Перейти к публикации
  • записей
    126
  • комментариев
    1 676
  • просмотров
    54 912

Вопрос по исповеди


Елена.бе

1 304 просмотра

Девочки- расскажите подскажите.

У маня есть сильная внутренняя потребность исповедаться и причаститься. Но я страшно переживаю и боюсь. Я этого ни когда не делала. Я не понимаю как это стоять и рассказывать о всех своих грехах пусть и священнику, но все-таки знакомому тебе человеку ( а в нашем случае мы батюшку знаем очень хорошо). Это во-первых и стыдно ( пусть грехи и не такие что прямо убила кого то, но все-таки да и не понятно как потом общаться и смотреть в глаза человеку который так глубоко "залез" в твою душу.

Потом я даже теоретически не знаю как это - исповедоваться?? Что надо делать? Как стоять? Где стоять? В общем... Девочки - у кого есть этот опыт, кто делает это сам - поддержите и наставьте меня. Спасибо!

  • Нравится 1

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



У нас в большой городской церкви никто тебе и не даст стоять и рассказывать, народу тьма на исповедь, около 100 человек бывает, идут потоком.

Ссылка на комментарий

Я и не говорю. Я готовлюсь заранее - все грехи пишу на листочке. Да и лучше купите книгу или в интернете посмотрите список грехов, а то многое, что считаете вы,что это не грех оказывается очень тяжким грехом- например гадание. Батюшка сам читает, потом бумажку рвет. Может спросить что-то про грехи. Кстати, ложный стыд перед священником - грех. Не бойтесь, на самом деле это не страшно.

Придете на службу, потом встанете в очередь на исповедь. Когда подойдет ваша- скрестите руки на груди (правая сверху) повернитесь к людям за вами и скажите "Простите меня, ради Христа". Подойдете к батюшке, наклоните голову. Отдайте бумагу. Он задаст вам несколько вопросов. Отпустит грехи и допустит к причастию. Исповедаться можно или вечером накануне причастия или утром. Про подготовку к причастию прочитайте отдельно. Там необходимо держать пост, читать определенные каноны и тд

Раз есть потребность - надо обязательно сделать. Удачи вам!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Нужно 3 дня поститься, вечером перед исповедью почитать правила. Утром отстоять службу,а там увидите где выстроится очередь на исповедь,туда и идти.

Вы можете пойти к другому священнику исповедоваться,если он там не один конечно. А если один-не все ли равно,если у вас сильная внутренняя потребность исповедаться и причаститься)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Простите что вклиниваюсь, Арсоль, а действительно можно написать на бумажке?или это у вас так в городе принято?так сказать не гласно?мне бы наверное так даже легче было....

Ссылка на комментарий

На самом деле в разных приходах несколько отличаются правила. Где-то батюшка читает, где-то только рассказываешь сам(причем, первый раз то точно), где-то только вечером исповедывают, где-то и утром. Общие правила рассказать могу. Но КАК проходит сама исповедь, говорить не буду. Вы должны идти СВОИМ путем, а не по чьей-то дороге. А то медвежья услуга получается...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, не надо так переживать. Вы можете просто помолиться,даже дома. Главное искренне. Бог в вашем сердце, прежде всего, а не только в церкви или в батюшке. Или найдите тихую церквушку, где не бывает много народа и поговорите с батюшкой. Он будет вам незнаком, будет легче и проще. Я верю в Бога, дома молюсь,благодарю за каждую минуту в жизни, но в церковь не получается ходить, суета отталкивает, занятость батюшки т.д.Главное не то, что кто-то отпустил нам грехи (в психологическом плане легче, вышла с церкви и как камень с души, все грехов нет, очистилась)Главное искренне покаяться и изменить себя,образ жизни, чтобы этого больше не было. Удачи вам!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Можете написать на листочке, священник его потом разорвет. Главное чтобы это все шло от вашего сердца.

