Перейти к публикации

мой блог

  • записей
    6
  • комментария
    102
  • просмотров
    3 279

Жил - был человек... ни о чем и о многом... излить душу...


ВБХ

1 611 просмотр

Жил...

был...

человек.

 

блог по сути ни о чем и о многом....

еще 3 дня назад не было повода для этих мыслей

3 дня - это много или мало?

немного предыстории:

женщина, которой в мае исполнилось 68 - уже? всего лишь? .. имея за плечами почти 40 лет работы в больнице, изнывая от скуки на пенсии, вышла днем поработать в огород. в общем ее личный букет болезней расцвел на жаре и шарахнул инсульт. скорая, больница, капельницы, лечение причем ооочень кратковременное и вот день последнего звонка в стране. дочка приезжает к ней в стационар, а ей говорят - забирайте. мы ее выписываем. на возражение и просьбы дочери оставить ее еще хоть на денек - отказ.

выписали пожилого человека после инсульта с повышенным давлением, с отсутствием координации движений, заплетающимся языком, руки-ноги - как вата, нос заострен. глаза впалые...

везти домой (в пригород) - по пробкам в жару - примерно минут 50-60.... ЭТО им известно!

Бог им судья........

эти НЕлюди. ИМХО, не имеют права называться врачами(((((((((((

при выписке сказали - вот это попейте и все... все как-то расплывчато, отрывисто... никак.

 

не прошло и 6 часов с выписки....она ушла спокойно, не крича от боли, хочется верить, что заснула и все...

в 22-00 дочь подошла ее проверить и перекинуться словом - все было нормально, затем она (дочь) занялась своей маленькой дочкой, и только потом , после того как уложила свою дочурку подошла к маме.... НО.... 45 минут - даже меньше... НО..мамы не стало, осталось лишь бренное, настрадавшееся тело(((

 

невестка успела попрощаться - она поняла по симптомам (нос, хрипы, носогубный треугольник и что-то еще) и позвонила мужу, что мама плоха... но НИКТО не думал, что на столько плоха...

сын - дальнобойщик, находился в очередной командировке.... там и застало его печальное известие.спасибо его начальству, вошли в положение-забронировали авиабилет и дали добро бросить фуру на стоянке.

 

сегодня проводили в последний путь....

знаете, запомнилось одно - когда уже все было сделано, венки водружены на место, перед самым уходом с кладбища, сотрудник ритуальной бригады сказал - "ну прощайтесь еще раз" и вдруг в абсолютно безветренную жару 30+ поднялся ветер, зашелестели листвой деревья, полетели шишки с сосен.... все так дружно улыбнулись, что это она с нами попрощалась.. шквальный ветер длился меньше 5 минут... в машинах с открытыми дверями, даже в боковые дверные кармашки попали шишки ) - может и правда .. прощалась...

 

на поминальном обеде присутствовали экс-коллеги, которые взяли речь и со словами "нам жаль, что она так рано ушла... не надо было на пенсию отпускать -она там начала болеть и т.п." пустили слезу.... я сидела за соседним столом и отчетливо громко сказала, что "Вы же ее и ушли"

 

вопросов - вариантов в голове тьма...... что было б, если б не выписали? что было б, если б сказали купите то-то и то... постараемся вытащить? что было б, если б ее выписанную, не забрали б из больницы (сама она передвигаться не могла)?

ну и из ряда вон.. а можно ли подать куда-то (желательно в суд) заяву, дескать выписали..а в итоге труп(((

 

Упокой Господи, душу р.Б. Лидии

Прости ей все ея прегрешения вольные и невольные и даруй Царствие Твое. Аминь.

 

 

блог ни о чем... ничего (и уж подавно "туалетных споров") не жду.

просто для себя .. тяжко на душе..

 

спи спокойно Лидия Андреевна.... теперь ты снова с мужем....

прости за все, что не успели и не смогли сделать((

 

2448517.jpg

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Мои соболезнования....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Очень, очень жаль... Примите соболезнования от всего сердца. Пожаловаться конечно можно, и наверное даже нужно, когда немного боль утихнет и соберетесь с мыслями. Может позвонить на горячую линию Минздрава и описать ситуацию? Если даже их и не накажут, то спать они будут плохо и жизнь это им попортит, а чью-то может и спасет.

Ссылка на комментарий

Пусть земля ей будет пухом а небо прахом!

