Перейти к публикации

Lelishnya

  • записей
    10
  • комментариев
    237
  • просмотра
    8 054

Вопрос мамам очень активных детей)


Lelishnya

791 просмотр

Моему сынишке сейчас 1,7 г. Ребенок очень активный - на месте вообще не сидит, бегает постоянно, даже с игрушками которые предполагают усидчивость и игру сидя на попе, везде лезет, все хватает, включает-выключает, открывает-закрывает, стучит-бьет-колотит чем-нибудь тяжелым по всему, скачет по дивану с такой силой,что может вылететь с него.

У нас однокомнатная квартира и реально некуда деть все вещи из шкафов и полок, чтобы ребенок не мог их взять, т.е. приходится все время за сыном бегать и отбирать все из рук. Именно поэтому он до сих пор по полдня или даже больше проводит в своей кроватке. Умом понимаю, что это неправильно, что пора уже его "в жизнь" выпускать, но тогда я просто не смогу ничего делать весь день, т.к. сын требует постоянного контроля на свободе. Плюс у меня еще второй ребенок, которому месяц.

А теперь он постоянно истерит, т.к. не может найти выход своей неуемной энергии, от этого плохо засыпает и также плохо спит, плохо ест.

Собственно, в чем вопрос - как вы приучали своих детей к жизни без физических ограничителей? с какого возраста? как долго длился процесс приучения?

П.С.: стыдно, но я даже еще не начинала приучать ребенка к горшку, т.к. он не может на нем сидеть спокойно - надо встать и бежать.

23 комментария


Рекомендованные комментарии

ооо, сочувствую!!я бы наверное застрелилась от такого!!!но...но то что вы его держите полдня в кровати врятли улучшает качество жизни всех.конечно советовать легко, просто это оч бросается в глаза-чем больше сидит в кровати-тем больше копится энергии-и тем сильнее потом проявление.я представляю как сложно в однокомнатной квартире с энерджайзером!!!!вам надо больше гулять(ну это на взгляд со стороны) и чтобы этот маленький пропелер выплескивал свою энергию!!!!да...другого выхода я не вижу.

знаю девочку-ну тоже с БП. у нее ребятки тоже пропелера...2...и третий родился) так вот чтобы они выплеснули своб энергию она с ними по 5-6 часов на улице выгуливается. иначе-ахтунг!разнесут квартиру. они и после улицы конечно шилопопы-но хоть полегче.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ого...1,7 и в кроватке. Он из нее не умеет еще вылазить? Моя перекидывала ногу и вылазила- я б побоялась, что грохнется на пол. У меня доча-шилопоп и тоже 1-комнатная квартира. Но я никогда ее не ограничивала. Внизу только ее игрушки. Все ящики комода закрыты на липучки и прочие приспособы от деток. Да и в однокомнатной квартире она у меня и так почти всегда на виду- никуда ж не денешься))) На горшке где-то с 11 месяцев, но она могла посидеть пару минут, если игрушкой отвлечь. Сейчас нам 2,5- тоже глаз да глаз нужен. Но я готовкой занимаюсь или когда дочь увлечена игрушками- и все время посматриваю за ней, или когда мульты смотрит или спит (но вообще это время я пытаюсь на свой отдых оставить).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Я спасаюсь прогулками. Где-то с 1.4 гуляем только ножками, желательно часа 2. Это зимой, а летом постоянно на улице (у нас частный дом). Сейчас вот болели, неделю на улицу не ходили. Это полная .опа была

Ссылка на комментарий

сдать в садик.

я сначала хотела предложить просто выпустить из кроватки и выгуливать подольше. но я так поняла вы не любитель... Надо было раньше выпускать в жизнь, он бы давно потерял интерес и к шкафам и к вашим вещам... теперь только садик

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Оххх, как я вас понимаю, у меня 1,5 почти такой шилопоп, у нас 3 комнатная квартира, представляете что такое) целый день за ним бегаю из комнаты в комнату, то там посидит, то тут чего стащит, то мультики, то телек в другой комнате...голова кругом! У меня ни за что не будет сидеть в кроватке да еще и пол дня...странно...

