Перейти к публикации
  • записей
    10
  • комментариев
    175
  • просмотров
    39 819

Мои первые роды или как мы рожали нашу Лерочку


ИРИШКА - МАМА ЛЕРИКА

4 995 просмотров

Ну вот…. Неужели я собралась написать про роды!

Начнем издалека… Я, наверное как и все, много думала о родах, о том, какими они будут… Мечтала рожать с мужем, хотя немного опасалась за его реакцию… Представляла, что все будет как по книжке и как на курсах рассказывали))) Что сначала схватки будут короткими, с большими промежутками, потом чаще и длиннее, готовилась рожать сутки. Около месяца тренировала дыхание дома, делала упражнение Кегеля. Мечтала поехать со схватками из дома, причем редкие схватки отходить дома, как на курсах советовали… Представляла, как рожу свою доченьку, как мне ее сначала положат на животик и я ей что-нибудь буду говорить, и как потом в течение двух часов будем в родзале только втроем: счастливые родители и наша малышка…

Но получилось все совсем не так, как было запланировано) Для начала мне пришлось лечь на предродовое, потому что нам было уже 40 неделек, начались отеки, белок откуда-то взялся…

15 октября я намылилась в роддом, пришла, как самая путная, в 7:30, чтобы пройти самой первой, в итоге из-за большого количества поступивших по скорой и со схватками в палату я попала лишь к обеду. После качественного осмотра у меня 4 дня отходила пробка в больших количествах, немного при этом ныл живот, но на этом все и ограничивалось. Соседки по палате как-то слишком быстро менялись, я даже не особо успевала с ними знакомиться: только поступали и сразу в тот же день или на следующий их уводили со схватками или водами на 5 этаж – рожать. А у меня все что-то никуда не двигалось с мертвой точки. Прямо тоска брала… Советы врача сходить домой, пожить, как она это называла, половой жизнью, прибраться, намыть тщательнее полы, постирать на руках не помогали, по лестницам я носилась, но от этого даже живот в тонус не приходил; от собирания спичек хоть низ живота потягивало, но тоже ничего особенного; врач уже настраивалась на индуцированные роды (прокол пузыря) на 22.10. Но у нее был в рукаве еще один козырь – «осмотр с пристрастием» с заведующей отделения. Наблюдая, как с этого осмотра девочки выходили скрючившись уже со схватками, и слушая рассказы про то, насколько это больной осмотр, мне становилось немного страшно, но и в то же время вселяло надежду, что и мне поможет. В итоге пошли мы с соседкой по очереди на этот осмотр, она сразу с водами рванула оттуда на 5 этаж, а мне, блин, даже неприятно не было… что сходила, что нет…

Около 11 вечера у одной из только что подселившихся соседок резко отошла пробка и она ждала уже по своему опыту, что скоро должны отойти и воды. Я прямо расстроилась, что опять не я пойду рожать. Около 24:00 я чего-то с тоской и обидой села на кровати, собираясь пойти в туалет, и вдруг почувствовала, что как-то подо мной немного сыро… думала, может пробка опять или что… в итоге оказалось, что воды. Я на крыльях счастья слетала к акушерке, она мне выдала толстую тряпку, сказала походить с ней и потом ей показать, что я и сделала с привеликим удовольствием. Та в свою очередь, убедившись, что это точно воды, а не что-то мною придуманное, поставила мне клизму и велела собирать вещи. Минут через 15 я уже была готова, вещи собраны, даже косу успела заплести и брови подвести; настроение было приподнятое, знала, что иду на встречу с дочуркой. Позвонила мужу, разбудила бедолагу, велела ехать в роддом. В мозгу проскочила мысль, а не оставить ли его дома, чтобы спал спокойно, но потом все же передумала. И слава Богу!

