Перейти к публикации

The Happiest Mama's блог

  • записей
    105
  • комментариев
    2 779
  • просмотров
    726 287

Чем ближе к родам, тем больше я очкую))))


The Happiest Mama

3 134 просмотра

Дай Бог, будет разница у деток 1 год и 9 мес. Сейчас 25 недель Б. И что-то чем ближе роды, тем меньше у меня уверенности в своих силах. Наверное, гормоны сказываются...да и всеобщее причитание "как же ты одна с двумя справляться будешь" оптимизма не добавляет...

Первое, что меня волнует....Как моя старшая малявочка перенесет разлуку со мной!? (или может, наоборот, как я это перенесу!?) Останется с моей мамой на 3-4 дня. Криминального ничего нет. Но мы с дочей больше, чем на 3 часа никогда не расставались. Без меня играет хорошо, но это же не 3-4 дня, а пару часов....

Второе, как старшая отреагирует на появление младшего?

И третье, когда я буду всё успевать? Кроме мужа реальной помощи нет. А он постоянно на работе. На крайний случай договорилась с подругой, что будет приезжать пару раз в неделю поиграть с детьми, чтоб я хоть кушать приготовила. Это ж не то, что мужу магазинные пельмени, дитю сиську, старшей же нужно будет нормально питаться.

Что посоветуете мне приготовить заранее в приготовительно - бытовом плане? Что вам помогло?

Как уделить внимание сразу двум деткам?

Как не поехать крышей?))))

 

Вопросов много....в голове сумбур и легкая паника....сами понимаете....

 

Дайте дельные советы! Спасибище!!!!

  • Нравится 1

16 комментариев


Рекомендованные комментарии

такими же вопросами недавно мучилась, но с третьим на подходе, родила все нормально...ко всему привыкаешь :Crazy: :Crazy: и ко сну по 3-4 часа за сутки и к глюкам (у меня сегодня с утра была уверенность 100пр что муж оладьи приготовил, оказалось сон :D на 30 мин, пока кормила грудью в 6 утра))) зато быстро в форму придете, похудеете)))

ну и заранее морозилку затарите мясом и т.д., всякие пароварки, мультиварки и т.д заранее купить,

и дочери объяснять, что в животике ребенок, что он скоро родится, чтоб ждала :)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Не переживайте!!! У страха глаза велики!!! У моих детей как раз разница год и 9! Не поверите, с рождением второго ребенка я стала успевать гораздо больше! Даже почитать и отдохнуть! И вообще скажу одну еще более странную вещь - с двумя детьми гораздо проще, чем с одним!!! По крайней мере мне! Так что всё будет отлично! Я тоже за первого сына переживала, когда в роддом уезжала, а он прекрасно без меня время проводил! Хотя до этого тоже без меня никогда! Сестричку с самого начала обожает, а сейчас они лучшие друзья!!! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да наша уже знает, что в животике ляля живет, целует, гладит живот, печеньку в пупок тычет))) А как будет на деле....

Бывают дни веселые, когда она даже к папе не идет, а на мне висит и воет, если день с утра не задался....Как мне быть с двумя орущими детьми??????

Ссылка на комментарий

Не зацикливайтесь, решайте проблемы по мере их наступления ) удачных родов Вам и крепкого здоровья!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я приготовила перед родами кучу полуфабрикатов (фрикадельки на суп, котлеты, пассировку для супа, вареники, фрукты для компота порциями, зелень шинкованную т. д.) . В общем, советую сделать заморозок разных, если силы есть и желание. Если нету, то забейте на все, справитесь в любом случае...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Да наша уже знает, что в животике ляля живет, целует, гладит живот, печеньку в пупок тычет))) А как будет на деле....Бывают дни веселые, когда она даже к папе не идет, а на мне висит и воет, если день с утра не задался....Как мне быть с двумя орущими детьми??????

привыкнешь, по очереди ))) у меня дочь средняя жуткая ревнивица, ни разу ни с кем не оставалась...на время родов и лежания сутки в патологии оставалась с папой, все ок...сейчас подходит к младшей, животик гладит, за ручки берет, но не обижает..очень боялась ревности и что будет обижать, но все тттт...и с коляской на удивление спокойно гуляем (думала лезть будет в нее) но у нас ей 2г4м,..а старший сын вообще спокойный - помогает ванночку набрать и т.д.

