Перейти к публикации

Vika4ka's блог

  • записей
    8
  • комментариев
    95
  • просмотра
    68 643

Пиелоэктазия почек плода! Я в панике((((


Vika4ka

46 835 просмотров

Девочки, я в панике! Сейчас была на Узи, срок 30,2 нед. Поставили 2х стороннюю пиелоэктазию почек плода. Проверила мои почки у меня одна в норме у другой расширена лоханка. Сказала что нужно ложиться в стационар. Вот завтра пойду к ней на прием, а потом скорее всего сразу положат. Но не в этом дело, для дитя отлежу, ничего со мной не случиться. У кого ставили такой диагноз, на сколько все страшно и что назначали в этом случае вам, как все это повлияло на здоровье малыша??? До этого на всех узи с детем все было в норме, без каких-либо отклонений. Сейчас ставят преждевременное созревание плаценты 2 степени и 2х недельное отставание в развитии плода.(с развитием они могли немного в расчетах и просчитаться)Но меня больше беспокоют почки ребенка, просто не выходят из головы!!!

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

не тревожтесь

вон вы сколько прожили вполне полноценно и знать не знали, что у вас это есть ))))

внутриутробная пиелэктазия вполне может быть транзиторной, т.е сама пройдет по мере дозревания плода, тк мочевыводящая система позже остальных формируется

чаще встречается у мальчиков в головном предлежании

или в течение года после рождения

если же не пройдет, а степень расширения большая - это успешно лечится хирургически

 

у сына в 20 нед нашли одностороннюю ПЭ

потом в 24 нед она стала двухсторонней и увеличилась степень расширения

в 30 нед - уменьшилась и стала односторонней

в 34 нед ее не было и следа

у меня ре все время опережал срок на 1-3 нед, когда опережал более всего - тогда ПЭ была самая выраженная

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я вот думаю, может к другому врачу сходить завтра на УЗИ, пока в больницу не положили, а то обколят там всяким. Как вы считаете, смысл есть?

Ссылка на комментарий

лечить собсна пиелэктазию у ребенка во время беременности невозможно

как и влиять на нее другими внешними средствами

а по вашим другим вопросам - да, могут и наверно должны лечить

Ссылка на комментарий

на вашем сроке у меня так было. тоже перепугалась. к родам все прошло. узист сказал - может не пописал ребеночек, вот и расширена. не переживайте!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у подруги тоже был 2х сторонняя пиелоэктазия почек плода,проходили.у меня тоже только левой почки плода.гинеколог сказала,лечить во время беременности не может,просто ребенок еще не научит пописать.это пройдет!!!если не пройдет,то только после роды будет лечить ребенка

Ссылка на комментарий

Девочки, всем спасибо за поддержку! Буду завтра с ней разговаривать, если ли смысл ложиться в стационар если ребеночек не лечиться до родов. Просто лишней химией не хочу навредить детю. Про плаценту читала что с 31 недели в норме идет 2 степень зрелости.Ну у нас и так почти 31. А по поводу задержки темпов роста на 2 недели возможно я ее просто не так поняла, она у меня спрашивала что-то про то считали на последне узи по акуш. или от зачатия. Но я толком не поняла т.к. была ошарашена новостью про почки((( Завтра все выясним.

Всем ее раз спасибо! Хоть немного успокоилась.

Ссылка на комментарий

Не паникуйте! У моей дочи обнаружили в 26, кажется, недель. Еще и плюс ко всему почта дистопирована (не на своем месте). В стационар не укладывали. А что они там хотят лечить??? Как? Мне в этом случае ничего не назначали, и грамотный узист сказал, что это особенность развития почек плода. На это не повлиять извне во время б лекарствами. И еще, задержку развития плода и старение плаценты тоже ставили. И тоже много раньше, чем у вас. Тут уже настаивали на стационаре. Но я нашла м/с в пк, договорилась с ней, и ходила на капельницы в процедурный кабинет полежать на 40 минут. Ребенка родила в срок. Сейчас ей полтора года, за это время один анализ мочи был с лейкоцитами. Ждем консультации нефролога. Но это больше от того, что почка дистопирована.

Ссылка на комментарий

Ох, да нам ставили ПЭ справа.

На УЗИ в 3 месяца сказали, что всё хорошо.

Может ваш малыш писать собирался.

Не паникуйте раньше времени.

Ссылка на комментарий

нам в 32 недели поставили 2хстороннюю ПЭ, муж сразу сказал пройдет, специально в 35 недель пошла на контрольное УЗИ. Почки в норме, от ПЭ даже следа не осталось.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...