Перейти к публикации
  • записей
    126
  • комментариев
    1 676
  • просмотров
    54 928

Мой ребенок не разговаривает. Прошу мнения.


Елена.бе

2 762 просмотра

Девочки - я прошу вас высказаться по ситуации описанной мной ниже по двум пунктам:

- нормально ли это или нет

- что делать

 

Дано: мой сын который родился на сроке 36,5 с явным отставанием в весе. Роды были вызваны по причине моего очень высокого давления. Были пороки развития плаценты - множественные инфаркты и сама плацента была крайне маленькая. Сейчас ребенку 1,5 лет. Пошел сам в 11 месяцев. Понимает практически все. Показывает на любой предмет если спросить где ...? Знает части тела. Знает членов семьи. Делает все что попросить. Пытается кушать сам - получается по моему не плохо, хотя сам еще не кушает. Рост и вес догнал сверстников где то месяц два назад.

НО - мой ребенок абсолютно не говорит! Вообще! Ни одного слова! Ни мама ни папа ни подражания животным типа мяу или гав ничего! Слух проверили. Норма! Но ни слова! Если ему что то надо у него есть два варианта решения проблемы:

- подойти взять за руку и привести туда куда надо

- показать пальцем на то что надо и разко вскрикнуть гэ

Я если быть честной в реальной панике. Первый ребенок говорил у нас уже в годик нормальными предложениями. Советовалась с педиатром та сказала мол если понимает все - проблем нет ждите. Вот если бы не понимал - то тогда да- беда... И все ... Нет проблемы! Больше ни чего мне не посоветовала. Ни куда не направила.

Но я все равно переживаю. Что думаете??? Надо ли?? Может я ищу проблему там где ее нет??

  • Нравится 1

44 комментария


Рекомендованные комментарии



Удивительно просто :) А вы много детей в 11 месяцев видели разговаривающими? Если честно вы меня поразили про разговоры предложениями в год!

У меня дочка заговорила в 2 года предложениями, правда сразу на двух языках, тк мы не в России, но до этого зато только отдельные слова и какие-то реально короткие фразы... Никто из врачей и близко не говорил о проблемах, с пониманием и прочим тоже было все ок.

Вы пытаетесь искать проблемы там где их нет, не сравнивайте детей - все разные и развиваются в своем режиме. Стимулируйте речь, но при этом не парьтесь, заговорит и никуда не денется :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

моя в 2 года 1 мес говорила предложениями типа на (алина) кака (чашка) пи (пить). Приходит в садик первый день и соспитателю: на кака пи))))))))) та была в шоке. Сейчас 5 лет - стихи.песни, все гуд

в вашем возрасте конечно было мама, папа, баба и еще несколько слов

но папа это было и папа,и памперс, и лампа, и лапа

яя (заяц, кроватка, одеяло)

и куча таких примеров когда одно недослово обозначало несколько слов

 

с педиатром тут советоваться бесполезно,нужен невролог хороший.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моя дочь стала говорить самыми простыми предложениями только к 3 годам! Все отлично у нее, сама уже дочь воспитывает, ВУЗ закончила бесплатно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нам 1,10 г. У нас история один в один. Родились в 36 недель с сильным отставанием по весу. Месяц в больнице. Потом отставание по физическим параметрам. Только в 7,5 месяцев стали нагонять сверстников. К году полностью догнали. А вот с речью проблемы. В 1,5 года он не говорил вообще ни одного осознанного слова, даже мама. Только мычание и все. Сейчас может слов 10-15 говорит. Я пока к неврологу не тороплюсь. Не хочу колоть ноотропы. Если уж к 2,5 не будет явного прогресса, то тогда пойду сдаваться.

Ссылка на комментарий

Развивайте, в основном, мелкую моторику у ребенка. Например, насыпьте в плошку фасоль (горох, макароны-рожки) и положите в них 5-6 маленьких фигурок животных (ну не крошечных, побольше, чем фасоль). Пусть ребенок ищет эти фигурки, перебирая фасоль. Это одно из занятий с наших развивашек. Ну и просто можно массировать подушечки пальцев у ребеночка. Думаю пока вам беспокоиться не о чем, раз ребенок все понимает, слышит речь, то разговорится, я думаю.

Моей дочке 1 год 11 месяцев. Речь пока только не очень. На данный момент пытается разговаривать, как Lelis написала: "Мама, пи..."-это мама дай пить. Я тоже замороченная на тему речи, но думаю подождать до 2,5 лет, а там уже решать что-то, если понадобиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Круто, в годик говорить предложениями) Моя первая дочка более-менее предложения стала говорить около 1,6 лет. А вот младшая только-только в 2,5 начинает какие-то слова-предложения говорить и то, только первые слоги или коверкает слова. А до этого, лет до 2 только мычала и брала за руку, вела туда, куда ей нужно. Я тоже беспокоилась, волновалась по этому поводу. Надо больше разговаривать, общаться с ребенком, играть в пальчиковые игры (но моя их не любит), развивать мелкую моторику. Дочка начала больше разговаривать, когда пошла садик или просто "время настало", но думаю к логопеду мы попадем, т.к. многие согласные не выговаривает. А вам еще, думаю рано волноваться, тем более, что явных нарушений у ребенка не выявлено.