Ссылка на комментарий

Соболезную...

письмо в мин здраво пишите.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Соболезную. Врачи они такие... У друга отца выписали из больницы после инфаркта. По дороге домой он умер.

Ссылка на комментарий

в утешение могу только сказать, что по любому наверно так законилось, то есть смертью от инсульта, врачи обычно сплавляют больных, видя, что они не выкарабкаются, так как смертью в больнице им статистику портить не охота. Мне моя мама так говорила, она врач, что так часто практикуется, чтоб умирающий встретил смерть дом. Соболезнования

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

спасибо всем!

девочки, зная всю гниль нашей медицины, не хочется связываться... ее УЖЕ НЕ ВЕРНЕШЬ...

вот если только, чтобы А ВДРУГ СПАСЕМ этим другую жизнь... но не сейчас... пока не до этого(

 

Нинзя, тогда б предупредили- у вас сутки-двое.... а то ведь написали чего купить из лекарств дома лечить... ага ... вылечили...

 

по сути, сейчас, приняв все как свершившийся факт, отбросив все "если б"... хорошо, что ушла спокойно, дома, что кто-то из родных и соседей успел попрощаться..

и все равно горько(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Соболезную...

Это болезнь, к сожалению, в большинстве с печальным концом... Нашей бабушке не повезло, ее измучали в больнице всякими процедурами, не могли поставить диагноз, в итоге привезли ходячую, увезли лежачую. Но опять же, всё равно к этому шло, рак... Благо дома ушла, у нас на руках...

 

Куда-то писать? Если вам от этого станет легче, возможно стоит...

Мы не стали, говорили с родственницей, она сказала нам одну вещь, Если хотите правосудия здесь и сейчас - действуйте. Только вот Боженька всё видит! Врачу этому еще воздастся...

Ссылка на комментарий

Алька, возмездия нет... уже не хочу, но это я.

за остальных сказать не могу....

 

хочу, чтоб ТАК по скотски больше не делали по отношению к другим!

Ссылка на комментарий

Соболезную. Но по мне так лучше уж дома... Врачи часто отказываются от лечения и выписываются домой, зная, что прожить чуть дольше в больнице с постоянными процедурами и болью не лучший выбор...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мою маму также выписали, но я не верила в плохой исход до конца, вызвала скорую, положили снова в больницу, только в реанимацию. А ночью её не стало. Лучше б не отдавала в больницу((( Инсульт, он такой((( Соболезную.

Ссылка на комментарий

девочки, спасибо всем вам!

 

Лепота, примите и мои соболезнования.

Ссылка на комментарий

Как же я вас понимаю, мой папа умер в далеком 1999 году от инсульта ему было всего 45 лет. Он шел с работы домой, по дороге ему стало плохо, упал, не знаем до сих пор по времени сколько он пролежал на улице, наверное проходящие люди думали алкаш лежит, но мир не без добрых людей. Вызвали скорую. В больнице пока оформляли, пока нам сообщили прошло где то часа два (но это наши догадки). Мама приехала в больницу он лежал в реанимации, но им никто не занимался :(,:(,:(, врач подошел сказал что нужна n-сумма, а сами понимаете 99 год денег особо нет. Мама попросила сделать все что они могут, а мама деньги обязательно найдет и отдаст, но под утром нам сообщили что он умер. Врачи даже палец об палец не ударили. Хотя могли бы оказать первую помощь. Ведь могли же спасти?!

Мама моя уже перенесла два микро инсульта, но в эти разы врачи попались действительно отвественные. Хотя в первый микро инсульт маму по скорой привезли в ту же больницу, где умер папа. Сейчас пишу, а сама плачу. Где же она клятва Гиппократа? Или время раньше было такое? Есть конечно и хорошие врачи, врачи от Бога, но их мало. Это наверное все таки "медицинский бизнес"?

Ссылка на комментарий

Извините что тоже поделилась своей болью.

Примите мои соболезнования. Пусть земля будет прахом.

Ссылка на комментарий

У меня бабушку так выписали, она была полностью лежачая, в желудок через нос вставлен зонд для кормления. Сказали, все, можно забирать, я сначала даже не могла сообразить, как ее домой доставить. Через неделю ее не стало.

 

Автор, примите мои соболезнования. Но вы поймите, что врачи тоже не Боги, они не всемогущи. Я тоже сначала хотела бежать куда-то, разбираться, а потом поняла, что каждому отмерен свой срок.