Ну что могу сказать, у вас однушка он же всегда у вас на глазах, какие шкафы залепите, какие завяжите, а какие можно вытаскивать оставьте, будете за ним собирать, а что делать! В кроватке сидеть это не выход, ему ж надо энергию свою выплескивать. Я на ночь даю таблу Глицина, спит лучше с него...А так я думаю тут садик тока поможет, я жду весну и отдаю, там и к горшку приучат, может стадное чувство сыграет, потому что дома ни сидит на нем ни минуты(

Ссылка на комментарий

Я смирилась. Убрала все опасное повыше. Туда где точно не достанет. Остальное мы хваатем, тащим, выкидываем. Я потом убираю. Из кроватки я б выпустила по другим соображениям- если реально активный, то он просто выпасть может из нее. Как едва не выпала моя егоза

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
сдать в садик.я сначала хотела предложить просто выпустить из кроватки и выгуливать подольше. но я так поняла вы не любитель... Надо было раньше выпускать в жизнь, он бы давно потерял интерес и к шкафам и к вашим вещам... теперь только садик
не спасло бы! моя ни к чему не потеряла интерес. просто теперь у нее есть любимые места дислокации и вещи, которые нужно стащить у меня)))))
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А вообще мамочкам со спойными детками нас не понять, это надо видеть и присутствовать! Рассказам не особо доверяют, и может щас начнут вас осуждать... У меня соседка пока мы к ней в гости не пришли и она не глянула как он себя ведет, постоянно у меня дочь так же вела себя, у меня дочь такая же...А потом мне сказала, что нам до вас как до Китая, твой сын превзошел мою дочь по шилопопанью)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И на счет того что ему надо дать и он потеряет интерес и не будет лезть, все это чушь, с такими детьми это не работает! Вот у нас шкаф с вещами, он уже где-то с года начал выкидывать из него вещи и до сих пор не потерял интерес! И так во всем, с нами такое не работает)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Собственно, в чем вопрос - как вы приучали своих детей к жизни без физических ограничителей? с какого возраста? как долго длился процесс приучения?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz3MzvbK1dy

Время приучения очень сильно от ребенка зависит, от его характера - одному ребенку достаточно один раз сказать "нельзя" и он не будет делать, а другому целый месяц каждый день тыщу раз повторять и он только тогда поверит (или поймет), что мама/папа не шутит и действительно нельзя. У самой шилопоп, который вообще не сидит - до смешного даже - он сел первый раз только для того, чтобы сразу встать и еще долго после этого не мог сам сидеть (заваливался), хотя уже во всю ходил вдоль опоры))) И с горшком у нас те же проблемы - как только научился с горшка вставать сам, с тех пор на нем не сидит.

Я вот только не понимаю, зачем вы его по полдня, а то и больше в кроватке держите - как-то у меня получается и дела делать и за сыном смотреть, хотя у нас трехкомнатная и полигон для его действий значительно шире. Я, конечно, тоже манеж использую, когда надо в душ/туалет сходить или совсем выдохлась и кофе-брейк себе устроить - тут конечно манеж очень спасает, но вот по пол-дня сына в клетке держать - это какое-то издевательство над ним.

Автор, перестаньте упрощать себе жизнь и выпустите ребенка на свободу - и взрослый человек истерить начнет, если его низачто в клетке держать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Гулять-гулять и гулять, ногами. До одури. Зато деть приходит домой и глаза слипаются уже в процессе обеда. После сна немного играет с игрушками, а потом опять - гулять. Одеваемся на улицу с боем, домой правда заходим то же с боем.

Если по каким-то причинам не гуляем, то ровно то же, что вы описали.

Ссылка на комментарий

Автор, активный ребенок - это же здорово! именно такие дети и делают большинство открытий! Я понимаю вас, что посадить в кроватку - это какой-то выход. Но это же временный выход. Я бы на вашем месте постаралась перенаправить его энергию в мирное русло. Для начала пресекать безбашеные скачки. Если Ре прыгает/носится бесцельно, то распаляется еще больше. Постройте ему полосу препятствий. например, гладильную доску под наклоном к дивану, туннели из стульев, гору подушек и тд. Задача - преодолеть все препятствия и получить приз!!! и потихонечку надо привлекать к спокойным играм обязательно. Будь то конструктор, рисование, пластилин и тд. Конечно, побольше гулять при возможности. И подольше купать. Дайте ему пальчиковые краски в ванну с собой. (они хорошо отмываются просто водой от плитки). Чем больше эмоций положительных испытает Ре, тем он будет спокойнее и "по-хорошему " устанет.