В родзал меня подняли очень быстро, переодели в мегасексуальную одноразовую прозрачную ночнуху, дали тряпку между ног, чтобы пол не залила и не растянулась в луже; сразу поставили КТГ, в это время приехал муж, оценил всю красоту моего положения, поржал, пофоткал малость. Акушерка предупредила, что если увидит, что муж приехал на смотрины, а не рожать, то выгонит… Согнала бедолагу с мячика, на котором ему так понравилось. Нам велели считать схватки. Они начались раз в 6-7 минут и почти сразу участились до 4 минут, но акушерку это не устроило, и она поставила мне капельницу с окситоцином. Схватки сразу же пошли длительностью по минуте с перерывом секунд в 20, а через некоторое время стали вообще по полторы минуты и без перерыва… Помню, что лежать я не могла вообще, тупо ходила по кругу (благо, родзал достался большой), одной рукой таская капельницу, другой вцепившись в руку мужа, и дышала-дышала, как учили на курсах, на выдохе придавливая диафрагмой живот вниз. А еще между ног торчала сзади и спереди тряпка и малость мешала ходить так, как хотелось. Очень скоро стало очень хотеться спать, тем более, что предыдущую ночь я спала мало; Мужа тоже рубило, между пиками схваток он пытался побегать по кругу, попрыгать, даже поотжимался )))

Я пересела на мячик, очень понравилось… На пике схватки я на нем качалась вперед – назад и из стороны в сторону. Рука с капельницей была в желобе поручня кровати, второй рукой просто держалась за кровать, чтобы не упасть. Пережив пик схватки, я отрубалась, видела несколько секунд какой-то сон, снова просыпалась и дышала. Когда начала болеть поясница, муж попросил научить его делать массаж, сразу освоил технику, акушерка еще подсказала, как эффективнее и теперь он практически непрерывно массировал мне бабочку на спине, чуть татушку не стер )))

Так совершенно незаметно уже наступило 6 утра, меня впервые осмотрели на раскрытие, сказали, что 5 см и велели ходить дальше. Посоветовали полежать, но на кровати было как-то совсем неудобно….

К 7 часам я начала засыпать на ходу. Хорошо, что муж еще держался и буквально ловил меня с капельницей на лету, когда я отрубалась.

Где-то около 8 сменилась бригада врачей. Где-то в это же время я поняла, что хочу в туалет по большому, муж позвал акушерку, та велела сдерживать потуги, потому что я еще не готова, но раскрытие не стала смотреть. Мужу она сказала, что к обеду точно родим. Вспомнив, что обед в 13.00, я не оценила ее оптимизма, мне стало как-то грустновато, потому что сил уже не было вообще. Потуги ненадолго отступили, но через час усилились, опять позвали акушерку, нас опять не посмотрели, сказали, что мы еще не готовы и велели терпеть. Если не получится продыхать схватки, то чуток подтуживаться. Помню, меня так затужило, я села на корточки и поняла, что встать уже трудно, ноги обратно не сводятся, буд-то что-то мешает… Сказала мужу, что сейчас рожу сама, без врачей, что больше не сдержусь. Муж испугался, попросил терпеть, я тоже подумала, что наверное, надо подождать, а то разорвусь еще….

Около 10 часов меня посмотрел врач и сказал, что раскрытие полное и у нас, !!!! о ужас!!!!, есть целых 2 часа на то, чтобы дочурка направилась к выходу. К этому времени я уже активно подвывала, хоть и обещала себе не орать. Велели лежать на боку и активно подтуживаться, чтобы помочь дочке найти выход. Но потуг уже как-то не было, я старалась что-то изобразить, но в итоге тужилась чисто сама, насколько сил хватало…. Врач подходил и говорил, что толку пока нет…. Вообще врач был мягко сказать странный. Постоянно бубнил про себя, какая я беспутая, что живу в сказке, что зря притащила мужа с собой, высказывал свое мнение по поводу нас и нашей глупости. Что надо было идти рожать, а мы пришли развлекаться, что мы тут ломаем комедию, и что вот такие дуры как я почему-то достаются ему каждую смену. Что мне нужно было сначала думать головой, а теперь вот приходится мучиться со мной, рожать ребенка, о котором я вообще не думаю, что я ничегошеньки не умею… И еще много-много всего. Причем, говорил это с такой неприязнью и лицом, что меня просто убивало… постепенно откуда-то набралось море народа… куча молодых девушек, толи студенток, толи медсестер, неважно… Они слушали его бесконечные речи и молча улыбались, смотрели на меня как опытные роженицы, посмеивались над словами врача, в глаза почему-то не смотрели….

