Перейти к публикации

Юляшка25's блог

  • записей
    10
  • комментариев
    180
  • просмотров
    61 198

ГВ-совсем запуталась...


Юляшка25

3 184 просмотра

Опытные мамулечки нужна ваша помощь.

Малышка родилась доношенной но вес 2450 кг, в роддоме прикладывала к груди, но доча слабенькая и плохо сосала, да к тому же соски втянутые. Врачи настояли, чтобы докармливала смесью (вначале к груди, а потом смесь) чтобы сил набиралась.

На 3 день пришло молочко, даже пришлось сцеживать, т.к. груди просто распирало. Сейчас кормлю с накладками на соски, малышка долго сосет (минут по 40 одну грудь может), но потом я ее докармливаю своим же сцеженным молочком из бутылки, а под утро даю смесь, т.к. сцеженного молока не получается запастись, а если дать грудь, то мне кажется она не наестся. За одно кормление получается что из сиси что-то высасывает и где-то 60 мл сцеженного.

Вопрос в том сцеживаться или просто давать сисю, раз в накладках она ее берет и хорошо сосет, и плохо если даю смесь, может стоит отказаться и посмотреть что будет.( просто не хочется чтобы доча в весе теряла, она только-только отъедаться стала). Смущает еще то, что по времени очень долго висит на сисе.

У кого была похожая ситуация, посоветуйте, как лучше. В идеале хочется чтобы не сцеживаться и быть только на ГВ, но и чтобы малышка не страдала.

26 комментариев


Рекомендованные комментарии



купите весы или возьмите у кого-нибудь-и раз в 2-3 дня взвешивайте дочку-будете знать, много ли она в весе набирает. А еще лучший показатель-поела-спит, часа 2,5 должна выдерживать, если да-значит, наедается, и кормите-кормите-кормите грудью!!! :) раз берет, это здорово! у меня тоже были плоские соски, кормила сначала из бутылки сцеженным, потом с накладками,а потом сынок рассосал грудь! :)

Ссылка на комментарий

А зачем вам накладки на соски? еще не зажили после начала кормления? Мне кажется вообще не надо сцеживать ничего, и докармливать ничем не надо, сосет 40 минут это еще не много, дети могут и часами висеть на груди. Пусть ест сколько хочет, хоть всю ночь на груди висит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ну 40 минут это не долго висит :) У меня висел и по 2-3 часа, при чем стабильно. А вообще есть очень хороший сайт АКЕВ, там консультанты по ГВ, напишите там, они точно посоветуют!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
купите весы или возьмите у кого-нибудь-и раз в 2-3 дня взвешивайте дочку-будете знать, много ли она в весе набирает. А еще лучший показатель-поела-спит, часа 2,5 должна выдерживать, если да-значит, наедается, и кормите-кормите-кормите грудью!!! :) раз берет, это здорово! у меня тоже были плоские соски, кормила сначала из бутылки сцеженным, потом с накладками,а потом сынок рассосал грудь! :)
Что за бред! Какие 2,5 часа!!! Ребёнок может висеть на груди круглыми сутками, если ему это необходимо!!! 40 мин кормление - это не долго))) Чем больше молока съест, тем больше прибудет. Я бы смесь убрала. Не устаю удивляться педиатрам, которые настаивают на докорме смесью чуть ли не сразу после рождения :dash_kolob_girl: Больше контакта "тело к телу", кормите сколько хочет, будьте спокойнее - и всё будет хорошо!!!
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

у меня плоские соски.были))

и сосал не по 40мин,а по 2ч.и все рассосал,стали как надо.прикладывайте чаще-мое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы родились 4кг молока было много но все равно висели на сиське даже более 40 минут..висели постоянно. Прибавляли хорошо. Думаю висение на сиське не показатель к прикорму..и это не значит что с голоду висит.

Ссылка на комментарий

не давай смесь только грудь прикладывай часто по первому писку ... у меня уже третий ребёнок в первый раз вот так со смесью и загубила ГВ , зато во 2ой и вот в 3тий раз только грудь дети набирают оч хорошо без до корма ... молоко после родов приходит на 3тий день это нормально....

