Перейти к публикации
  • записи
    34
  • комментарий
    531
  • просмотра
    25 062

Ребенку 1.2 не ходит. Что делать?


*Счастливая мама*

10 423 просмотра

Девчонки выручайте, моей скоро уже будет 1.3 и не ходит даже стоять толком сама без поддержки не может:( Ходит только по стеночке, вдоль дивана, и за ручку. Ходунками мы не пользовались ибо педиатр в 7 мес сказала что это жутко тормозит развитие. Теперь жалею что ее послушала. Детские вожи пока найти нигде не могу. Массаж делаю сама, так как в больнице ребенок орет и вырывается. Спокойно смотреть на это я не могу. Кстати поползли мы тоже поздно.Девочка у меня не маленькая, педиатр говорит из-за этого. Хирург сказал что тоже все в порядке. Я переживаю очень. В больнице детки на голову ниже моей уже бегают только так, а моя только за ручку ходит. Когда начинаю ее ставить на ножки и отпускать она корпусом вперед прогибается а ножки стоят. Читала что в поликлиниках таким деткам витамины ставят, этого я бы не хотела.

А на фразы знакомых " Странно, такие большие и еще не ходите...Может врачу показать?" меня просто выбешивают, сразу волчицей себя чувствую которая своего ребенка защитить хочет.

Порой себя успокаиваю что не время, куда денется пойдет. Но все равно переживаю очень. В плане развития в целом у нас все хорошо. Много слов знает, подражает взрослым. Единственное, только не ходит... У кого была похожая проблема, как вы с ней справлялись?

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Это нормально, она же за ручку и по стенке ходит :) ходите побольше. Я тоже долго по стенке ходила, боялась сама ходить :)

Ссылка на комментарий

А во сколько месяцев поползла? По-пластунски во сколько (если ползала), на четвереньках?

 

Расскажу немного о том, как было у нас.

 

В 3 мес делали массаж, как и положено. Но прошли только половину курса, т.к. ребенок дико возмущался, а массажист (приглашала на дом по рекомендации подруги с БП) говорила:"Он мне не дает делать, я так не могу!" Ну, думаю, не можешь-так "не моги". И отказалась.

 

Глядя на наших сверстников я понимала, что мы немного отстаем. Гнаться за кем бы то ни было не собиралась, лишь волновалась, а все ли нормально у моего ребенка. Свекровь и муж тем временем причитали, что все дети разные итыды.

 

Когда ребенок перевернулся первый раз в 5 мес, я поняла, что при таком раскладе поползет он нескоро, надо искать хорошего массажиста, надо сыночку помогать.

 

В 7 мес нашла чудо-массажиста, она как раз-таки специализируется на детках, которые в 1,3-1,5 еще не ходят. Ну, думаю, ты-то мне и нужна. Пригласила на дом. Стоимость 6 тыс за 10 дней.

Она оказалась не просто профессионалом, но и замечательным человеком. В ее руках ребенок становился спокойным, к концу массажа, конечно, начинал возмущаться, но она молодец, она была непреклонна. И развлекала его вместе со мной, и воплей сына не боялась, просто продолжала свое дело.

 

Результат был виден уже на 4 день от начала курса. Ребенок пополз по-пластунски.

Сел с четверенек в 8,5 мес. А пошел в за 1 день до 1 года.

 

Я считаю, что массаж нам очень помог.

 

Откровенно говоря, я вас не понимаю: витамины не хотите, чтоб ребенок плакал во время массажа-тоже не хотите. Очевидно же, что ребенку нужно помочь. Так пусть это сделает профессионал, который учился на это. И вообще, самостоятельный массаж имеет риск, а вдруг не туда нажмете, а вдруг еще больший тонус создаете, оттого и не ходит. И поменьше обращать внимание на крики ребенка, вы это делаете ему во благо. Покричит и перестанет.

 

Терпения вам и удачи.

 

Чтоб маленькие ножки однажды привели

От маленьких дорожек к дорожкам всей земли!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Ребенок просто боится, трусиха, по стеночке же ходит....Я своего учила, месяцев с 10...ставила перед диваном, пару шагов от него и подталкивала, он добегал до него...потом на три шага от дивана и тд...за две недели научились и пошли...