В районе 12.30 врач сказал, что вроде бы головка там, где надо и начали разбирать кровать… Мужа попросили выйти. Сил у меня не было вообще. Я надеялась, что осталось совсем чуть-чуть, что я соберу все силы и рожу свою доченьку. Помню, лежала на этом кресле и ничего не понимала…. На каждой схватке тужилась изо всех сил, но меня только ругали и говорили, что я все делаю неправильно, но как надо, не объясняли. Врач все бубнил и бубнил очередные тирады в мой адрес, я старалась их не замечать и делать все от меня зависящее. Изо всех сил набирала воздуха, тянула коленки на себя и тужилась, но ничего не выходило… Потуг не было вообще. Мне уже дважды усилили дозу окситоцина, но это уже не учащало схватки, да уже и некуда было… и потуги не приходили, а роды уже пора было завершать… Я не понимала совершенно ничего. Врач говорил, что у малышки головка, где надо и просто вертится туда-сюда и мне надо тужиться, а что толку….. у меня ничего не получалось… Студентки все так же безразлично стояли и что-то делали, я пыталась поймать хоть чей-то взгляд, чтобы понять, что происходит, но почему-то никто в глаза так и не посмотрел… Врач все бубнил-бубнил… Я чувствовала себя последней дрянью, думала, что хоть бы меня уже прокесарили хоть даже без анастезии, лишь бы с малышкой все было хорошо…

В итоге решили помогать руками: давили на живот – сначала только врач, потом еще позвали какую-то женщину + акушерка… Я уже не успевала набирать воздуха, мне загибали голову вперед и давили на живот, руками держали ноги, чтобы я упиралась ими в людей, хотя в опоры вроде бы как удобнее… На каждой схватке головка начинала выходить и снова убегала, мне не хватало сил вытужить ее. Врач пугал, что сейчас будет тянуть ребенка щипцами. На очередной потуге заехал мне локтем под ребра, у меня там что-то жутко заболело, как при приступе гастрита, и выпучилась огромная шишка… Врач руку на шишку положил и говорит – о, схватка пошла… я говорю: какая нафик схватка, это вы мне желудок раздавили… нет, говорит, схватка, тужься… хотя не, точно не схватка….

Потом акушерка взяла какой-то спрей, вроде, ледокоин, мне там все попрыскали, я даже почему-то не подумала, зачем. Как делали разрезы, не видела и даже инструментов ни у кого не заметила, да и не до того было. О разрезах я узнала только после родов уже. Насколько я поняла, врач разрезал, чтобы прошли его руки и на потуге немного помог ребенку выйти. Все было как-то так быстро… Снова схватка, резкий забор воздуха, миллион рук на животе, кто-то давит на голову, все кричат: давай-давай-давай, до плечиков… я смотрю вперед , а там пипец… головка с торчащими во все стороны волосами, но сине-зеленого цвета… Тут я уже так перепугалась, резко набрала еще раз воздуха и вытужила ребенка до конца. Времени было 14:05 И минуты 2 вообще ничего не соображала… Только потом вспоминала, что ребенка мне на живот не положили, сразу же забрали на столик, плаценту я родила на раз, такую огромную, противную… Потом лежала, а врач зашивал, слезы текли как-то сами, ручьем, и я боялась спросить, что там с малышкой, потому что она так и не плакала… Смотрела глазами на столик, куда ее унесли, а в глазах все двоилось и плыло… А потом она заплакала, и я тоже еще сильнее, и мне уже стало совсем все по барабану: что там делает врач, как зашивает… что он там продолжает бубнить про таких хреновых рожениц как я… Акушерка сказала, что я должна была родить без разрезов и разрывов даже ооочень крупного ребенка..... если бы не слабые потуги.... обидно..

