Перейти к публикации

Милашкаа

  • записей
    77
  • комментариев
    478
  • просмотра
    244 323

Сдаем гормональные анализы. правила и выводы


Милашкаа

2 837 просмотров

очитала посты, очень много вопросов по гормонам, когда сдавать ичто значит если повышенный или  пониженный результат. Ниже приведенастатья, где рассказывают про каждый гормон.

Так же хотелось бы всех призвать - прежде чем принимать гормоны

1. проверьтесь, если есть сомнения - лучше пересдать гормон

2. некоторые гормоны нужно смотреть в соотношении с другими и поодному гормону сложно сделать выводы. врач должен назначить анализыдополнительно. и в любом вариант - понять причины.

3. попробуйте в начале средства нардной медицины, травы

4. врач должен  рассказать и обосновать назначенное лечение

5. если есть сомнения - соберите инфо самостоятельно , например в инет

6. создайте пост - всем вместе обсудим, и каждая поделиться знаниями .

 

Давайте разберемся, что представляют собой эти самые гормоны ипочему они играют такую важную роль в организме, как женщины, так имужчины.

Гормоны - это биологически высоко активные вещества, образующиеся вжелезах внутренней секреции. Гормоны поступают в кровь и оказываютсявесьма далеко, но именно в тех тканях, которые будут регулироватьсяими. Количество гормонов в организме зависит от многих факторов,включая время суток и возраст женщины или мужчины. Жизнеобеспечениерепродуктивной функции женщины осуществляется через системугипоталамус-гипофиз-яичники именно при помощи этих биологическиактивных веществ, то есть гормонов.

Для определения полноценности гормонального фона Ваш доктор, скореевсего, обязательно назначит Вам сдать "кровь на гормоны". Будьтевнимательны, гормоны весьма чувствительны ко всем внешним изменениям.Каждый гормон имеет свои маленькие "капризы". Точное и показательноеопределение уровня содержания гормонов в крови зависит не только отконкретного дня менструального цикла женщины, но и от времени,прошедшего с момента последнего приема пищи.

Итак, для определения гормональных причин бесплодия вам потребуется сдать анализы на содержание в крови основных гормонов:

1. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)

"Сдается" на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла женщины, длямужчины - в любой день. Строго натощак. У женщин ФСГ стимулирует ростфолликулов в яичниках и образование эстрогена. В матке при этом растетэндометрий. Достижение критического уровня ФСГ в середине циклаприводит к овуляции.

У мужчин ФСГ является основным стимулятором роста семявыносящихканальцев. ФСГ увеличивает концентрацию тестостерона в крови,обеспечивая тем самым процесс созревания сперматозоидов и мужскую силу.Бывает, что гормон работает во всю силу, но не находится точки, где онвостребован. Так случается, когда яички мужчины маленькие илипострадали от какой-то операции или инфекции.

2. ЛГ (лютеинизирующий гормон)

Сдается на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла женщины, длямужчины - в любой день. Строго натощак. Этот гормон у женщины"дозревает" фолликул, обеспечивая секрецию эстрогенов, овуляцию,образование желтого тела. У мужчин, стимулируя образование глобулина,связывающего половые гормоны, повышает проницаемость семенных канальцевдля тестостерона. Тем самым увеличивается концентрация тестостерона вкрови, что способствует созреванию сперматозоидов.

Выделение лютеинизирующего гормона носит пульсирующий характер изависит у женщин от фазы менструального цикла. В цикле у женщин пикконцентрации ЛГ приходится на овуляцию, после которой уровень гормонападает и "держится" всю лютеиновую фазу на более низких, чем вфолликулярной фазе, значениях. Это необходимо для того, чтобыфункционировало желтое тело в яичнике. У женщин концентрация ЛГ в кровимаксимальна в промежуток от 12 до 24 часов перед овуляцией иудерживается в течение суток, достигая концентрации в 10 раз большей посравнению с неовуляторным периодом. Во время беременности концентрацияЛГ снижается.

В процессе обследования на предмет бесплодия важно отследитьсоотношение ЛГ и ФСГ. В норме до наступления менструации оно равно 1,через год после наступления менструаций - от 1 до 1.5, в периоде отдвух лет после наступления менструаций и до менопаузы - от 1.5 до 2.

3. Пролактин

Для определения уровня этого гормона важно сделать анализ в 1 и 2фазу менструального цикла строго натощак и только утром.Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться всостоянии покоя около 30 минут.

