Перейти к публикации

Важное

  • записей
    9
  • комментария
    63
  • просмотров
    3 545

Мои будни с детьми с разницей 2 года (0-2 месяца)


Malen'kaya

1 087 просмотров

Больше пишу это для себя, но может мой опят пригодиться другим мамочкам, чьи дети с похожей разницей в возрасте.

Планировали братика дочке мы осознанно, но врядли во время планирования могли представить все сложности, с которыми прийдется столкнуться, но я не капли не жалею что родила своей малышке братишку.

Приехав из роддома я была в каком-то стрессе, не знала кому из детей уделять внимание, как себя вести с дочкой старшей, чтоб она не подумала, что она мне больше ненужна, хотя еще во время беременности продумывала как буду себя с ними вести, но после родов все в голове перемешалось и осталась каша.

Муж был в отпуске и всячески помогал мне и физически и морально.

Первое время, пока нет коликов и ребенок ест и спит, жизнь практически не изменилась, мы также играли и проводили время со старшей дочкой, а в перерывах я кормила, меняла подгузник сыну и он снова засыпал. Но так длилось недолго... Начались колики и как следствие дикие крики и днем и ночью. Я была как в тумане, больше даже морально, а не физически. Муж поддерживал и брал всю домашнюю работу на себя.

По истечению нескольких недель я поняла, что детям нужен хорошо продуманный режим, который будет устраивать всех и приступила его налаживать. Все дневные сны сына я укладывала в коляске на балкон, это позволяло нам с дочкой заниматься развивающими играми и просто беситься, каждую свободную минуту я уделяла ей. Стирала машина, готовила я вечерами, когда муж приходил с работы и шел с дочкой гулять, а сын спал в коляске на балконе.

со временем режим становился более налаженым. К месяцу у них был совместный дневной сон (2-3 часа) в который я тоже спала. Огромное спасибо мужу, за помощь по дому.

самой большой проблемой для меня было с ними погулять одной днем, потому что целый день в 4 стенех у меня сносило крышу. дочка отказывалась ходить пешком на прогулке инужно было брать велосипед, а сына в слинг с кольцами брала. погуляли так пару раз и поняла, что спина дороже таких прогулок. дальше думала варианты дневных прогулок и.... их подсказали девочки с бп.

мы купили новый слинг-май слинг, который на 2 плеча+опора на талию. Дорого, но это того стоило. теперь я могу гулять с ними одна днем, а вечерами гуляем вместе с папой.

итак сегодня сыну 2 месяца, мое моральное и эмоциональное состояние стабилизировалось, я привыкла к новому члену семьи и новому распорядку дня. при желании могу успеть и с детьми все и домашние дела, нейизменным остался дневной сон, я сплю.

бывают безумно сложные дни, когда я ухожу в другую комнату и закрываю дверь, чтоб выпустить пар, но я их люблю больше жизни.

часто за день мои мысли меняются 100 раз, порой чувствую себя плохой мамой, порой супермамой, порой уставшей мамой, но когда они засыпают, то мы в мужем понимаем, что мы самые счастливые люди на земле и когда нас не станет, то они будут родными у друг друга.

П.С.: К СЧАСТЬЮ ДОЧЬ НЕ ПРОЯВЛЯЕТ РЕВНОСТИ И ВСЯЧЕСКИ ПОМОГАЕТ В УХОДЕ ЗА БРАТИШКОЙ. возможно это моя заслуга, возможно нет. Пусть так будет и дальше.

  • Нравится 32

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

очень полезло) рассказ вдохновляет! жду на днях вторую малышку. у нас разница будет год и 3)) сижу думаю))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у нас разница год и полтора месяца)

когда родилась младшая, старшая только-только научилась ходить. и делала это оооочень неуверенно. колики начались с 9 дней. и до 3 месяцев.круглосуточно. думала,что соседи вызовут милицию.т.к. плакала доча постоянно. повезло,что старшая не просыпалась, жили в однушке.

на улице оборачивались,как на сумасшедшую, когда я с ними шла - одна в коляске,а вторая в эрго. а теперь с умилением все смотрят на два моих грибочка,идущих за руки со мной. матрешки мои - люблю их безумно. полегче стало,когда старшую стали водить ненадолго в сад, с 2,5 лет .

сил вам пережить первые полгода. потом все станет легче.но режим должен быть все время.

а то у меня старшая засыпала в час ночи, а младшая вставала в 6-30 утра(вечером ложилась в 9).. вот где весело было

режим наладили - и я ожила. зубы только мне 2 беременности подряд не простили.но это мелочи

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Здорово как! Это большое счастье!!!