Потом мужу разрешили зайти, ноги мне прикрыли, чтобы не радовать его красочной картиной. Дали в руки сверток с Лерочкой, он был очень счастлив, стал сразу с ней разговаривать… Пытался мне ее показать, но мне все равно была видна только одна щека, а сильнее наклонить ее он боялся, а я подняться не могла… да и в глазах до сих пор толи двоилось, толи еще что-то… Муж сказал, что губками она похожа на меня, потом испугался, что Лерочка перестала плакать и отдал ее врачам. Подошел, поцеловал меня, весь такой счастливый.

2 часа потом мы были с мужем в родзале, мне принесли обед, я попила, а есть вовсе не хотелось и спать почему-то тоже… Я все плакала и плакала. Частично от счастья, что все закончилось и с малышкой все хорошо, а частично от того, что помнила все слова, которые говорил мне врач… Сейчас я, конечно, уже неособо их помню, но осадок остался жуткий… А еще я не могла дозвониться до мамы, связи не было, и от этого было как-то особенно тяжело. А самое главное – я так и не увидела своего ребенка…

Через 2 часа меня отвезли в палату и сказали, что если захочу, то найду ребенка в детском отделении около 18.00. Я легла на кровать, но спать до сих пор не хотелось… Встала, пошла помылась, привела себя в порядок и пошла на другой этаж, в свою бывшую палату, откуда шла на роды. Ходила еле-еле, меня качало ))))) но тупо лежать в кровати я не могла.

К 18.00 нашла детское отделение, дочу мне на руки не дали, потому что она спала после кормления смесью, но разрешили подойти посмотреть. Я стояла, смотрела и ревела ))) Девчонки, которые пришли кормить своих детишек, наверное, думали, что я ненормальная )))) Потом я приходила уже в 20:30, давала первый раз Лерочке грудь, немножко покушали, а на кормление в 23:30 я к своему стыду уже не пришла – отключилась до утра и не слышала будильника. Зато в 5:30 была на посту как штык! )))

2 дня я ходила в детское отделение каждые 3 часа кормить свою малышку, хотя как сказать, малышку) она там была самая большая ))))) А на 3 день мне мою радость уже принесли в палату. Вот это было настоящее счастье ))))

 

Сейчас роды вроде бы как забылись… да и чего там забывать… боли особой не было, просто как сильные меськи… единственное – вторую половину родов практически уже не было сил, не прекращающиеся схватки выводили из себя, и все казалось, что я вот-вот сдамся, но стоило посмотреть на мужа и я снова держалась… Рожать второй раз точно буду, но насчет роддома еще подумаю и на предродовое вряд ли лягу))))

  • Нравится 53

47 комментариев


Рекомендованные комментарии



Поздравляю с доченькой!!! Здровья вам обеим, спокойных ночек и вкусного молочка :D Рассказик супер, как всегда прослезилась! Счастья вам :flower:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поздравляю с доченькой!!! Здровья вам обеим, спокойных ночек и вкусного молочка :D Рассказик супер, как всегда прослезилась! Счастья вам :flower:
спасибочки!!!!
Ссылка на комментарий

Главное, что все уже позади)))), почему всем говорят, что надо перетерпеть потуги, это такой бред!!! Если начались потуги значит надо тужиться, природа сама знает, когда уже пора, а потом получаются вот такие роды как у вас. Мне повезло, что мне такие врачи не попались, своих детей я родила быстро и одного и вторую))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Главное, что все уже позади)))), почему всем говорят, что надо перетерпеть потуги, это такой бред!!! Если начались потуги значит надо тужиться, природа сама знает, когда уже пора, а потом получаются вот такие роды как у вас. Мне повезло, что мне такие врачи не попались, своих детей я родила быстро и одного и вторую))))

да, вот поголовно так... хоть бы раскрытие глянули для перестраховки. а то нельзя и все....

