Перейти к публикации

поллик's блог

  • записей
    14
  • комментарий
    181
  • просмотр
    67 481

как научить ребенка 1,5 лет постоять за себя?


поллик

10 783 просмотра

Ситуация такая!у нас есть братик того же возраста.живем рядом, гуляем естественно тоже.наш парень очень спокойный!любит неспеша прогуливаться,сидеть себе в песонице ковыряться,кормить птичек!там же все наооборот!ни секунды на месте,очень шилопопый.мать на него то и дело орет!ему пофиг,посмеется и дальше бежит!и вот в последнее время я заметила что началось такая фигня.мой допустим ходит себе,шишечки мне приносит.тот подбежит,как толкнет со всей дури сзади!мой упадет,а тот по нему еще и потоптаться умудряется.или подойдет заберет игрушки наши,мой пытается забрать,брат естественно не отдает!сынок начинает плакать и смотреть на меня,типа чтобы я отняла.но сам только разок попытается отнять!и что нам делать в такой ситуации!?как научить его постоять за себя?а ессли в садике будет тоже самое?другие детки будут отнимать бить.а мой рыдать!мамы то рядом не будет!растраиваюсь.

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Поговорить для начала с мамой обидчика, чтобы она ему втолковала, что так нельзя. В таком возрасте дети уже понимают, что такое а-у-а. А с возрастом и ваш научится защищаться.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

у меня сын тоже в песочнице в 1,5 года был беззащитный, все у него игрушки отбирали, стоял только глазенками хлопал, боялась, что будет такой, сейчас ему 3, братику полтора будет, оба дерутся, причем младший сдачу может дать ничуть не хуже(на счет взаимодействия с агрессором в одиночку). :( А сейчас думаю, как хорошо было, когда у меня сынок был безобидный, глазками хлопал. Нам вот скоро в садик, переживаю, как там будет, драчуны такие.

Ссылка на комментарий

Радуйтесь, что ваш сын спокойный. Мой был точь в точь как ваш братик. Ох, сколько я с ним хлебнула и в саду, и в школе в начальных классах. Да и сейчас порой бывает. Ему 12.

А защищаться научится, когда подрастет. Все хорошо будет, если ваш ребенок добрым вырастет, а не таким агрессором.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Показывать-рассказывать КАК надо поступать. Сказать, что не приятно, я играю... Я своего научила наконец-то (2,8) говорить МОЕ когда внаглую вытягивают игрушку из рук, сейчас еще говорит Я ИГРАЮ ЖЕ. Раньше тоже рыдал. Но до сих пор предпочитает сам по себе играть... Сегодня в садик первый раз сходили, может научится в обществе играть... Слава богу там тоже в таком же контексте воспитывают, учат разговаривать, а не орать-рыдать...

Ссылка на комментарий

Моему тоже 1,5 и пока защищаться не умеет. Я его не учу. Все равно пока он не поймет, что давать сдачи нужно только в ответ на обиду. А то будет потом лупить просто так. вот годам к 2-м буду объяснять что и как. Просто детки все разные и мне кажется лучше лишний раз постоять за своего ребенка, чем бегать и отгонять его от других, что бы не дрался. Потерпите пока, еще научится всему!

Ссылка на комментарий

у меня дети тое спокойные-чужое не отнимали. когда дочка была маленькиая я делал ошибку, когда другой ребенок у нее забирал что-либо я говорила-а давай возьмем другое,поиграемся-так нельзя. если у твоего ребенка забрали его вещь и он не может за себя постоять, то надо взять ребенка и показать что делать. то есть подходите к обидчику и говорите-отдай нашу игрушку, если не отдает-забираешь со слоовами-это наша игрушка. слезы другого ребенка-проблемы его родителей(так как родители и дожны учить ребенка не забирать чужое, менять на свои игрушки-то есь учить общаться)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Ой, как мне знакома ваша проблема, сама много раз думала написать, спросить. У меня есть племянница, ей в мае 2 будет, а сыну 1,5 будет скоро, так вот, она его постоянно обижает, мой сладкий не может дать сдачи, я уже переживать стала, будет таким всегда???? Но теперь вижу не одни мы такие, он у меня спокойный, в меру конечно, ну не дерется точно, он любит всех обнимать, даже на улице к деткам маленьким подходит и обнимает. А племяшка вечно все ломает, рушит, забирает его игрушки, что я только не делала: и ей говорила так нельзя (сноха тоже говорит ей), и сыну пыталась объяснить, что надо уметь стоять за себя, и защищала его и игнорировала, ждала пока сам поймет, все бесполезно!!!! Видимо, действительно маленький еще, буду надеяться, что подрастет поймет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Моему тоже 1,5 и пока защищаться не умеет. Я его не учу. Все равно пока он не поймет, что давать сдачи нужно только в ответ на обиду. А то будет потом лупить просто так. вот годам к 2-м буду объяснять что и как. Просто детки все разные и мне кажется лучше лишний раз постоять за своего ребенка, чем бегать и отгонять его от других, что бы не дрался. Потерпите пока, еще научится всему!

