Перейти к публикации

fejgele's блог

  • записей
    37
  • комментария
    694
  • просмотров
    133 010

Снижение мужских гормонов...


fejgele

2 095 просмотров

Девушки, вопрос такой назрел.

Так получилось, что у меня в 14,5 лет удалили (по причине поликистоза) один яичник и сделали резекцию второму. Приятного, конечно, мало. Но я родила двоих замечательных дочерей. Беременности наступали самостоятельно и вынашивались без особых проблем и без гормональных поддержек.

Но вот теперь стали появляться некоторые признаки того, что с гормонами не все в порядке. А именно излишнее оволосение там, где его не должно быть. Увы и ах. Раньше с этим как-то было легче справляться, но сейчас меня это начинает сильно напрягать (особенно потому что все это только нарастает). К гинекологу своему я идти не хочу - как-то не сложились с нею отношения. Тем более, что нужен не просто гинеколог, а гинеколог-эндокринолог, и очень хороший специалист. Гормональные препараты пить не хочу принципиально. Тем более, что в Беларуси сейчас ужесточили закон о продаже лекарственных препаратов, и без рецепта контрацептивы не продают. Я хочу попробовать травы. А именно, насколько я узнала, в этих целях могут помочь боровая матки и семена льна. Вроде так.

Так вот собственно вопрос: кто этим пользовался? Помогло ли (в случае сходной проблемы)? И как пить? Цикл стал нерегулярным, иногда бывают сбои (т.е. случаются очень длинные циклы по 1,5 месяца).

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Мне кажется, боровая матка тут не поможет. В начале своего обитания на БП пила её, особого эффекта не было. Цикл регулярнее не стал.

Здесь на форуме есть тема СПКЯ, там есть список трав, которые снижают мужские половые гормоны. Помню про Saw Palmetto (бад) и зеленый чай.

А может сдать ГТТ и подключить метформин?

С нежелательной растительностью и сама мучаюсь, всё тот же СПКЯ...

Ссылка на комментарий

Такое бывает с возрастом и с уровнем гормонов не связано на прямую. Вернее уровень вроде в норме, а восприимчивость организма к ним повышается.

Ссылка на комментарий

Антиандрогенный сбор:

Корни крапивы и одуванчика, хвощ, мята, шиповник. Всё в равных частях смешать и заваривать по ложке на стакан воды. Курс – 6 месяцев, по стакану в день.

Курс лечения травами всегда длительный — настраивайтесь минимум на полгода.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...