Ссылка на комментарий

ты платно рожала? и что за рд. у меня первые были с разрезом и капельницей,все в точь точь, только врач нормальная. вторые быстрее на 6 часов, рожала 6 ч, чуток подорвалась, но без разреза. удачи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю вас от чистого сердца, Вот читала ваш рассказ и слезы сами наворачиваются. Очень жаль, что вам пришлось столько не нужных гадостей услышать в свою сторону, очень обидно за вас и за наших врачей - грубиянов.

Главное, что у вас с дочкой все хорошо, а все остальное забудется.

Спокойных вам ночек и много молочка.

Вы большая умничка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

прочитала рассказ, ну и натерпелись же Вы! Не позавидуешь..Самой скоро рожать, надеюсь, у меня все легче пройдет..

Но самое главное - вы с дочей здоровы и наконец-то вместе! Желаю вам много молочка и счастливых минут рядом с доченькой!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

УРАААА!!! Иришка, с дочей вас! :flower: :flower: :flower: Вы с мужем молодцы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю с рождением Доченьки!! Растите здоровенькими и счастливыми!!! :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не врачи, а уроды какие-то. Поскорее забудьте о них и будьте счастливы!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Какое счастье, что все это уже позади! Здоровья и сил Вам и Вашей славной малышке!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тебя поздравляю с рождением твоей дочечки!

У девочек за тебя спрашивала на форуме, они рассказали, что ты родила малышку))))))

Иришка, всего вам самого хорошего

a86a1732ed86a7c605f1ed92bf9488fd.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да уж....непросто Вам было. Но ведь стоит того, правда? Поздравляем!

Ссылка на комментарий
ты платно рожала? и что за рд. у меня первые были с разрезом и капельницей,все в точь точь, только врач нормальная. вторые быстрее на 6 часов, рожала 6 ч, чуток подорвалась, но без разреза. удачи

рожала бесплатно... в Архангельске... эх... а должны были роды пройти замечательно, без разрывов... толи потуги пропустили, толи я реально слабая...

Ссылка на комментарий
Поздравляю вас от чистого сердца, Вот читала ваш рассказ и слезы сами наворачиваются. Очень жаль, что вам пришлось столько не нужных гадостей услышать в свою сторону, очень обидно за вас и за наших врачей - грубиянов.Главное, что у вас с дочкой все хорошо, а все остальное забудется.Спокойных вам ночек и много молочка.Вы большая умничка.

спасибо :) да. главное - дочка) остальное - ерунда

Ссылка на комментарий
прочитала рассказ, ну и натерпелись же Вы! Не позавидуешь..Самой скоро рожать, надеюсь, у меня все легче пройдет..Но самое главное - вы с дочей здоровы и наконец-то вместе! Желаю вам много молочка и счастливых минут рядом с доченькой!!!
спасибо!

вам желаю легких родов и адекватных врачей! и скорой встречи с малышом!!

Ссылка на комментарий
Не врачи, а уроды какие-то. Поскорее забудьте о них и будьте счастливы!!!

спасибки! ) да, чего о них помнить-то)

Ссылка на комментарий
Поздравляю! Какое счастье, что все это уже позади! Здоровья и сил Вам и Вашей славной малышке!

спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Я тебя поздравляю с рождением твоей дочечки!У девочек за тебя спрашивала на форуме, они рассказали, что ты родила малышку))))))Иришка, всего вам самого хорошего a86a1732ed86a7c605f1ed92bf9488fd.gif

спасибо-спасибо, дорогая!

Ссылка на комментарий
Да уж....непросто Вам было. Но ведь стоит того, правда? Поздравляем!

спасибо-спасибо!!!! да в принципе я б и большее вытерпела ради нее :)

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Растите, радуйте родных!

Вспомнила про свои прошлогодние роды. Тоже сложно все было. Но у меня платные были и никто меня не ругал:)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...