Ссылка на комментарий

Попробуйте " обмануть", во время хотьбы, когда ребёнок вас за мальчик держит, вместо своего мальчика в руку вложить похожий предмет, ребёнок будет думать, что вы его ведете и будет идти сам:-)

Ну а вообще я за массаж, он реально ускоряет процесс! мы до 7 мес сделали 3 курса, как итог, встал в 6,5 мес, вдоль дивана ходил в 7,5 мес, а пошел сам в 9,5!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не переживайте, всему свое время! а особо участливым говорите, что зато ножки будут ровненькие-красивенькие, а не колесом) мы за пальчик больше месяца ходили, и сейчас еще пытаемся схватиться.

Ссылка на комментарий

Моя дочь пошла ровно в 1 г. и 3 мес. Мне наш ортопед и педиатр сказали, что все в норме. Сейчас нам 1г. и 7 мес., бегает так, что я догонять не успеваю.

Ссылка на комментарий

Мне мама рассказывала, что я пошла в 1 год и 3 мес и ничего вроде бегаю уже 35 год. Девочки мои пошли ровно за 2 недели до года.Так что думаю скоро пойдет ваша малышка.

Ссылка на комментарий

Про своих рассказывать не буду, тк оба пошли рано. Но лично я вижу четкую наследственную связь, поспрашивайте у родителей, наверняка кто-то из вас с мужем не торопился с этим делом. Дальше - врачи ребенка смотрели? Претензий и прочих жутких диагнозов нет? Тогда расслабьтесь. Теперь рассказываю про соседского ребенка, у него разница с моим младшим 1 неделя. Мой пошел в 9 месяцев и с того момента соседка потеряла покой, все ждала. В год и три он упорно ползал, на улице ходил в вожжах и за руку по ее желанию, а так все норовил на четвереньки. Дома у опоры вставал и ходил, но мало (кстати мои дети как научились вставать у опоры, то уже пользовались ползаньем только для перемещения по открытым пространствам). В год и четыре стало четко видно, что парниша реально не хочет ходить, то ли стращно, то ли тяжело. Бывало, он бежит, мать вожжи отпустит, он бежит, потом заметит, что его не держат и сразу плюх. В общем в год и пять пошел, причем полноценно с бегом. И кстати да, он очень высокий и крупный. Сейчас в свои 2.2 он ростом почти с моего старшего 4х летнего сына. Не переживайте и не слушайте советов, если ребенок здоров, то он пойдет.

 

Ссылка на комментарий

Мама моя рассказывала что я пошла аж в 1,5 так как попа была тяжелая, при этом с 6 месяцев я ходила в садик)

Сын мой ползучий был, в год только встал а в 1.2 пошел сам)

Ссылка на комментарий

У меня старший пошел в 11 мес, а младший в 1 год и 3 мес.

Тоже думаю Вы в скором времени пойдете сами.

Ссылка на комментарий

Если она ходит по стенке и за ручку, значит она может ходить. просто осторожничает.

осторожный малыш - когда почувствует уверенность, тогда и пойдет сама.

Ссылка на комментарий

Укрепляйте спинку, как только окрепнут мышцы спины, ребенок тут же почувствует уверенность в себе и пойдет сам. Это мне массажист посоветовал, показал упражнения и через 2 недели мой малыш встал у дивана, повернулся и пошел на кухню по своим делам. Упражнения: держите ребенка столбиком за ноги (как бы обнимая его бедра и таз) спиной к себе, а перед ним на стол кладете любимую игрушку. Задача ребенка наклониться за игрушкой и главное подняться обратно. Так по 5 раз в 2 подхода, с каждым днем прибавлять подходы.

Ссылка на комментарий

У меня младшая сестра тоже так и боялась и не ходила. А в 1, 3 месяца пошла. Всё индивидуально! Ктото только в 1,5 ходить начинает, а комуто года ещё нет!

Ссылка на комментарий

Наш тоже поздно пошел, в 1,3 , до этого все табуретку перед собой толкал, за ручки вообще не ходил. А как сам пошел так как то за 2 дня прям так четко, быстро, без падений фактически бегать стал... Не расстраивайтесь, все индивидуально..

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...