Ссылка на комментарий

Да и мой парень не простой! А когда я родила, он сразу понял откуда взялся ребенок!!! И вместо моего живота стал сестричку целовать! А с чего вы взяли, что у вас будет двое ОРУЩИХ детей?! Моя дочка с рождения плакала только по поводу! И то не более 5 минут! Ее всегда было легко успокоить! И тем более дети друг друга развлекают! А старшие сразу серьезнее становятся! Трудно будет первый месяц, а потом всё как по маслу пойдет! Вот увидите!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

прочитай в моем профиле рассказ о родах и про первые будни с 2мя малышами. Спасает - мультиварка. заранее купи мяса и наделай котлет, тефтелей и прочее, если полуфабрикаты не любите. Ну а так - сосиска и макароны - наше всё:))) По дому будешь как электровеник - параллельно нес-ко дел делать и старшую чем-то занимать. Мой любит малыша на ручки брать, таблетку ему давать (бумагу в рот запихивать) и прочее прочее, особенно трогать его за ножки и носик, когда он спит - только уложишь малыша, думаешь, что можно вздохнуть хоть немного, так старший его уже разбудит. 1 на 1 оставлять вообще нельзя! Особенно в первые 2 недели, когда малыш старшему ребенку все еще интересен. Так что мыться будешь только после прихода мужа или подруги. Еще очень тяжело одевать обоих - пока 1 оденешь, второй обкакается, описается, кушать захочет. При этом нужно еще и самой одеться: мы на прогулку собираемся от 40 минут и более.

Еще спасает садик - в это время я дома и дела сделаю, и отдохну.

 

Звучит может быть страшно, но ко всему привыкаешь и начинаешь успевать сделать всё, даже с двумя детками.

Про внимание: тут несложно - пока малыш сосет, читаешь книжку старшей, играешь с ней, смотришь развивающие мультики - так и самой нескучно (кормление затягивается минут на 40 как правило). На ночь так же: одному грудь, другому сказки и песенки перед сном

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У моих разница год и шесть, сейчас старшей 2 и 8, младшему год и 2 месяца.

Совет по поводу заготовок - о да, натертая замороженная морковь, просто потертые и порезанные наборы для супа, котлеты, домашние пельмени-вареники и прочее, в общем, что сможете и на что места хватит - морозьте.

Плюс пока есть время - учите старшую хотя бы минимально себя обслуживать, одеться-обуться. Хотя бы разуться с улицы чтобы могла сама, это уже гораздо проще. Да и те же носки и трусики надеть.

Наедине не оставлять первое время, вам правильно посоветовали, старшая еще слишком мала, может и навредить не со зла.

Ссылка на комментарий

Кошмар! Кошмар! Ужас! Ужас! Наверно зря я второго планировать согласилась!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У меня с братом разница 2 года, мама рассказывала. что я ему, новорожденному, котлеты и пельмени в рот запихивала (чуть не задохнулся) и прятала его под диван (хорошо, в одело был завернут, иначе бы головой ударился об пол). Так что ревность будет та еще. Мой старший сейчас начинает вредничать, к малышу относится хорошо, но не слушается нас вообще - дня два назад бахилы начал жевать просто от того, что я ему это запретила. А до рождения малыша такого не было вообще

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

да ладно уже..а как же люди с двойняшками справляются? они орут одновременно и требуют вдвойне...и просыпаются есть ночью в одно время)) и какают и писают так что на улицу и не соберешься вовсе))))

куда ж вы денетесь с подводной лодки)))))главное-выработать систему..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Первое, что меня волнует....Как моя старшая малявочка перенесет разлуку со мной!? (или может, наоборот, как я это перенесу!?)

у меня по этому поводу просто истерика была(((( А когда меняв конце срока еще и на сохранение положили я двое суток ревела!!! Зато и родила в тот день когда положили, хотя с утра там врач посмотрел и сказал: Ну еще и признаков никаких нет...)))) А сынулька дома вообще нормально без меня был. А я когда малявочку принесли (было совместное пребывание) тоже как-то успокоилась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня двое мальчишек, старшему 5, младшему 2. Сейчас начинаем задумываться о третьем)) Я тоже одна и муж тоже целый день на работе. Честно? Тяжело.. И поверьте самое легкое в вашей ситуации это разлука с дочей. А вот потом начнутся песни-пляски. Ревность будет обязательно, что бы вы не делали, это неизбежность. Разорваться между детьми сложно и вы будете действовать согласно приоритету. Если плачет младший, а дочка будет тащить вас что-то показать, то к кому вы пойдете первому?)) Вот отсюда и ревность.

Старшие дети рождены первыми, родители занимались всегда только ими одними, а тут вдруг на! И появляется еще человек, мааааленький, но отнимающий львиную долю внимания горячо любимой мамули)) А вот младшие уже родились вторыми и как это быть единственными они не знают, поэтому с ними чуть проще.

Тяжело быть одной, одевать, кормить, гулять, готовить параллельно следя за ними, убираться,но... как сказали выше, к этому привыкаешь, от безысходности, начинаешь лучше планировать свое время. Главное поменьше нервничать, все это очень быстро пройдет и мы будем вспоминать это время с ностальгией.