Ссылка на комментарий

нам 3 года 3 мес,говорим плохо,невролог и логопед при обследовании не нашли отставания в развитии,назначили упражнения для языка делать,но при попытке их делать слышу одно:ОСТАНЬ(отстань)..зато считать всё любит,до 5ти чётко все предметы считает,и говорит,что на 8 МАТА ей не одна кука нужна а две куки :D не переживайте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

абсолютно нормально.имхо-торопите события

 

ничего не делать, любить ребенка и уделять максимум своего внимания. развивашки всякие вам в помощь ;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

к примеру, у меня 4-ро детей

первый заговорил относительно сносно ( общие фразы и несложные предложения) в 2 года

второй- в 1,5 говорил уже отлично, и более сложными предложениями

третий- после трех лет но сразу хорошо, без сюсюканья

четвертая еще молчит,нам 7 месяцев

 

так что каждому ребенку- свое время

не форсируйте

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Да уж, покажите мне хоть одного ребёнка, который в годик уже говорил, да ещё и предложениями? Автор, вы преувеличиваете. А по-поводу второго ребёнка, всё у вас хорошо, он всё понимает, а заговорит чуть позже.

Ссылка на комментарий

Я понимаю ваши волнения- у малыша был тяжелый пренатальный период и период новорожденности, но раз он и пошел в срок и все понимает , то все его бывшие состояния компенсированы. Он еще совсем маленький, не торопите события. Приведу вам свой пример. Старший сын родился через экс в родах с сильной гепаксией и кефалогематомой, нам пророчили много проблем и если бы он не пошел в 10 мес и не заговорил предложениями в 1,8, то я бы тоже наверное волновалась , но мне в этом плане повещло, вот такой он шустрик оказался. А вот младший сыночек, так скажем, появился на свет очень в благаприятных условиях- пкс в уже начавшихся схватках, все аккуратненько и апгар 9, в отличие первого сына с 7. Так вот, пошел малыш в 1,3, заговорил что- то в 2,3:)но в этом случае я обсалютно не волновалась, просто ждала когда это произойдет. И вам того же желаю!;)

Ссылка на комментарий

У меня у подружки пацану 3,5 года и дочке 2 года. Так она лучше брата в 3 раза разговаривает. Оба родились доношенными, без отклонений. Одна семья, все одно и то же. Все индивидуально.

 

А у сестры у сына было в шейном отделе защемление, мануал исправлял. После массажа ребенок сразу заговорил. Не хватало кислорода мозгу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Автор, если вообще звуков нет, то нужно обследовать ребёнка. И тянуть уж точно не стоит .

Если вас напрягает отсутствие предложений, то зря загоняетесь.

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Мой сын предложениями говорил в 1,8. А вот дочь моей родственницы в 1,3 говорила всё, ясно, чётко и понятно. Все смотрели на неё, как на чудо.

Ссылка на комментарий

http://www.babyplan....vogo-razvitiya/ вот мой блог. Дочке уже 3, 3 года, тока начинает прорываться речь.

Мое мнение что более всего и дало толчек логопедический массаж, если б знала о нем раньше, то не стала б тянуть до 3 лет. А так все специалисты говорили ждать 3 лет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Нам 2.4. Молчим. Говорим мама...папа...дай. ну и еще какие-то мелочи. Невропатолог бьет тревогу. И я честно говоря тоже. Но пока не принимаю прям близко к сердцу.

Про моторику пишут...пффф....мы с малых лет тащимся от мелких предметов. И играем только ими, перебираем и складываем. Иии???нет результата. Так что развитие моторики не панацея. Ждем ждем и не паникуем)

Ссылка на комментарий

Люди, вы не слышите автора? никаких звуков в 1,5 года! чего ждать- то?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сходить к хорошему неврологу, логопеду-дефектологу и остеопату. Мелкую моторику развивать в любом случае, это не панацея, но результат дает.

Ссылка на комментарий

Только что говорили с соседкой на эту тему. Решила отписаться. У нее есть знакомая которая имеет сына и который в 4 года не говорит достаточно хорошо. Сначала было все у него ок. Реагировал на звуки, движения, показывал пальчиком, просыпался от шороха. Он просто не говорил. Только "мама" и еще пару слов. Водили они его не к тому врачу. А нужно было слух проверить. Врач сказал что пришли бы они во время можно было больше слуха сохранить..опоздали. Тепрь он слуховой аппарат носит и учится говорить. Мама его ждала..пока он заговорит сам.

Ссылка на комментарий

Прям про меня - и про роды в 36, и про давление, и про плаценту, и про отставание в весе)

Сейчас малявке 1,3, не говорит тоже, но я не морочусь)))) Не торопите малыша, он еще маленький. Моя крестница не говорила до 3 (!) лет. Сейчас ей 7 - умнющая девочка.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...