Постоянно давайте ему задания между делом. Он умеет прыгать на месте без опоры двумя ногами? нет - учите. умеет - пусть прыгает, можно дать в руки еще что-то. Проползти, перепрыгнуть, пронести на голове тазик, попасть мячом из далека куда-то. Разобрать стиралку и тд. Выкинул все из шкафа? тогда его руками идете собирать все обратно, пусть через слезы, все равно идете. И хвалить за все хорошее. А с горшком можно чуть позже заняться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Правда у меня в кровати не сидит - сам вылезает.

Ссылка на комментарий

Я своих никогда не ограничивала в пространстве. На полу с 3 мес примерно. Из манежа стали вылезать мес в 7. В кроватках только спят. Тоже бомбят шкафы и тд. Сами развалили - сами собирают! И это не обсуждается! слезы и валяния на меня не действуют. Но я стараюсь их занимать постоянно и вроде бы нормально. Усидчивость - это чисто воспитанное качество. Прививается постепенно, по неможку. По 1-2 мин занимать чем-то интересным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы много гуляли - только в парке было более-менее спокойно .Дома было вообще невозможно. По 3 раза выходили. Когда тепло нагуливали по 6-8 часов

Ссылка на комментарий

Когда выпускать на свободу? С рождения,ну или по приезду домой из РД...Пол это лучшее для детей... Направьте энергию ребенка в нужное русло....

И да представить,что у вас два таких ребенка и третьй совсем кроха...

Ссылка на комментарий

Раскидал вещи пусть собирает, учите убирать за собой... Дайте тряпку пусть моет шкафы,столы стулья...

Ссылка на комментарий

слушайте, а если у него прям такое шило в попе, как же он в кроватке то сидит у вас??? он кричит, а вы делами занимаетесь?

моему 1,4, он не такой уж и шилопоп, но в кроватке сидеть точно не будет...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

слушайте, а если у него прям такое шило в попе, как же он в кроватке то сидит у вас??? он кричит, а вы делами занимаетесь?моему 1,4, он не такой уж и шилопоп, но в кроватке сидеть точно не будет...

в кроватке со мной сидит спокойно, но не все время конечно, часа 2-3, потом сажала в стульчик и играла с ним в спокойные игры, параллельно что-то делая (готовка, уборка), или же музыку включала, он у нас прям меломан)) а потом выпускала побегать. А вот когда папа дома и я - все, истерика. Сейчас когда постарше стал, уже все игры спокойные по боку...

Вот сегодня бегает весь день. Тяжко конечно, еще малая с коликами жару дает, не спим по пол ночи, но пока терпимо))) Буду теперь выпускать на весь день, но временами все же придется ограничивать в передвижениях, т.к. иногда истерику можно остановить только лишив его всякой возможности беситься.

Его активность больше всего проявляется именно когда есть возможность ее проявить)) т.е. где есть что схватить, стянуть, постучать, на зуб попробовать и т.д. Вот сегодня руки в унитаз засунул пока я отвлеклась, бегает довольный и мне руки показывает))))

Ссылка на комментарий

Сочувствую Вам. Понять Вас могут, действительно, только мамы такого же гиперактивного ребенка. Моей уже 2,7. В кроватке (манеже) перестала сидеть в 9 месяцев (просто вылазила оттуда). И до сих пор носиться как торнадо по всему дому (да и по улице тоже). Ограничивать невозможно. Во всех шкафах, везде, всё, к чему может дотянуться - её (игрушки, или что-то безопасное, вещи и тд.) Никаких "своих" дел до сих пор с ней сделать не могу. Если вдруг готовлю, то вместе - она перекладывает, моет и тп., убираю - она с тряпкой и щеткой моет весь дом (весь процесс растягивается на пол дня). Поэтому стараюсь всё делать, когда муж дома.