У нас разница 2,3 года, сейчас дочке 3,6 сыну 1,3. Такие сладенькие! В детстве сынишкином до года каких то проблем не было, коликов там и т.д., он был очень спокойным ребенком. Дочка сразу как то стала взрослой, присматривала за братом, развлекала его, лелеяла, обожала одним словом. В принципе первый год с двумя детьми прошел совершенно незаметно, не считая тех моментов когда они болели оба или поочереди. Но у меня старшая ходит в садик, конечно нагрузка значительно меньше (ну как ходит 3 недели ходит, 2 дома))))))

Сейчас пошел второй год и могу сказать, что сложность увеличилась )))) как только младший пошел, стало гораздо веселее. На прогулке конечно они разбегаются в разные стороны, как и мои глаза ))))) старшая учит брата.. не всегда тому чему бы хотелось. Ну и делят все на свете, бывают намеки на драки. Ревность появилась, но к моему удивлению ревнует младший ) Решаем проблемы по мере их поступления, каких то суперзадач себе не ставлю, как и прежде самое сложное время - когда болеют. Из приоритетов удилять каждому ребенку персональное время, со старшей стараюсь каждые выходные куда-нибудь сходить вдвоем. С ней конечно поинтересней, уже болтает, размышляет. К младшему пока присматриваюсь, он другой, выбираем вместе с ним занятия, пробуем.

Это правда большое счастье, я очень рада за вас!!!!! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

очень полезло) рассказ вдохновляет! жду на днях вторую малышку. у нас разница будет год и 3)) сижу думаю))

не волнуйтесь, вы справитесь. конечно не скажу, что будет сильно легко, особенно первый месяц, когда жизнь координально меняется, но дальше легче.

легких вам родов и быстрого восстановления.

Ссылка на комментарий

у нас разница год и полтора месяца)когда родилась младшая, старшая только-только научилась ходить. и делала это оооочень неуверенно. колики начались с 9 дней. и до 3 месяцев.круглосуточно. думала,что соседи вызовут милицию.т.к. плакала доча постоянно. повезло,что старшая не просыпалась, жили в однушке.на улице оборачивались,как на сумасшедшую, когда я с ними шла - одна в коляске,а вторая в эрго. а теперь с умилением все смотрят на два моих грибочка,идущих за руки со мной. матрешки мои - люблю их безумно. полегче стало,когда старшую стали водить ненадолго в сад, с 2,5 лет .сил вам пережить первые полгода. потом все станет легче.но режим должен быть все время.а то у меня старшая засыпала в час ночи, а младшая вставала в 6-30 утра(вечером ложилась в 9).. вот где весело былорежим наладили - и я ожила. зубы только мне 2 беременности подряд не простили.но это мелочи

читаю вас и во многом себя узнаю,я иногда тоже думаю, что скоро соседи напишут на меня жалобу, что у меня дети орут , порой, как резаные.

на улице тоже каждый второй считает нужным вылупить на меня глаза или оглянуться, но к этому уже начала привыкать. даже муж начал с ними гулять на улице один))))

Ссылка на комментарий

Здорово как! Это большое счастье!!!У нас разница 2,3 года, сейчас дочке 3,6 сыну 1,3. Такие сладенькие! В детстве сынишкином до года каких то проблем не было, коликов там и т.д., он был очень спокойным ребенком. Дочка сразу как то стала взрослой, присматривала за братом, развлекала его, лелеяла, обожала одним словом. В принципе первый год с двумя детьми прошел совершенно незаметно, не считая тех моментов когда они болели оба или поочереди. Но у меня старшая ходит в садик, конечно нагрузка значительно меньше (ну как ходит 3 недели ходит, 2 дома))))))Сейчас пошел второй год и могу сказать, что сложность увеличилась )))) как только младший пошел, стало гораздо веселее. На прогулке конечно они разбегаются в разные стороны, как и мои глаза ))))) старшая учит брата.. не всегда тому чему бы хотелось. Ну и делят все на свете, бывают намеки на драки. Ревность появилась, но к моему удивлению ревнует младший ) Решаем проблемы по мере их поступления, каких то суперзадач себе не ставлю, как и прежде самое сложное время - когда болеют. Из приоритетов удилять каждому ребенку персональное время, со старшей стараюсь каждые выходные куда-нибудь сходить вдвоем. С ней конечно поинтересней, уже болтает, размышляет. К младшему пока присматриваюсь, он другой, выбираем вместе с ним занятия, пробуем.Это правда большое счастье, я очень рада за вас!!!!! :flower:

да, вы абсолютно правы- это огромное двойное счастье.

моя дочь тоже очень резко повзрослела как братишка родился, за один день полностью освоила горшок, всячески помогает в уходе (подгузники, крем и т.д), выключает мобиль в кроватке, когда беру сына, подкачивает коляску на балконе. вообщем помошница моя, я ей очень горжусь.

меня очень пугают дальнейшие совместные болезни, не знаю как буду справляться, ведь в такие моменты им нужна мама одновременно...

Ссылка на комментарий

если дочка не хочет ходить ножками, то стоит подумать о коляске для погодок(хотя тоже это дело конечно дорогое). их много разных (но моя несбывшаяся мечта это фил энд тедс)))

Ссылка на комментарий

У моих разница в 1,7, совсем хорошо стало, когда мелкая поползла. Коляска для погодок (тот самый фил энд тедс) очень спасает до сих пор, сейчас там ездят игрушки, беговел и прочие необходимые вещи). Правильно, автор, режим - наше все, спите обязательно, мама детям нужна спокойная)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...