Ссылка на комментарий

**Mariya**, можно и нужно дома молиться. Но отпускать грехи мы сами себе не можем. И впустить часть Бога в себя без причастия тоже невозможно. Если веришь в Бога, то и законы его должно соблюдать. А не действовать на свое усмотрение. Человеконадеяние - это грех, который идет от гордыни. И мысли эти от гордыни. Мол, зачем мне кто-то(батюшка, церковь - там "суета", "продажность"), когда я сам себе могу покаяться. НО грехи твои с тобой останутся без исповеди в церкви. Домашние молитвы и ежедневная исповедь - это дополнение к церковным таинствам, а не замена им.

 

Почему, когда любишь человека, ты стремишься к нему, хочешь проводить с ним время, быть рядом. А когда в церкви буквально ВСЕ напоминает и "говорит" о Боге, ты туда не стремишься?

 

Можно задать вопрос? Вы, Мария, на исповеди когда в последний раз были?(если слишком интимно, не отвечайте).

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Если есть потребность- просто иди и все, без сомнений, в ходе процесса сама увидишь что и как))

Страшного ничего нет, первый раз немного непонятно. Как все выложить про себя)) но священник поможет, не переживай даже:)

А вообще хочу сказать. Может это и не понравится кому-то: церковь и Вера это разные вещи на сегодня. Поэтому общение с Богом возможно и без церкви!

Но это лично мое ощущение. Иногда действительно в душе просыпается потребность в посещении святых мест))

Удачи!

Ссылка на комментарий

Автор, придите на вечернюю службу и на месте сориентируетесь, где очередь, куда встать. Спросите, Вам подскажут! Первый раз всегда страшно и стыдно. Но это говорит лишь о том, что Вы понимаете, что были не правы в каких-то действиях и раскаиваетесь в своих поступках. Не бойтесь ничего - это очень хороший шаг!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Amili-Amilia, Почему только в нашем городе? Везде так можно. Главное, чтоб вы не списали список грехов откуда-то. А писали искренне. И главное искренне в них каялись. Я без бумажки не могу, хочется сказать многое, а очередь обычно большая. Не хочется бекать-мекать, время отнимать. А на бумажке мне проще, пишу не за один раз. Дописываю что-то. Ведь невозможно все помнить. Вот во время исповеди вдруг еще вспомнила кое-что. Это уже устно добавила.

Ссылка на комментарий

ellipsis, это только мое скромное мнение и ничего более. Грехи не мы себе сами отпускаем, а Господь Бог, когда происходит диалог, через молитву и не важно где это происходит, главное от души, искренне. Все зависит от внутреннего мира человека, от его веры, от чистоты его ума. Лично у меня нет ассоциации "Бог только в церкви", Бог, прежде всего, в моем сердце. И он всегда со мной, неважно где я и с кем я. Каждый выбирает свой путь общения с Богом. У меня он такой)))) Это только мое мнение, не призыв и не отстаивание каких-то идей. Все индивидуально!

Р.S на исповеди не была ни разу.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

**Mariya**, я поняла Вашу позицию. Она не нова. Вы, как ни прискорбно, занимаетесь самообманом. Все что заповедовал нам Господь, описано в Библии. И это основа. Остальное - лишь домыслы.

Это не мое субъективное мнение, заметьте. Я всего лишь излагаю факты.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
ellipsis, так в Библии ничего нет про отпущение грехов, именно батюшкой. И нет схем отпущения грехов! Дело то не в самой исповеди! А то, КАК человек живет по принципам Божьим, что он делает в своей жизни, чтобы не повторять этих грехов, искренне ли его поступки и соответствуют ли они законам Божьим. Но это на самом деле не в тему этого блога. Автор прошу прощения.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Нет нет ничего... Болтайте... Мне даже интересно стало... Я хоть вникаю в суть дела и интересны разные точки зрения...

Ссылка на комментарий
**Mariya**, полностью согласна и присоединяюсь к каждому слову. самое главное - когда человек искренне раскаивается.
Ссылка на комментарий

Мария, есть в Библии про исповедь и многое другое. Я просто не вижу смысла в этом разговоре. У Вас сложилось свое мнение на правильную "духовную" жизнь. Вы меня не слышите. Вы церковь ни во что не ставите. Есть "их" правила(дурачки придумали) и Ваши собственные(путь, которым Вам удобнее всего идти - "ничегонеделание" и оправдание в одном флаконе). За сотни лет все аргументы и контраргументы заранее известны. Ничего нового.