Ссылка на комментарий

Выпускайте на свободу ребенка. Он у вас лезет везде просто потому что знает, что времени исследоватьбудет мало и все надо успеть... Просто до полного "выпускания на свободу" полностью обезопасьте дом. Есть много разной фигни для ящиков и шкафов, чтобы не открывались, или наоборот, чтобы не закрывались. Обязательно розетки (думаю с этим у вас и так в порядке) обезопасьте. Вещи пусть выкидывает, игрушки например мой до сих пор пуляет везде, как разойдется (ему уже 2.7). А то еще и по всем ящикам, щелям и дыркам распихать любит.

Двери в особо опасные или недопустимые комнаты прросто закрыть! Желательно на ключ. Это туалет, например. Он у вас уже дверь в туалет умеет открывать? Мой только в 2.5 научился открывать и закрывать. Есть специальные ручки с закрывашками. Ну а насчет не кричать, не бегать и не прыгать - только одно: гулять больше и чаще. Понятно что сейчас зима и долго и часто гулять не будешь, тем более младшая такая маленькая. Но по возможности желательно. Пусть с ним кто другой погуляет если есть такая возможность, а вы в это время и дела домашние поделаете, и отдохнете. Это как вариант. И пусть привыкает быть на свободе. Вам просто первое время будет тяжело с ним сладить, потом когда поймет что его в кровать больше сажать не будут, он подуспокоится. Мой вот так в кровати не сидел наверное с года. Как стал переворачиваться - все, на полу. В кровати только спит. С младшей так и поступайте.

Тут с одной стороны есть плюсы однушки (следить проще), но есть и минусы. Пользуйтесь плюсами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

И научитесь наконец уже относиться ко многим его шалостям терпимее, снисходительнее или просто сквозь пальцы. Ну бегает и бегает, пусть. Так же с прыжками. Пару раз навернется с дивана- будет меньше прыгать или хотя ьы осторожнее. Стучит? Ну и пусть стучит. Если только малая не спит. Если спит -уводите на кухню. Объясняйте, что кричать нельзя, ляля спит. Он уже должен понимать это. При этом не кричи, а сама говори шепотом. Постоянно. И замечания шепотом делай. Дети в этом возрасте копируют взрослых. С моим это проканывает до сих пор. Если кричишь на ребенка и он начинает орать, стоит то же самое сказать шепотом - и дите успокаивается. Придется повторят по 100 раз на дню, тут уж этого не избежать. Выкидывает вещи? Ну пусть выкидывает, поиграется спокойно, потом просишь его их назад положить. Это его тоже займет. И именно требуешь положить назад, раз раскидал. Не отступаешься и сама не делаешь за него. Это уже момент воспитания. Можешь помочь, объяснить, показать как это делать. Но пусть львиную долю уборки делает он сам. Уже большой, это все поймет, что мама от него требует. Возможно первое время будет протест. Потом привыкнет. Будут и истерики, и если вы будете идти насеченным путем- и истерики со временем прекратятся.

Сама одно время переучивала племянника 4 лет не есть в гостиной. Родители не могли это сделать, вернее пытались, но потом шли на поводу у ребенка, орущего что он будет есть только в гостиной перед телеком. Я его переучила за 2 -3 недели. Прохавал пацан что со мной не особо поноешь, и тд и тп. И потом сам уже знал что кушают на кухне, и если младшие ели в зале приходил и мне стучал, что мол они едят в гостиной. Шла разбираться )))))

В общем вам надо немного позаморачиваться, чтобы в дальнейшем было легче. Просто всю жизнь он не проведет в кроватке ))) а так у меня сложилось впечатление что пацан просто"дорвался" до свободы ))) и какие там тихие игры, если ему надо столько исследовать и столько дел переделать, пока опять в кровать не посадили )))))

Ссылка на комментарий

Активный ребёнок в 1,7, который 2-3ч в кровати может быть? Значит Вы не видели активных детей.

Что он может делать в кровати? Даже самый меланхоличный ребёнок опупеет, нужно двигаться.

У меня обычный полуторагодовалый пацан, так он и 10 минут в бодрствовании не будет в кровати.

Осваивать дом мы стали рано (тк сын рано пополз), так у него к году или раньше уже интерес ко всем розеткам пропал.

Моего не останавливали задвижки-липучки-скотчи на ящиках, открывал легко мес с 10-11.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...