Перейти к публикации

Мурзяша

  • записи
    64
  • комментариев
    914
  • просмотра
    147 402

Миома, ЭКО...Помогите разобраться, нужен совет


Мурзяша

16 077 просмотров

Девочки, знаю очень многие из Вас уже очень и очень хорошо подкованы в вопросах планирования, а может тут есть и планюшки-медики. Прошу помочь принять правильное решение!!

Коротко о себе: Диагноз - патология матки, однорогая матка. Почти 30лет, были самостоятельные Б (2007г- замершая, срок 9 недель, 2011г - после лапары, самопроизвольный выкидыш, 5нед). В этом году первая попытка ЭКО, длинный протокол, биохимическая Б.

Выбила квоту на ЭКО, планирую 2 попытку. Суть вопроса: по квоте проводится только короткий протокол, предлагала доплатить и пойти по длинному - не хотят. По длинному получили 9ЯК, оплодотворилось 3, пересадили одну пятидневочку. На крио оставшиеся к сожалению не пошли, были низкого качества. Страшно сейчас вновь пережить неудачу! Ведь насколько я понимаю по длинному больше шансов получить хорошие клеточки??? Это первое. И второе - у меня миома, 4см. Я оооочень боюсь что она будет нам мешать при наступлении беременности! Врач предлагает поступить следующим образом - простимулировать по короткому протоколу, посмотреть сколько и какого качества получиться клеточек. СДЕЛАТЬ перенос в том случае, если останутся клеточки хорошего качества на крио... Типа - нормальное развитие Б - 50/50. Если результат отрицательный - операция по удалению миомы и криопротокол. Мне страшно! Тут и так проблемы с маткой, а если еще и миома, матка начнет растягиваться - тут проблемы... Боюсь.

Что можете посоветовать??? И вообще - есть кто благополучно выносил и родил с миомой? За ответы и советы заранее благодарна!

24 комментария


Рекомендованные комментарии

Многое зависит от вида миомы, её расположения и скорости роста.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мда..........4 см это не шутка,у меня 1.6 см и то не берут в протокол,настаивают на гистере...........а во время Б при прогестероновой поддержке миома будет расти как на дрожжах

Ссылка на комментарий

Мурзяша, милая, во-первых не паникуй и не бойся. Многое в во всем процессе будет зависеть от твоего внутреннего состояния. Ты должна верить, что все получится и ждать своего малыша.

Какая конкретно миома у тебя? Моя гинеколог рассказывала мне об удачых эко с миомой 9 см внутри матки (не знаю как правильно она называется)

Для поднятия духа расскажу про свой опыт: 5 лет самостоятельных попыток, мифических лечений и прочего ужаса... выбила квоту, миома субсерозная по задней стенке 2,5 мм, короткий протокол, 7 клеток, 2 подошли для переноса, остальные до крио не дотянули... Долгожданная беременность одной деткой! Миома НИКАК не помешала выносить ребенка, более того уменьшилась после родов.

Но я шла на перенос с таким настроем что я иду за деткой, что все получится и все время просила Матронушку о помощи...

Держись дорогая, ничего не бойся, верь в свою детку и все получится!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Мда..........4 см это не шутка,у меня 1.6 см и то не берут в протокол,настаивают на гистере...........а во время Б при прогестероновой поддержке миома будет расти как на дрожжах

 

Оба, на, у меня сегодня увидели две миомы жидкостного содержания по 8 мм и как раз Г посоветовала пропить дюфастон для того чтобы рассосались они((( И советовала(была я у) Г, которая у нас в городе хоть что-то понимает..........

Ссылка на комментарий
Моя гинеколог рассказывала мне об удачых эко с миомой 9 см внутри матки (не знаю как правильно она называется)

 

Скорее всего, вы что-то путаете. С миомами в 9 см не берут в протокол, независимо от её расположения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня не было ЭКО, но была беременность с миомой. В 5 недель размер 5 см, к концу Б - 10 см. Родила в 39 недель ПКС из-за нее же.

У вас какой тип миомы, где расположена?

Ссылка на комментарий
Оба, на, у меня сегодня увидели две миомы жидкостного содержания по 8 мм и как раз Г посоветовала пропить дюфастон для того чтобы рассосались они((( И советовала(была я у) Г, которая у нас в городе хоть что-то понимает..........
Из личного опыта: прогестерон в избытке влияет на рост миом,пить Дюфастон при нормальном прогестероне нежелательно.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

прогестерон в избытке ни на что не влияет ...не уменьшит и не увеличит ..проверено....В общем сейчас никто не знает почему она растет..почему сама часто исчезает..Умеют лечить соответственно только консервативно..после чего кстати ..часто вырастают тут же новые..Раньше сетовали на эстраген..сейчас многие на прогестерон..из личного опыта склона думать.. что причина в дисгармонии обоих гормонов.Было несколько неудачных б прогик пила львиными дозами.. миома не увеличивалась никак.При Б растет и это естественно т.к. растет сама матка..бывают случаи рассасывается..бывает появляется и исчезает во время Б..ну или вообще нет ее) А сказать должен ...мешает ли миома или нет беременности.. хороший спец.Мне однозначно сказали ..не мешает и до Б лучше ее не трогать.

А прогик во время Б зашкаливает свой естественный.

Ссылка на комментарий

Аленчик28//, наоборот, прогестерон сдерживает рост миомы.

На рост миомы влияют резкие колебания уровня прогестерона/эстрогена.

А стабильный уровень наоборот, действует как ограничитель роста.

Ссылка на комментарий

Жена брата прекрасно выносила с миомой почти такого же размера. Удалили при ПКС. Все здоровы.Ничего не бойтесь. Желаю Вам удачного протокола.