 

Почему Вы пытаетесь противопоставить исповедь в церкви и домашнюю исповедь, молитву в церкви и дома. Это одно целое! Одно НЕ может существовать без второго. Иначе, все без толку.

Когда Вы заболеваете, Вы обращаетесь ко врачу? Принимаете лекарства? Или Вам достаточно лишь осознания того, что простудились Вы от холода и в следующий раз просто будете одеваться теплее? От этого осознания Вы вылечитесь? Это же абсурд! Почему же Вы утверждаете, что достаточно осознания грехов и раскаяния в них в домашней молитве? Вы просто признаете свой грех и хотите его не повторять в будущем. Это хорошо! Но это только пол дела. Надо еще "отмыться" от своего греха, "вылечить" его. А не просто признать "диагноз" и пожалеть. что довели дело до "болезни". А "лечением" занимаются только в "больнице", то есть в церкви.

Да и без исповеди причаститься не выйдет. Или тоже дома причащаться?))) Или зачем это надо, когда у меня Бог итак в душе? А как он к Вам в душу попал? Мы все грешны от рождения и дьявол над нами имеет огромную власть. Он в душу лезет сам и без спроса. А чтобы Бога в душу впустить, нужно причащаться регулярно и как САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, не нарушать заповедей Божьих и стараться как можно меньше грешить. А уж если нагрешил - искренне раскаиваться и приносить покаяние без лени и стыда в церкви.

 

Один в поле не воин, Мария, к сожалению. И чтобы бороться с ежедневными искушениями нужно ВСЕ возможные способы использовать. А не полагаться только на себя и свои силы. Муравей против танка...((

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Елена.бе, Решиться на первую исповедь труднее всего. Потому что всю свою сущность "вываливать" не хочется. Стыдно. Можно массу причин и отговорок найти, чтобы не ходить на исповедь. Но решившись однажды, Вам все легче будет в дальнейшем.

Пришли на вечернюю службу к 17.00, осмотрелись. Увидели, очередь "вырисовывается", подошли в конец и спросили:"Вы на исповедь?". Заняли очередь. Идет служба, постарайтесь не отвлекаться, слушать внимательно. Я бы заранее дома подготовила листок со списком грехов. Конечно же о искреннем раскаянии в сотый раз упоминать не буду.

Когда подойдет Ваша очередь, скажите батюшке, что Вы в первый раз на исповедь пришли и он Вам обязательно подскажет, если у Вас возникнут вопросы. На первую исповедь лучше ходить в будний день(если позволяет возможность на следующий день причаститься), когда меньше народа. Либо в церковь на окраине города, либо и вовсе за городом(не знаю где Вы живете). Ну или набраться терпения и занять очередь последней. В конце или в процессе исповеди, можно обсудить особо волнующие Вас грехи, попросить совета.

Не бойтесь и говорите все как есть.

После исповеди необходимо наклонить голову, батюшка накинет на Вас специальную накидку и прочитает разрешительную молитву. После чего обычно целуют Евангелие и Крест(по одному разу, перекрестившись). Если хотите причаститься на следующий день, сложите руки правую поверх левой тыльной стороной книзу(т.е ладошкой кверху) и попросите благословения на причастие. Техническая сторона вопроса в принципе никакой роли не играет.

