Перейти к публикации

gretta25's блог

  • записей
    17
  • комментариев
    1 199
  • просмотра
    131 132

Ссоры с мужем из-за ребенка.


Gretta25

7 420 просмотров

Девочки, я в растерянности. После очередной ссоры с мужем на почве воспитания ребенка, я все-таки хочу разобраться: кто из нас прав и как это бывает в других семьях.

Сейчас сыну 1.1 год, ребенок для меня очень желанный и долгожданный. Муж отошел на второй план, теперь обнимашки, целовашки и признания в любви в 99% достаются сыночку. Стараюсь по возможности дать ему самое лучшее и мужа на это настраиваю. Хотя у него проскальзывает, типа у нас этого не было и он может обойтись. Это первое, что меня раздражает и я с этим не согласна. К тому же иногда муж бывает через чур строг: может поругать за такие вещи, которые ребенок еще в силу возраста и развития понять не в состоянии. Хотя муж уверен, что он уже все понимает. Я сына защищаю, показываю свое недовольство, мол ты не прав, муж очень сильно обижается. Ну и по мелочи: например, пришел поздно домой, я ребенка готовлю ко сну, а мужу хочется поиграть с сыном, поподбрасывать его, рассмешить, а потом я не могу 2 часа уложить его спать, ну и т. п.

Я хочу, чтобы муж наоборот был снисходителен, мягок, чтобы ребенок его уважал, а не боялся. А муж видимо, хочет, чтобы и боялся тоже. Вчера вообще запретила мужу даже по памперсу шлепать. Но вот когда они играются, муж его целует, ребенок смеется - мне как бальзам на сердце.

Хотела посоветоваться, как правильно себя вести? Молчать? Пусть воспитывает как считает нужным? Смотрю, у нас прям уже в конкретную проблему это перерастает.

88 комментариев


Рекомендованные комментарии



ну через чур мягким тоже нельзя быть.....иначе через лет 15 можно взяться за голову и плакать "что я сделала не так"...Согласна с девочками выше))

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Куруш, вот и я подозреваю, что ревнует. А насчет шлепков - это было пару раз слегка, больше для вида, т.к. на слова не реагировал (лез в кошачью воду руки полоскать). Не подумайте, его никто не бьет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Фасолька, на днях попытаюсь поговорить. Когда заодно -это хорошо. Но вот у нас оказалось немного по разному. Не хочу строгого папу своим детям. Мой папа всегда был через чур строг со мной, вот из-за этого, наверное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пусть муж почаще с ребенком остается, гуляют в выходные вместе, налаживают свой личный контакт

 

ИМХО недопонимание в вопросах в воспитании у вас от того, что вы гиперопекаете своего ребенка.

Подпустите папу ближе, сейчас он немного ревнует что все внимание вы уделяете ребенку и соответственно мама в глазах сына - это свет в окошке, а папа так, приложение.

=Вот муж и пытается привлечь внимание к себе строгостью, авторитет качает..

Пусть лучше они вместе сходят в зоопарк, поиграют в конструктор, попинают мяч, а вы тем временем сходите в парикмахерскую например, погуляйте по магазинам и пр

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

"не хочу строгого папу своим детям"

 

Это не ваш ребёнок,а общий с мужем,вы ведёте себя как большая собственница.Мужу вы можете давать советы,а не указывать как воспитывать,а уж прислушиваться к ним или нет,это должен решать муж,и он же не враг своему ребёнку?

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

Даже если с мужем не согласны, никогда при ребенке это не обсуждайте. Промолчите, потом обсудите как быть в следующий раз или как предотвратить следующий раз.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Котуля-Красотуля, к сожалению, у мужа нет возможности часто проводить время с ребенком. Он строит наш дом и работает. Видим его только поздно вечером, в основном.

Старшая дочь от первого брака.

Ссылка на комментарий

Natricki, Вы правы. Но я ловлю себя на мысли, что не доверяю ему (и бабушкам тоже). Он не настолько "трусится" над детем, как я. И еще недавно я совершила ошибку: заявила, что это МОИ дети, и только мои (сын и тот ребенок, которым я беременна). Он ОЧЕНЬ обиделся.

Ссылка на комментарий

gretta25

и как, вас еще не утомило, что вся ответственность на вас, что кругом невнимательные и безрукие, и без вашего контроля ребенку плохо придется? что роль мамы вытеснила все ваши другие роли?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Коть-муркоть, утомляет, но только потому что беременная, тяжковато чисто физически. А так, это такое счастье каждый день.

Svetli4okorama, так я только за, пусть играет, занимается. Но не запрещает и нравоучения не читает годовалому ребенку. Вот еще вспомнила, ребенок выбрасывает игрушки из коляски, кроватки,стульчика. Муж начинает поучать, что так нельзя делать. А ничего, что это этап развития у ребенка, когда он все выкидывает?