Ссылка на комментарий

А какая миома? Если субмукозная, может удалить ее все-таки...

У меня был протокол с 3.5 см интрамуральной.

Ссылка на комментарий

Блин, тут пишут , что на ЭКО берут с миомой, а моя врач категорически сказала, что с миомой меня не возьмут, если вдруг надумаем.

Ссылка на комментарий

Постою послушаю!

После гистеры, через 2 недели появилась суберозная миома, выросла в брюшину! (на фоне мощных гормональных, стимуляции, и гиперы - дважды пролётные ИИ) сейчас миома 2,9 см.

Мне чётко заявили, что на ЭКО берут только до 3 см........ Сейчас меня "отложили" до осени, еще посмотрят на ее поведение - растёт или нет..... К осени решат - разрешат ЭКО (но опасность не вынашивания, и на фоне стимуляции она может вырасти еще сильнее...) либо операция по удалению и год реабилитации..... При том ВСЕ гормоны у меня в норме!!! и цикл то же.

Как ни крути - страшно всё и везде!.......... но на что-то надо решаться!.....

 

У меня есть знакомая, второго ребенка зачали и родили с миомой, естественный цикл, без стимуляций и ЭКО. Но это видимо редкость.........

 

Мурзяша, Удачи Вам!!! Пусть всё получится!!!

Ссылка на комментарий

Девченки, всем спасибо за ответы, верю конечно , что всё получится!!!

Многое зависит от вида миомы, её расположения и скорости роста.
а где у вас миома локализуется?

Что касается вида моей миомы: забыла написать, что она у меня не одна...

Из узи - Матка, размеры 50х45х55, в задней стенке интрамурально образование 41х35х35,в передней стенке интерстицио-субсерозно 21х19х20, в проекции дна матки субсерозно 11мм.

Вот.

Ссылка на комментарий

Я когда шла на ЭКО у меня был короткий протокол, но был у меня диагноз эндометриоз и многоочаговая миома матки.... подсаживали пятидневочек...

Ссылка на комментарий

у меня миома, но я выносила здорового ребенка (9/9 по Апгар), до беременности миома была 36мм, первое узи во время беременности показало, что она выросла до 70 мм, но тем не менее беременность прошла хорошо. Было КС, конечно. Но при КС миому мою не удалили, т.к. побоялись, что придется удалить весь орган, т.е. матку.

 

 

Так что, автор, бывают и такие случаи. Правда я опять не могу забеременеть, планируем уже более 2,5 лет! Хотя, как говорит мой Г., миома не должна мешать зачатию, она мешает вынашиванию. Но тем не менее у нас не получается.

 

Автор, а как у Вас с месячными? Выделения обильные или нормальные? У меня ужасно обильные, хоть никуда не выходи и сиди дома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
У меня не было ЭКО, но была беременность с миомой. В 5 недель размер 5 см, к концу Б - 10 см. Родила в 39 недель ПКС из-за нее же. У вас какой тип миомы, где расположена?

 

Мохито, а Вам не удалили миому при КС? У Вас миома была при обеих Б или только при второй?

Ссылка на комментарий
у меня миома, но я выносила здорового ребенка (9/9 по Апгар), до беременности миома была 36мм, первое узи во время беременности показало, что она выросла до 70 мм, но тем не менее беременность прошла хорошо. Было КС, конечно. Но при КС миому мою не удалили, т.к. побоялись, что придется удалить весь орган, т.е. матку. Так что, автор, бывают и такие случаи. Правда я опять не могу забеременеть, планируем уже более 2,5 лет! Хотя, как говорит мой Г., миома не должна мешать зачатию, она мешает вынашиванию. Но тем не менее у нас не получается.Автор, а как у Вас с месячными? Выделения обильные или нормальные? У меня ужасно обильные, хоть никуда не выходи и сиди дома.

 

У меня нормальные. Раньше были обильнее, и по 5-6 дней. Сейчас 4 дня максимум.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мурзяша, настраивайтесь на хороший результат, у вас не такие большие миомы, чтобы сильно переживать. Девочки самостоятельно вынашивают с миомами, я читала. Держу за вас кулачки.

Ссылка на комментарий

Девочки, мне врачи говорят, что при миоме можно только травку - Красная щетка, во 2 фазу цикла.

что ни какие препараты на нее не влияют.... не вылечить!... либо очень сильный гормональный препарат.. но... не факт, что поможет... ... или операция на удаление.

:(

За что же нас вот ТАК!?............... :girl_cray:

Ссылка на комментарий

До протокола миома 2.6 была всю жизнь с 22 лет не росла, после короткого протокола через пол года еще 3 выросли... вот как так...

Ссылка на комментарий

Вроде до трех см делают эко, если больше, то уже гистера, но до этого фоликулы взять можно. Мне мой репродуктолог Гергерт делалала криопротокол, то есть берутся  фолликулы потом растят их, потом гистероскопия, потом ЭКО. Пока я  на втором этапе нахожусь, эмбрионы в  крио, жду операции, а после этого ЭКО буду делать. 

Ссылка на комментарий
06.03.2021 в 07:22, Darlyn сказал(а):

Вроде до трех см делают эко, если больше, то уже гистера, но до этого фоликулы взять можно. Мне мой репродуктолог Гергерт делалала криопротокол, то есть берутся  фолликулы потом растят их, потом гистероскопия, потом ЭКО. Пока я  на втором этапе нахожусь, эмбрионы в  крио, жду операции, а после этого ЭКО буду делать. 

В хорошие руки попали :) Евгения Вадимовна - доктор от бога. Будете делать все как она советует - будет результат.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...