Это самое золотое время, когда ты смотришь на своих долгожданных и любимых детей, как они играют или подходят и нежно целуют вас в губы. В эти моменты ты понимаешь, ради чего ты так стараешься, устаешь.. Без детей жизнь пуста. И Бог даст вам силы на все, вы все сможете, все успеете, ко всему приноровитесь, потому что вы Мама.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

У моих дочек разница 2 г. 2 мес. Старшей Полине сейчас 2 и 8, а младшей Даше- почти 6 мес.Тоже переживала как останется без меня. А большей степени боялась, что у нее будет жуткий стресс - мамы нет рядом, а потом она вдруг появляется с ребеночком. Но поступили так - муж купил игрушку для старшей и приехал ко мне в роддом вместе с ней. По тихому всучил мне пакет, пока я обнималась с ней и целовалась. Я сказала ей, что теперь нее есть сестричка и она передала тебе подарочек. Отдала ей пакет и все время она только с этой игрушкой и возилась. При выписке тоже подарили ей подарок. Первая встреча была трогательная. Гладила, целовала, а потом молча пошла к своей корзине с игрушками и начала все тащить младшей со словами - "на, играйся". Первое время тяжело было в каком плане - младшая в кроватке, и старшая туда же хочет, младшая с соской, и старшей тоже надо. Но этот период быстро проходит. Первое время младшая только ела и спала, поэтому старшей уделяли внимание по максимуму. Даже когда она сама по себе играла, мы с мужем приставали к ней - а можно мы с тобой поиграем))))). Младшую дочку к рукам не приучивала как старшую с первых дней. Наедине первое время не оставляла. Если нужно что-то сделать, помыться или приготовить, придумывала занятия для старшей, чтобы на виду у меня была. Сейчас то она уже привыкла к ней, но все равно, если в комнате одни, то младшая в манеже, чтобы не дай Бог на пол поиграться не вздумала стянуть. Благо Полина если надумает Даше что-то дать, то информирует меня))) прибегает говорит, я пианино Даше дала или наоборт забрала))). В общем, ко всему привыкните. Для меня, наоборот, первый месяц был несложным, а вот последующие 2, когда Даша перепутала день с ночью - дались тяжко. Сейчас режимы как то плавно у них совпали. Дневной сон инногда корректирую - старшую укладываю пораньше или попозже максиму на час. Таким образом и сама могу поспать 2 часа. По поводу орущих детей. Ну и что, было так пару раз у меня, и ничего страшного не случилось. Как сейчас помню, пришли с улицы - старшая в истерике, домой не хотела идти, Дашу положила в кроватку, чтобы постараться успокоить Полину. Дашка уже голодная, начала орать, Полина тоже на полу лежит рыдает. Помыкалась я так между ними, на тот момент не придумала ничего лучшего - стала возле кроватки и начала петь и танцевать какой-то жуткий танец, хотя тоже было желание сесть и зарыдать от своей беспомощности)))) Полина начала смеяться, а Даша смотрела на меня с привеликим интересом. Со стороны, наверное, казалось сумасшествием. В помощь мне потребовалось - утюг с отпаривателем (такой, стоит на большой емкости с водой), не знаю как раньше жила без него, глажка- в 2 счета и я не гладила Даше ничего с 2 сторон, паром пробивает все, даже пеленку, свернутую в 4 раза) и шезлонг детский. Когда на кухне и нужно, чтобы обе были под присмотром, Дашка в шезлонге, Полина рядом бегает. Так что не бойтесь ничего. Время летит - старшая взрослеет и больше понимает, младшая- растет и развивается, может уже и с игрушками поиграть. Тут вы все не предугадаете, но то, что справитесь, это точно))) У меня как-то спросили- ты еще не сошла с ума? Как ты с ними справляешься? Я ответила- главное- мобилизоваться!!! Мне кажется, что так чисто у меня дома не было, когда у нас была одна Полина. Из - за лени могла отложить на потом, теперь стараюсь все делать сразу и когда они не спят. Дашка- в шезлонге или в манеже с игрушками, Полина или рядом бегает, или занимается сама со своими игрушками, я быстро прошуршала по квартире периодически мелькая и играя с ними, и все- вот она мама с вами, а потом, когда спать ложатся и я с ними. Ну вот как то так у нас все обстоит)))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

У нас все точно слово в слово, как написала Irina_K - и разница такая, и возраст, и все как она написала. От себя еще добавлю вот что - если первой гладила все с двух сторон до 6 месяцев, а потом с одной, то младшей ВООБЩЕ ничего не глажу (гы,при этом у старшей был в детстве дерматит, а у малдшей тьфу-тьфу никаких проблем). На счет убоки - супер-пупер вещь - робот-пылесос - очень много гадости собирает сам. Плюс довольно часто я готовку такую, как нпример суп сварить на три дня, или плов приготовить на три дня перепоручила мужу - когда мы на ночь спать ложимся втроем, он еще на кухне остается, готовит. о как)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...