Перейти к публикации

полезная информация

  • записи
    2
  • комментариев
    25
  • просмотров
    7 427

Эрозия шейки матки - не болезнь!


Elmina

7 265 просмотров

Почему в России продолжают лечить, то что во всем мире считается вариантом нормы?

Статья гинеколога Борисовой А.В.

 

Эрозия

(за рубежом ее называют "эктопия") -

это не болезнь, это вариант физиологической нормы.

Это как темные и светлые волосы. И тот и другой цвет - норма. Поскольку - это норма, то она не требует никакого лечения. Она сама по себе не увеличивает и не уменьшает риск развития предрака/рака шейки матки. В плане профилактики предрака/рака шейки матки крайне важно знать строение клеток шейки матки. Оценить строение клеток шейки матки невозможно при простом гинекологическом осмотре (глаз врача - не микроскоп). Даже кольпоскопия (осмотр шейки матки под небольшим увеличением) не позволяет врачу напрямую оценить строение клеток шейки матки. Для того чтобы оценить строение клеток шейки матки нужно делать Пап-тест (цитология шейки матки). Это самый частый гинекологический тест в западной медицине. Именно Пап-тест, а не мазок на флору из влагалища. Пап-тест рекомендуется делать хотя бы раз в год всем женщинам (с начала половой жизни).

Статью об эрозии шейки матки с картинками вы можете почитать здесь

http://medicinamoskv...view_art.php?art=69

Если согласно Пап-тесту строение клеток шейки матки - нормальное, то не важно есть эрозия или нет - эта женщина здорова.

Если согласно Пап-тесту есть дисплазия шейки мтаки (предрак), то не важно есть эрозия у этой пациентки или нет, ей нужно наблюдаться/лечиться.

Резюме - сам факт эрозии шейки матки не о чем плохом не говорит.

Эрозия шейки матки - не болезнь.

Делайте регулярно Пап-тест (цитологию шейки матки).

Откуда берется эрозия или нормальное строение шейки матки.

 

blogentry-144269-0-24412900-1330605652_thumb.jpg

Шейка матки – нижняя часть матки.

Часть ее находится во в?@#$%&. Мы, т.е. врачи-гинекологи, видим этувлагалищную часть шейки при обычном гинекологическом осмотре на кресле.

Другая часть шейки матки –надвлагалищная - находится над в?@#$%&м в брюшной полости. Эту часть мы при гинекологическом осмотре не видим.

Во в?@#$%& шейка матки открывается наружным зевом.

В полость матки шейка открывается внутренним зевом.

Полость внутри шейки матки между наружным и внутренним зевом называется каналом шейки матки (цервикальный канал).

 

Ниже мы будем обсуждать только влагалищную часть шейки матки. Именно на ней и возникают всякие нарушения (лейкоплакии, полипы, папилломы, дисплазии, рак).

Канал шейки матки покрыт однорядным цилиндрическим эпителием, который имеет красный цвет.

blogentry-144269-0-47705400-1330605721_thumb.jpg

 

Снаружи шейка матки покрыта многослойным плоским эпителием, который имеет розовый цвет. В этом многослойном эпителии различают четыре основных слоя:

- первый слой – базальные клетки (имеют большое ядро)

- второй слой – парабазальные клетки

- третий слой – промежуточные клетки

- четвертый слой - поверхностные клетки (имеют очень маленькое ядро; содержат вещество гликоген).

blogentry-144269-0-51658600-1330605765_thumb.jpg

Два вида эпителия шейки матки между собой стыкуются.

blogentry-144269-0-16583500-1330605817_thumb.jpg

Точка стыка цилиндрического и многослойного эпителия может быть на уровне наружного зева. В этом случае мы не видим красный цилиндрический эпителий, он весь внутри канала шейки матки. Мы видим только розовый многослойный плоский эпителий. И тогда шейка при осмотре будет выглядеть так:

blogentry-144269-0-56043300-1330605879_thumb.jpgblogentry-144269-0-05828200-1330605887_thumb.jpg

blogentry-144269-0-77185500-1330605892_thumb.jpg

Точка стыка цилиндрического и многослойного плоского эпителия может быть снаружи от наружного зева. Красный цилиндрический эпителий из канала вылезает наружу и, мы видим его и розовый плоский многослойный эпителий. Шейка в этом случае выглядит так:

blogentry-144269-0-01370800-1330605972_thumb.jpgblogentry-144269-0-40284800-1330605980_thumb.jpg

blogentry-144269-0-92794700-1330605989_thumb.jpg

 

Внимание! Именно это наличие цилиндрического эпителия на поверхности шейки матки кнаружи от и вокруг наружного зева и называется в Российской медицине «эрозия» или второе название «псевдоэрозия» шейки матки. В международной медицине это называется «эктопия» шейки матки. Это не болезнь, это вариант физиологической нормы!!!

После рождения у девочек зона стыка цилиндрического и многослойного плоского эпителия находится кнаружи наружного зева шейки матки. Т.е у всех новорожденных девочек есть эрозия (она же псевдоэрозия, она же эктопия) шейки матки.