а 40 минут на кормление это не много можено и по 2 часа сидеть кормить ... если хочешь можешь в личку написать .... вы совершаете класические ошибки молодой мамочки первородки ... :D

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Зачем смесь? Ребенок и на грудном молоке должен хорошо набират, не понимаю, с чего педиатры взяли, что от смеси вес лучше набираться будет?! Давайте грудь чаще, пусть ест сколько и когда хочет... А для успокоения, купите или возьмите на прокат весы, как вам уже написали... Будите знать, сколько ребеночек прибавляет, а за одно и контрольные взвешивания проводить, что бы понимать, сколько молочка из груди съедает... Старайтесь не давать бутылочку, раз грудь берет... А то так и от груди ребетенок может отказаться...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

убери смесь. только грудь и еще раз грудь :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у меня тоже были плоские соски, ничего, рассосал. То что долго висит не должно вас смущать, это нормально. У меня первый месяц-второй тоже постоянно висел. Зато молока залейся теперь, ттт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

"если дать грудь, то мне кажется она не наестся" пока будите бояться и докармливать молока не будет становиться больше... нужно давать только грудь и все нормализуется:) Я с пропаданием молока 1,5 года откормила... по первости тож рыдала, но смесь ни разу не дала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

1. Убрать смесь

2. Убрать сзеживание

3. Не слушайте педиаторов,которые с первых дней советуют докорм смесью

4. 40 минут в вашем возрасте это мало, дети часами на груди сосут и это не от голода, им нужем контакт с мамой

Кормите только грудью по требованию, по первому писку давайте, больше котракта с мамой.

Количество сцеженного молочка не показатель количества молока в груди. Молока оч много приходит во время сосания. Сцеживание не увеличивает кол-во молока. Для контроля сытости ребенка - тест на мокрые пеленки. Я думаю все у вас нормально с молоком, главное кормите только грудью

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Согласна с девочками, что 40 минут - это нормально вполне по времени. У меня было много молока (стакан с одной груди могла спокойно сцедить). А сыновья что один что другой тоже по долгу всегда кушали. Вопрос о прикорме решают только после взвешивания ребенка. Если ребенок мало съедает за 1 кормление или он мало прибыл за 1 месяц, то только тогда докармливать начинают. У меня с младшим была противоположная история. У нас было ожирение, сказали, что перекармливаю. В течение нескольких дней я после каждого кормления ребенка взвешивала, оказалось, что он переедает. Пришлось скорректировать интервалы между кормлениями и всё нормализовалось.

Ссылка на комментарий
В течение нескольких дней я после каждого кормления ребенка взвешивала, оказалось, что он переедает. Пришлось скорректировать интервалы между кормлениями и всё нормализовалось.

Перекорма и ожирения при кормлении грудью не бывает, дети съедают столько, сколько им нужно (а не столько, сколько нужно педиатрам.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Перекорма и ожирения при кормлении грудью не бывает, дети съедают столько, сколько им нужно (а не столько, сколько нужно педиатрам.

согласна, мы тоже на ГВ набирали по 1200 и тоже тяжеленькие были, молока много было, кушали по долгу, я не напрягалась, после года вес нармализовался, все ушло в рост. На ГВ ожирение это бред

Ссылка на комментарий

У меня сынок родился 2440, тоже доношенный по сроку, сразу также были проблемы с сосанием, но я ничего не давала дополнительно, постепенно он начал как положено сосать грудь (но и не висел на ней сутками - максимум 40 минут ел и то редко), в весе первый месяц набрал 1,5 кг.

Ссылка на комментарий

Marymarch Ребенок действительно переедал (нам было 4 месяца), т.к. кормила по требованию, а не по режиму, он ел часто и по многу. Для моего ребенка кормление по требованию не подошло. Я сама виновата в этом, что раскормила ребенка. В 4,5 месяца мы весили 9 кг. Посадили нас на условную диету, она заключалась в том, чтобы пережутки между кормлениями были не менее 3,5 часов. Если просит раньше - то только водичку.

Ссылка на комментарий

Автор, попробуйте кормить без накладок, они затрудняют стимуляцию груди, т.е. и малыш сосёт долго, и грудь меньше молока вырабатывает.

Если вы даёте докорм, постарайтесь давать его не из бутылки (она плохо влияет на эффективнсть сосания и может привести к отказу от груди), а из шприца или ложки например.

Как узнать, что молока хватает? В первые 4-6 недель ребёнок должен какать 3 раза в сутки или больше и писать минимум 12 раз. Минимальный набор веса - 125 г в неделю. Количество кормлений - МИНИМУМ 8-12 в сутки, при сомнениях в том, хватает ли молока - чем чаще, тем лучше.