Пролактин участвует в овуляции, стимулирует лактацию после родов.Поэтому может подавлять образование ФСГ в "мирных целях" прибеременности и в немирных в ее отсутствие. При повышенном илипониженном содержании пролактина в крови фолликул может не развиваться,в результате чего у женщины не произойдет овуляция. Суточная выработкаэтого гормона имеет пульсирующий характер. Во время сна его уровеньрастет. После пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается,достигая минимума в поздние утренние часы. После полудня уровеньгормона нарастает. Во время менструального цикла в лютеиновую фазууровень пролактина выше, чем в фолликулярную.

4. Эстрадиол

Кровь на содержание этого гормона сдают на протяжении всегоменструального цикла. Эстрадиол секретируются созревающим фолликулом,желтым телом яичника, надпочечниками и даже жировой тканью под влияниемФСГ, ЛГ и пролактина. У женщин эстрадиол обеспечивает становление ирегуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки. Овуляция уженщины наступает через 24-36 часов после значительного пикаэстрадиола. После овуляции уровень гормона снижается, возникает второй,меньший по амплитуде, подъем. Затем наступает спад концентрациигормона, продолжающийся до конца лютеиновой фазы.

Необходимым условием работы гормона эстрадиола является правильное отношение его к уровню тестостерона.

5. Прогестерон

Этот гормон важно проверить на 19-21 день менструального цикла.Прогестерон-это гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (прибеременности). Он подготавливает эндометрий матки к имплантацииоплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствуетсохранению беременности.

6. Тестостерон

Этот гормон можно проверить и у мужчины и у женщины в любой день.Тестостерон нужен обоим супругам, но является мужским половым гормоном.В женском организме тестостерон секретируется яичниками инадпочечниками. Превышение нормальной концентрации тестостерона уженщины может стать причиной неправильной овуляции и раннего выкидыша,и максимальная концентрация тестостерона определяется в лютеиновой фазеи в период овуляции. Уменьшение концентрации тестостерона у мужчиныобуславливает, ... правильно, недостаток мужской силы и снижениекачества спермы

7. ДЭА-сульфат

Вырабатывается этот гормон в коре надпочечников. Этот гормон можнопроверить и у мужчины и у женщины в любой день. Он также нуженорганизму обоих супругов, но в разных пропорциях, потому что такжеявляется мужским половым гормоном.

ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ влияют, в том числе и на образование половых клеток у обоих супругов и на течение беременности.

8. Т3 свободный (Трийодтиронин свободный)

Т3 вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы подконтролем тиреотропного гормона (ТТГ). Является предшественником болееактивного гормона Т4, но обладает собственным, хотя и менее выраженным,чем у Т4 действием. Кровь для анализа берется натощак. Непосредственноперед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около30 минут.

9. Т4 (Тироксин общий)

Концентрация Т4 в крови выше концентрации Т3. Этот гормон, повышаяскорость основного обмена, увеличивает теплопродукцию и потреблениекислорода всеми тканями организма, за исключением тканей головногомозга, селезенки и яичек. Уровень гормона у мужчин и женщин в нормеостается относительно постоянным в течение всей жизни. Однако внекоторых районах, и Москва при этом стоит чуть ли не на первом месте,часто наблюдается снижение активности щитовидной железы, что можетприводить к серьезным отклонениям в собственном здоровье и здоровьебудущего ребенка.

10. ТТГ (Тиреотропный гормон)

Уровень этого гормона необходимо проверять натощак, для исключения нарушения функции щитовидной железы.

11. Антитела к ТТГ

Определение антител к ТТГ дает возможность прогнозировать нарушениефункции щитовидной железы. Сдается в любой день менструального цикла.

Определение уровня вышеперечисленных гормонов является весьма важнымшагом в процессе обследования на предмет бесплодия. Уровень гормоновпомогает установить точный день овуляции и определить наиболееоптимальные дни для зачатия, исключить неполадки.

Гормональное обследование позволяет наиболее точно проследить работувашего организма, и если уровень какого-то гормона оказался меньше илибольше нормы, то это еще не повод ставить крест на своем здоровье. Припомощи определенных лекарственных препаратов квалифицированный врачсможет отрегулировать уровень гормонов, и, таким образом, Вы не толькосможете контролировать работу Вашего организма. У Вас будет реальнаявозможность достигнуть конечной цели всего обследования, то есть статьМАМОЙ и ПАПОЙ!

8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Супер!!! Спасибо огромное, очень полезная информация

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...