Ссылка на комментарий

Соболезную...

Врачи не боги, не могут предугадать, сколько кому осталось... не гневите Бога, у всех свои грехи, а мы будем за свои отвечать.

Ссылка на комментарий

всегда тяжело терять близких. и по сей день и еще долго я буду мучиться чувством вины за смерть бабушки. она умерла от рака печени. отказали ноги и днем ее не стало. жила в полутора часах езды в пригороде. вечером позвонили, сказали что она упала и не может встать. я хотела поехать но муж не пустил, в электричке страшно ночью.вызвали через знакомую в поселке скорую. утром летела как на пожар, успела только поменять постель и памперс (скорая сказала что уже ходить не будет). а без четверти полдень ее не стало. врачи давали ей полтора месяца - сгорела за две недели. врачи не боги...им не дано... но я все думаю, что приедь я раньше может быть...хотя умом понимаю - не может.а ей было всего 75.

не вините ни людей ни себя. она умерла без боли....тихо...так как умирает только добрый человек отмеченный Богом.бабушка умерла так же, хотя говорили что рак - заболевание крайне болезненное, приготовились уже выписывать наркотики.теперь,я уверена, они на небесах.

когда бабушка умерла прошел дождь, с громом и молниями, длился 5 минут, а потом снова солнце как и не бывало грозы. мне показалось что это она деда гоняла по небу, за то что оставил ее на долгих три года одну.

потери всегда неизбежны, так или иначе мама не вечна.моя умерла когда мне было 7, у врачей на руках и они не успели ее спасти. значит так было нужно? кому?

порой ответы нам не важнее вопросов. просто так было задумано.там, высоко, кто-то размерил путь каждого из нас.нам остается его пройти так, чтоб было кому нас оплакать когда мы уйдем.

соболезную.крепитесь. оплакайте и живите дальше,

Ссылка на комментарий

кстати, я винила не только себя, а прежде всего своего дядю, ее сына. он приезжал тогда попрощаться, "поставил" диагноз что у нее диарея - а потом давал "лекарства" от нее. и это при том что врач ее наблюдавший вообще все лекарства запретил - печень отказала и уже начался процесс разложения, лекарства б не только не подействовали но и усугубили течение болезни.

но сынок уже получил свое - в результате войны он потерял все - квартиру на которую дед с бабой ипотеку почти всю сами выплатили за него, работу. живет сейчас на съемной хате без работы на одну лишь милицейскую пенсию.так что думаю ТАМ все видят и всем воздают по заслугам.и если врачи действительно виноваты - они получат за это.

Ссылка на комментарий

я как врач могу сказать,что,конечно,врачи видели состояние..поэтому и выписали...чтоб умерла дома.К сожалению,инсульт чаще всего заканчивается таким исходом..недавно у сотрудницы(медик тоже)свёкр перенес инсульт,но ей честно сказали,что жить ему считанные дни,хотите-забирайте,мы бессильны..:((

держитесь..Царствие небесное Лидии..Пусть земля ей будет пухом..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не случайно выписали, они специалисты, видели, что она на краю, а им зачем лишний гемор...вот домой и отпустили...думаю, что оставление в больнице ни на что бы не повлияло((( Мои соболезнования!

Ссылка на комментарий

Не надо осуждать врачей, мы не знаем порой ситуации и нам кажется, что вот они должны были, нет, обязаны спасти...но они не боги, а просто люди, обыкновенные люди, также зажаты в определенные рамки и условия...у моего отца в Москве умирала в советские времена его тетка, а сын этой тетки (брат отца) был известный уже тогда кардиохирург в нехилой московской клинике...сами понимаете, что для этой женщины было предоставлено все - лекарства, оборудование, лучший персонал...но у нее был диагноз...серьезный...и она умирала, а ее снова реанимировали, она умирала, а ее реанимировали...несколько раз...а потом пришел старенький доктор и сказал - Что вы делаете?! Она уходит...отпустите ее, дайте человеку умереть спокойно...и ее отключили от всего...К чему я? У каждого свой срок, как это ни печально.

Ссылка на комментарий

Я Вам соболезную. В семье моей сестры тоже случилось горе. У ее мужа инсульт . Ему 35 лет. Лежит в реанимации уже 17 дней. А врачи давали ему 1 час жить

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...