На что ориентироваться НЕ НАДО: на взвешивания до и после кормления (во-первых, даже точные весы часто привирают, вплоть до отрицательных цифр, во-вторых, норм для кормления по требованию нет, один раз малыш съест 15 г, второй 80 г, третий 40 г, это всё обычное дело).

Как помочь малышу высасывать больше и быстрее: http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html

Ещё стоит почитать http://gvinfo.ru/mnogo_malo_moloka#malo

http://gvinfo.ru/nakladki

 

Не отчаивайтесь, вы с дочкой только учитесь, скоро наберётесь опыта и уверенности, и будет гораздо легче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Посчитайте количество пописов в день без докормов (д.б. не менее 10-12). Если меньше, то думаю, стоит докармливать... НО не из бутылочки, а из шприца, ложечки. Просто если будет недоедать, то и сил на сосание может не остаться. Кстати, что должен спать по 2,5 часа - бред!!! 40 минут на кормление - абсолютно нормально! И тоже не поняла, зачем накладки? По возможности, конечно, не надо через них кормить... А то и не доедать может, и грудь хуже стимулируется, и потом могут возникнуть проблемы с отучением... Удачи! :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Что за бред! Какие 2,5 часа!!! Ребёнок может висеть на груди круглыми сутками, если ему это необходимо!!! 40 мин кормление - это не долго))) Чем больше молока съест, тем больше прибудет. Я бы смесь убрала. Не устаю удивляться педиатрам, которые настаивают на докорме смесью чуть ли не сразу после рождения :dash_kolob_girl: Больше контакта "тело к телу", кормите сколько хочет, будьте спокойнее - и всё будет хорошо!!!
я имею в виду, что если ребенок часа 2,5 выдерживает после предыдущего кормления-значит, молока хватает! у меня в какой-то момент было, что просил каждые 1,5 часа-и так недели 2 было, оказалось, что вес недобрали.
Ссылка на комментарий

Первый месяц мог висеть часами (перечитала за этот период всю классику в эл. книге :)), со временем стал наедаться быстрее гораздо 5-10-максимум 20 минут, но я до сих пор так и кормлю по требованию. Сейчас нам 3 месяца - набрали 1-2-1 кг за 3 месяца соответственно, хотя в роддоме педиатр бухенвальдом обозвала (родились 3360 - сейчас уже 7). Смесь не давала, водой не допаивала. Так что не переживайте - молока вам хватит и отъесться она у вас - прекращайте докармливать, а то так все ГВ и свернете совсем не дай Бог! А сцеживаться иногда можно, если грудь переполняется, а ребенок спит к примеру - я вот поленилась в свое время и не сцедилась - получила лактостаз с температурой и каменной грудью. так что если уж чувствуете, что расперло, то лучше немного сцедить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо за советы. Нам всего 2 недели от рождения, докармливать стала, т.к. врачи в роддоме напугали что если вес сильно потеряет, то будут капельницы, больницы и т.п.

Накладками пользуюсь т.к. соски еще не насосала доча и без накладок тяжко ей ухватиться за них, хотя по-тихоньку стараюсь и без них пробовать грудь давать. Ну что ж, будем пробовать только сиську без сцеживаний, может все и наладиться :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Девочки, спасибо за советы. Нам всего 2 недели от рождения, докармливать стала, т.к. врачи в роддоме напугали что если вес сильно потеряет, то будут капельницы, больницы и т.п.Накладками пользуюсь т.к. соски еще не насосала доча и без накладок тяжко ей ухватиться за них, хотя по-тихоньку стараюсь и без них пробовать грудь давать. Ну что ж, будем пробовать только сиську без сцеживаний, может все и наладиться :D
мы вообще в роддоме потеряли очень много- т к соски плоские были, сосал плохо, так нас выписывать даже не хотели-еле вырвалась!!! :) но дома все наладилось-и соски рассосал, и вес хорошо набирали.
Ссылка на комментарий

когда к нам пришла педиатр первый раз (сыну было недели 2), я сказала ей, что кормлю по 40-90 минут. Она мне, Дура, сказала, что это ОООчень долго, и норму дети съедают за 5 минут. Сука. Я после ее слов долго переживала, как кормить: подольше или покороче. А надо было не слушать и кормить столько, сколько сосал. В общем, согласна со всеми. Кормите столько, сколько она ест по времени. Возможно, молоко туго идет, она отдыхает, рассасывает. В общем, кормите, как кормите. Удачи.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...