Сходите обязательно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
ellipsis, я написала только свою точку зрения. Я не против церкви, обрядов и т.д.(хотя крещение по 1,5 тыс рублей вызывают негодование до сих пор, почему нельзя бесплатно?) И ни в коем случае не осуждаю ни кого. Вы дали оценку моему посту "самообман, человеконадеяние, гордыня, церковь ни во что не ставлю". Хотя я не написала ни единого слова про это. Я вам советую перечитать Библию и увидеть смысл и суть! Дело не в исповеди, а в вере, в любви Бога, в любви ближнего своего. "Отмыться" от греха...Знаю многих, которые часто "отмываются", но не меняются в душе, это псевдодуховность. А я высказалась по поводу искренности.Вот и все! Давайте закроем эту тему, т.к. писать можно долго и нудно. Мы поняли друг друга и останемся каждый при своем мнении. Любви и удачи Вам! :)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор, приходите к нам в группу в тему Исповедь и Причастие и как к ним подготовиться , у нас об этом Таинстве много информации, есть примерный список грехов, чтобы было легче ориентироваться для тех, что исповедуется в первый раз, много ссылок на православные сайты (включая ссылки на Каноны), ответы на вопросы из личного опыта. Приходите, мы вам все расскажем, все подскажем. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Таинства церковные нам заповеданы Христом, все это идет из Библии ;) Я не буду затрагивать все Таинства, расскажу про основные:

 

1. Таинство исповеди

Исповедь (Таинство покаяния) – таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.

Принимает исповедь священник или архиерей.

Евангелии от Иоанна Христос, явившись ученикам по Воскресении, говорит им:мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. И сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 21-23). Потому православные и исповедуются (в том числе сами священники другим священникам), что это от Бога и что так нам заповедано.

 

21. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

(Св. Евангелие от Иоанна 20:21-23)

 

2. Таинство причащения.

Причастие (греч. евхаристия - благодарение) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.

Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день». Этими словами Господь указал на необходимость для всех христиан теснейшего соединения с Ним в Таинстве Причастия.

 

53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

(Св. Евангелие от Иоанна 6:53-57)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Простите что вклиниваюсь, Арсоль, а действительно можно написать на бумажке?или это у вас так в городе принято?так сказать не гласно?мне бы наверное так даже легче было....

это везде можно. не переживайте. Если хотите, я Вам скину основные грехи. Можно прям все по бумажке прочитать, единственное, когда писать будете- прям подумайте над каждым грехом. Вспомните, где это могло с вами случиться. Я чем больше исповедуюсь, тем больше грехов в себе нахожу. Волей-неволей эти грехи делаешь. 3 дня поста+во время этих трех дней обязательно читать каноны (Иисусу Христу, Божьей Матери, Ангелу-Хранителю, Последование к Святому Причастию. Оставлять на последный день не советую, читать не мало). Вечером перед причастием обязательно отстоять службу. Утром исповедь+причастие.Всё это не так страшно, Вы главное Всё говорите что на душе есть, даже если просто своими словами скажете:"С родителями и мужем ругаюсь" или "на молитве отвлекаюсь", поверьте ничего плохого в этом не будет. Главное все это искренне от души говорить и каяться. И еще - не бойтесь плакать и вставать на колени. Это раскаяние. Это нормально. Вас никто не осудит. Кстати исповедь бывает и с утра и с вечера. Но это зависит от храма. Скоро Воскресение Христово. Советую не откладывать первую исповедь и причастие, а прям на великий праздник отстоять всенощную (она длится не всю ночь, просто вечерняя служба плавно переходит в праздничную и утреннюю литургию, которая как правило к 3-4 утра уже оканчивается, а начинается часов в 8 вечера, точно можно узнать в Храме) Пусть Вас Хранит Господь и Ангел-Хранитель!Удачи Вам! ;)

Ссылка на комментарий

У меня таже проблема, раньше ходила на исповедь к кому придется, понимала, что священник выслушает и забудет. Потом вышла замуж и духовник мужа стал и моим. Прекрасный человек, очень добрый, к нему всегда очереди но я поняла что не могу ему рассказывать то, что рассказывала не знакомым батюшкам, это уже друг семьи, а не священник. Стала избегать исповеди, а потом вообще перестала ходить. Поэтому я понимаю автора. Сходите первый раз к незнакомому священнику(или к какому хотите): скажите что ни разу не исповедовались и не умеете этого делать он сам Вам подскажет. Лучше все узнать из первых уст, чем из интернета)))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...