в 3.00. Даю сок, разбавленный водой 50/50.

 

Вроде все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

моему 1,3 на днях, месяц назад закончили ГВ, весит 13,300:-) смесь мы и не начинали, утром кушает кашу на молоке, в основном готовлю хлопья рисовые, гречневые, овсяные, смесь злаков, молочный суп с вермешелью или манную кашу примерно в 9.30ч. Пить даю сок или компот. Потом гуляем. В 13,30 перед сном обед - суп обычный куриный с вермешелью, с фрикадельками, борщ и тд. Очень любит! без зажарки и не сильно соленый. Либо вощи отварные с мяском. Перед сном пьет Снежок или иогурт. После сна в 17.30 полдник творожок и фруктик или пюре фрукт и пить. После улицы ужин в 20.00 снова молочная каша другая или макарошки любит. Омлет не любит и молоко не пьт пока, не нравится. Перед сном пьет снова Снежок или иогурт. Ночью ничего не пьем и не едим до завтрака. В течение дня ест фрукты - яблоки, бананы, груши, нектарины, персики, обожает виноград:-) может кусочек сыра, огурчик, печеньку, кукур палочки, соломку и тд Вообще с удовольствием пробует взрослую еду, просто требует если мы что- то сами едим:-) жует хорошо, не перемалываю, 8 зубов:-)

Ссылка на комментарий

Чипполино-Чипполото при рождении весила 3900 кг,а сейчас 9836 кг,хотя в начале августа весила 10300 кг.

Ой у вас столько взрослого в меню))))фаршированые перцы,манты,плов,блины )))))) я вот сейчас накормила её котлетками из филе индейки и картофельным пюре с овощами.вроде понравилось.всё съела.уснула.сейчас сижу составляю меню новое и изучаю новые рецепты блюд))))наверно я и правда слишком уж заморачиваюсь насчёт кусочков...думаю мой ребёнок умеет жевать намного лучше чем мне кажется :)))

Ссылка на комментарий

насчёт смеси,даже незнаю стоит ли отменять..я планировала хотя бы до двух лет давать ей смесь.а теперь...без бутылочки она не уснёт.может хотя бы перед самым сном давать ей 150 мл...

Ссылка на комментарий

Смесь не надо отменять, потому что ребенок в этом возрасте лучше усваивает полезные вещества с молочным белком, при чем коровье молоко не может удовлетворить эту потребность, т.к. оно не адаптировано под ребенка и проходит термообработку, утрачивая полезные свойства, так что до 2-х лет либо смесь, либо эпизодическое ГВ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нам 1,2) При рождении весели 2.800, сейчас 13.300)

У нас меню такое;

-Пробуждение в 9.00 утро завтрак ( смесь 230 мл)

-Второй завтрак 12.00 ( омлет или кашка, молоко)

-Сон с 13.00 до 15.30 обед ( суп, мяско с овощами, рыба, мясная котлета, рыбная котлета, макароны твердых сортов, пюре) На выбор.

-Полдник 17.00-18.00 ( Йогурт, творог, булочка, молоко, сок, фрукты) На выбор

-Ужин 21.00 (Смесь 230 мл)

Ссылка на комментарий

Девочки,вопрос не по теме.Помогите кто знает!У дочки сегодня целый день льются сопли прозрачного цвета.как слизь по консистенции.мерю темпу-норм.а трогаю лоб-горячий..мало того она плохо спала ночь.ужасно просто.а с 6 утра закатила жуткую истерику что аж скорую пришлось вызывать(плакала так будто её резали,ничего не помогало.каталась по полу и билась ногами в истерике)5 сентября была вакцинация-корь,краснуха,свинка.что мне делать?такие сопли признак простуды?Она у меня не болела ни разу..так что вобще незнаю как что.

Ссылка на комментарий
Девочки,вопрос не по теме.Помогите кто знает!У дочки сегодня целый день льются сопли прозрачного цвета.как слизь по консистенции.мерю темпу-норм.а трогаю лоб-горячий..мало того она плохо спала ночь.ужасно просто.а с 6 утра закатила жуткую истерику что аж скорую пришлось вызывать(плакала так будто её резали,ничего не помогало.каталась по полу и билась ногами в истерике)5 сентября была вакцинация-корь,краснуха,свинка.что мне делать?такие сопли признак простуды?Она у меня не болела ни разу..так что вобще незнаю как что.

 

Нос промывать, температуру сбивать, не кутать, не перекармливать, много поить. В среднем через 5-7 дней после прививки КПК у деток поднимается температура и могут появиться отдельные элементы сыпи

Ссылка на комментарий

Нос промывать, температуру сбивать, не кутать, не перекармливать, много поить. В среднем через 5-7 дней после прививки КПК у деток поднимается температура и могут появиться отдельные элементы сыпи

 

спасибо вам за ответ ) Носик промываю морской водой.температурка сегодня держалась 37-37.4.не кушала почти весь день.только перед сном съела творог с пюре фруктовым.а так весь день пила.сыпь заметила на лице немного с одной стороны.но вроде к вечеру уже получше стало.более весёлая была.сейчас ходила давала ей смесь(она спит уже)120мл,послушала дыхание-чистое,ровное.носик вроде не беспокоит.надеюсь завтра уже кушать будет нормально и насморк пройдёт.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...