С началом полового созревания цилиндрический эпителий, располагающийся кнаружи от наружного зева, начинает постепенно медленно трансформироваться/превращаться в многослойный плоский эпителием. Происходит это за счет резервных клеток расположенных между клетками цилиндрического эпителия. Они дают начало островкам многослойного плоского эпителия. Эти островки, постепенно разрастаясь, сливаются. И вот вам свежий многослойный плоский эпителий. Процесс трансформации цилиндрического эпителия в многослойный плоский называется метаплазией. В конечном итоге, у кого-то раньше у кого-то позже зона стыка двух видов эпителия снова оказывается на уровне наружного зева шейки.

 

Во время беременности, на фоне приема гормональной контрацепции цилиндрический эпителий снова «выползает» из цервикального канала наружу шейки матки. И тогда мы снова видим картинку 5, 5а. Это закономерная реакция организма на те гормональные изменения, которые происходят на фоне беременности/приема гормональной контрацепции. Это не болезнь!!! После отмены гормональных средств/после родов вновь постепенно начинаются процессы метаплазии. Спустя некоторое время зона стыка эпителием опять оказывается на уровне наружного зева. Поэтому не нужно лечить эрозию после родов. Это физиологическое состояние. Нужно после родов (через 6-8 недель) сделать Папаниколау тест, который определяет состояние клеток шейки матки (как цилиндрического, так и многослойного плоского эпителия). Если состояние клеток шейки матки в норме, то можно сказать гинекологу «до свидания» до следующего планового профилактического визита, который рекомендуется через 6-12 месяцев.

Консультирующий акушер-гинеколог, к.м.н. Борисова Александра Викторовна.

Источник: http://ge-shem.livejournal.com/7521.html#cutid1

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Хорошая статья!!!

У меня эрозия ш/м, гинеколог говорит лечить, когда уже будут дети....... Сейчас не трогать!!!

Ссылка на комментарий

а я все таки решилась на лечение, т.к. не знаешь, как она себя поведет во время Б!

Ссылка на комментарий

Хорошая статья!!!У меня эрозия ш/м, гинеколог говорит лечить, когда уже будут дети....... Сейчас не трогать!!!

Моя сказала, что у меня она большая и скорее всего надо лечить. Вот я и обеспокоилась этим вопросом. А теперь планировать решила, так ещё страшнее с ней что-то делать.

Ссылка на комментарий

и мне прижигали в 9 году... до сих ни одной беременности так и не наступило... и опять стала немного появляться.. короче меньше нужно слушать горе-врачей.. жить в свое удовольствие!

Ссылка на комментарий

А я решила прижечь, мне как–то не очень, что у меня там рана незаживающая, я так себе эрозию представляла

Ссылка на комментарий

Мне тоже прижигали. А что это может стать причиной не наступления Б?? Мне кажется, нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Мне тоже прижигали. А что это может стать причиной не наступления Б?? Мне кажется, нет.
слышала, что может быть. но это если до первых родов.

у меня после родов тоже маленькая есть. и Г сказала, что смысла ее лечить нет, так как мы планируем второго малыша

Ссылка на комментарий
Мне тоже прижигали. А что это может стать причиной не наступления Б?? Мне кажется, нет.

 

Может, если не прижечь. Это так называемый "шеечный фактор", шейка как бы закрывается этой, по сути, болячкой (она как раз и образуется из этого эпителия, т.к. он более рыхлый) и спермики с трудом проходят, ну и плюс возможные инфекции на фоне постоянной "болячки" . Мне делали аж 3 раза. 2 раза лазер и 1 раз радио коагуляцию. Лазер, оказывается - плохо. Он хоть и выжигает, но и одновременно запаивает очаги. Когда мне делали радио врач сказала, что "очень глубокая инвазия из-за запаянных очагов".

 

А так - почему делали, было больно при ПА, выделялась сукровица даже.

Ссылка на комментарий

Мне врачи говорят, что она не мешает планированию. Цитология сдана, и два раза сдавала ВПЧ.

Ссылка на комментарий

Вот я своей сотруднице так и не смогла доказать что КОЛЬПОСКОПИЕЙ выявить обоснованность и нужность прижигания невозможно! Она мне просто не верила, хоть я и работала в цитологической лаборатории. По советам своего Г так и сделала прижигание азотом, а вот в этом году хочет Б. Я ей говорила, что если будет планировать Б, то прижигать уж точно не стоит. Нет, ей больше важны слова своего Г. Притом что Г вообще ни одного анализа не сделала, а просто прижгла. Я говорила, что эрозия может быть из-за инфекций. Но она и тут меня не послушала. Анализы естественно не сдала. А вот теперь после прижигания лечит ВПЧ и уреаплазмоз.

Ссылка на комментарий

Вопрос к тем, кто считает, что эрозия препятствует проникновению сперматозоидов. Если эрозия - это цилиндрический эпителий, только снаружи и более рыхлый, то по вашей логике выходит, что внутри канала шейки их движение очень затруднено у всех и всегда, раз он там по природе находится?

Если же происходит рубцевание, то он таким образом зарастает плоским, что тоже не препятствует их передвижению.

Кроме того, их способность передвигаться больше зависит от характера цервикальной слизи.

Ссылка на комментарий

Сперматозоиды скорее плавают, чем ползают ))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...