Объяснить нужное никогда не рано... И если даже кажется, что пока не понимает, все равно надо начинать рассказывать по каким правилам надо в этой жизни жить... Доступным языком, в игре...

Ссылка на комментарий

Мой младший где-то до 1г9м тоже просто ревел, когда что-то отнимали. Я тогда ему говорила, чтобы не плакал, а шел и просил обратно свою игрушку. Брала его за руку и мы шли за отобранной игрушкой. У чужого ребенка ее конечно из рук не вырывали, а просили или просто вернуть обратно, или выменять на что-то. Так вы и ребенка в обиду не дадите, и не придется драться учить.

А вот теперь ему уже 1г10,5м, и он сильно изменился. Свое может и не отдать, когда из рук вырывают. Может оттолкнуть ребенка, который хочет взять то, чем он занят, причем и детям постарше может достаться. А еще он иногда пытается, подталкивая другого ребенка в спину, отвести его куда-то. Или в паровозик поиграть, как со старшим братом. Если при этом ребенок помладше, то он и упасть может.

В общем с начала за него переживала, а теперь других детей от него защищаю. Драться мы его не учили. Но у него есть старший брат, вот видимо под его влиянием и изменилось поведение младшего. Они хоть и не дерутся, но игрушки постоянно делят.

Ссылка на комментарий

Девчонки, вы о чем??? Почитайте умные книжки про возраст от 1,5 до 3-х. Не хотите дружить с активными детками, никто вас в эту песочницу не тянет. У меня младший тоже очень спокойный рос и сейчас такой же. Поэтому от активных огораживала, старалась не играть в одной песочнице, но никогда агрессивно не реагировала. Все изменится к пяти-семи годам, вы не раз удивитесь и вашим деткам и деткам ваших подруг.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

моей 3,6 скоро будет и я тоже переживаю по этому поводу(( ..слишком нежная и ранимая, хотя и не из спокойных детишек...может мы в чем-то виноваты, слишком нежничаем с ней, я незнаю..учить давать сдачи -язык не поворачивается, но и смотреть как мой ребенок плачет и жмется ко мне -тоже сердце разрывается...

Ссылка на комментарий

У меня был такой же, но походив полгода в садик, научился себя в обиду не давать, и хорошо то, что драчуном пока не стал.

Ссылка на комментарий

Мой 1.7 тоже спокойный. Пока что я рядом и когда вижу, что кто то чешет с намерением отобрать нашу игрушку из рук-предупреждаю чужого ребенка, что мы не дадим, т.к. играем сами. Если сын захотел свою игрушку, я прошу ее обратно. Ну плачут...Чужих жалко. Но своего жальче. Мне не нравится, что мой сын стал напрягаться изза того, что щас отберут. Даже съеживается. Родители должны идти на прогулку со своими игрушками, а не отбирать чужие. Или меняться. А многие мамы даже не реагируют и еще волком смотрят, если не дали или забрали. Пофиг! Мне мой сын тоже дороже!

Если не вы, то кто позаботится о вашем ребенке? И предупреждайте такие ситуации даже с братом.

Ссылка на комментарий

мой такой был,как тот шилопопый мальчик. В 2 года прошла эта блажь. Сейчас не дерётся,теперь целоваться лезет)))))

Ссылка на комментарий

Вы рано расстраиваетесь) Ребенок еще очень маленький, еще все 100 раз поменяется. У меня дочь где-то до 2,5 была не очень терпимая к деткам, не то, что забирала игрушки, а до того, что вся площадка моя, и не подходите, могла оттолкнуть ребенка. Переживала, что в саду буду выслушивать только жалобы. Но вот ей почти 3 - совершенно дружелюбный, рассудительный ребенок. Я не думаю, что вам нужно сейчас учить давать отпор, просто комментировать, что тот ребенок поступает нехорошо, пытаться примирить их. Лично я не делаю никогда культа из игрушек, учу ребенка делиться и тому, что вместе играть интереснее, чем одной. Вы поймите, что все дети разные, и те, кто по шустрей, не значит, что они чем-то плохие, просто другая моторика. А в саду есть воспитатели, чтобы регулировать отношения деток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...