Перейти к публикации
  • записей
    30
  • комментариев
    47
  • просмотров
    332 695

Скудные месячные после выкидыша


Измайлова Любовь Владимировна

27 577 просмотров

Вопрос: Какая может быть причина скудных месячных после выкидыша, может ли это влиять на невозможность беременности и какое нужно обследование в моем случае?...

...В конце лета была Первая Беременность - Замершая на раннем сроке 5 недель и выкидыш на сроке 7 недель, несмотря на сохраняющую терапию. Почти все вышло само, но сделали еще вакуум аспирацию, сразу прокапали антибиотики, метронидазол и уколы окситоцин. После больницы по УЗИ - воспалений, миом, полипов нет.

Через цикл после чистки Месячные стали скуднее, а сейчас последние два цикла еще и сократились до 2-х дней средней интенсивности, мажет на 3-й день и заканчиваются. При этом графики Базальной Температуры двухфазные, Овуляция подтверждена УЗИ и тестами. Эндометрий на момент Овуляции трехслойный цилиндрический 10 мм, доминантный фолликул 24 мм, созревают поочередно в правом и левом Яичниках, после Овуляции есть желтое тело и свободная жидкость. Половые Гормоны 1 и 2 фазы перед Беременностью были в норме. Месяц назад сдавала все гормоны щитовидки - тоже в норме. Спермограмма мужа - показатели в норме. Последние циклы планирования половой акт "попадаем "в Овуляцию, но Б не наступает, я очень переживаю, что не успею стать матерью, т.к. возраст уже 36,5 лет.

Перед последним циклом месяца 3 пользовалась утрожестаном во 2-й фазе (вагинально). Цикл всегда регулярный 28-29 дней, 2-я фаза 13-14 дней. Коричневых выделений во время Месячных нет, базальная температура не повышена, живот не болит, Месячные начинаются без мазни, после Месячных мажет 1 день как обычно.

 

Ответ: Одним из грозных осложнений, следствием которого могут стать скудные менструации, является формирование в полости матки в ответ на выскабливание/вакуум-аспирацию формирование в маточных спаек- синехий. Внутриматочные синехии, образуясь в полости матки, действуют как внутриматочный контрацептив - спираль и препятствуют наступлению беременности. Другой причиной скудных менструаций могут быть гормональные нарушения, произошедшие в ответ на подобный стресс - выкидыш. следовательно, необходимо провести офисную гистероскопию и исследование гормонального фона на 2 -3 дМЦ.

Более того, учитывая выскабливание, перед планированием беременности обязательно исследование проходимости маточных труб – гистеросальпингография и более современный метод – соногистеросальпингография. В качестве профилактики повторения данной ситуации необходимо провести комплексное обследование, в том числе системы гемостаза, с выявлением возможных причин выкидыша с последующим их устранением и донашиванием беременности до срока родов.

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Любовь Владимировна, еще раз спасибо за информацию.

Год назад это был мой вопрос.

Летом 2011 была проведена диагностическая лапароскопия с гистероскопией (без выскабливания) - синехии не подтвердились, трубы проходимы, не нашли никаких отклонений, мешающих беременности. Для профилактики произвели дриллинг яичников.

После операции половые гормоны первой и второй фазы и их соотношение в норме, АМГ в том числе.

Подозреваю, судя также по отзывам других, что скудные месячные могли быть связаны с приемом утрожестана после овуляции, назначенного мне врачом, который нарушал баланс гормонов, подавляя эстроген, ответственный за рост эндометрия в первой фазе.

Правильно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...