Я бы дала бы ему книжку почитать про детей, про воспитание, так он же не хочет, говорит, что все знает. Хотя на самом деле, ни хр...на не знает. Вот это и раздражает...

Ссылка на комментарий

А так, это такое счастье каждый день.

 

имхо скользская дорожка с какой стороны не смотри

но дело ваше

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Проблема в Вас и только в Вас.... Вы хотите чтобы мир вертелся не вокруг солнца, а вокруг Ваших детей, тем самым вы роете себе яму. Если ребенок знает баланс между правым и левым - в этом ничего нет плохого, напротив, это пригодится в жизни. А Вы только за свое правое дело радеете. Постарайтесь объективно взглянуть на методы воспитания отца Ваших детей! Возможно, что накладываются гормоны, тогда просто взять себя в руки.

Увы, НЕ муж Вас ревнует, а Вы ревнуете детей: цитата "Он не настолько "трусится" над детем, как я."

А за фразу про только моих детей - я бы его умоляла простить меня....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Коть-муркоть, утомляет, но только потому что беременная, тяжковато чисто физически. А так, это такое счастье каждый день.Svetli4okorama, так я только за, пусть играет, занимается. Но не запрещает и нравоучения не читает годовалому ребенку. Вот еще вспомнила, ребенок выбрасывает игрушки из коляски, кроватки,стульчика. Муж начинает поучать, что так нельзя делать. А ничего, что это этап развития у ребенка, когда он все выкидывает? Я бы дала бы ему книжку почитать про детей, про воспитание, так он же не хочет, говорит, что все знает. Хотя на самом деле, ни хр...на не знает. Вот это и раздражает...

Этап этапом, НО приучать нужно уже сейчас! Муж правильно говорит и поучает, он же не наказывает. У меня сын в 1,2 уже вещи на место сам убирал. Потому что в 9-11 месяцев объясняла что за собой нужно убирать. В саду воспитатели в 2 года в обморок падали, когда он пошел в ГКП.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Raınbowy, уж к мужу или мужа к детям я точно не ревную: наоборот, хочу чтобы еще больше их любил изаботился.

А вот насчет того, что правильно поучает - задумаюсь.

Ссылка на комментарий

А мне кажется ваш муж прав, что и поучает ребенка. Он же не все это время делает. Дети в год уже многое осознают, и то что игрушки из коляски выбрасывать нельзя, как раз в этом возрасте учить надо. Моей почти 4 месяца и она понимает, когда я ее начинаю ругать за что-то, сразу лыбиться и смущаться начинает. Дети не такие беспомощные как вы себе это представляете. Если так все время опекать ребенка, то он вам на шею сядет и не слезет до старости!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А так у меня волосы на голове дыбом встают, от того что вы творите. Приберайте свои гормоны в большой ящик и вперед к мужу говорить что он самый лучший и пусть воспитывает как хочет. Если мужчина хочет воспитывать ребенкаЮ то это уже большой плюс! Уже за это можно его называть с большой буквы П(апа)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Svetli4okorama, нет конечно, и я объясняю ребенку и муж объясняет. И наказываю я его, не без этого. Но когда по делу, когда это представляет опасность для жизни, здоровья, или шкоду творит. Просто всех примеров не упомнишь. Но иногда мне ребенка просто жалко, не хочу чтобы был зашуганым.

Ссылка на комментарий

моему сыну уже 11 лет. когда ему было 3 года я собирала чемоданы из-за излишней строгости мужа.

но скажу что в годик он его и пальцем не трогал! а вот потом, чем старше... подзатыльники "от души" становились чаще.

а ваш уже по памперсу шлепает.

мой Муж тогда понял под риском развода! признался что ревнует. обещал больше не рукоприкладствовать. слово сдержал. но всё воплотил в слова: "тупой, криворукий и т.д." сын слышет чаще чем свое имя!

борюсь до сих пор.

жалею что тогда не ушла...

 

Автор, спросите у мужа в лоб, рукоприкладство входит в норму его воспитания?

 

п.с мой уж лучше бы шлепал, не же ли оскорблял словами (( попа ремень быстро забудет! а вот душа слова никогда!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Танюха1303, вот я этого и боюсь. Уйду не раздумывая, я уже сейчас для себя это решила. Спрашивала. Говорит, что нет, с ребенком надо разговаривать. Но иногда так разговаривает, что у ребенка полные глаза страха: голос у мужа басовитый просто.

Ссылка на комментарий

ВОСПИТЫВАТЬ НАДО С РОЖДЕНИЯ!

да, игрушки кидать -этап развития! Но надо сопровождать этот этап словами, что игрушки так ломаются и делать так не стоит. и не бегать поднимать их по первому писку.

 

и еще... отцы всегда строже к сыновьям. иначе потом в 15 лет точно управы не найдете....

 

сын должен уважать отца! всегда. НО не бояться. это очень тонкая грань... увы.. (((

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...