Перейти к публикации

kalinuska

  • записей
    18
  • комментарий
    181
  • просмотров
    114 320

Мое второе ЭКС, преэклампсия, гепатоз...


kalinuska

3 494 просмотра

Пока воспоминания еще не угасли, решила написать историю своего второго кесарева.

Из моего дневника вы можете узнать, что эта Б у меня начиналась с двойни. От первой Б отличалась кардинально, мне было все время тяжело и плохо, мучил токсикоз, изжога, болела промежность от низкого расположения плода. Мне было тяжело ходить, даже подметать дома, вся Б прошла на диване.

 

Сдавала платно 10 января анализы, нашли белок в моче, биохимия крови тоже плохая, давление повышенное 140/90.

 

11 января

пошла к врачу, дали направление на госпитализацию с диагнозом Нефропатия, я выбрала 3 роддом. Поехали с мужем своим ходом, на такси. Дочка еще заболела отитом, оставили ее у соседки и вызвали педиатра, которая как на зло пришла когда мы ехали уже в роддом. В приемном отделении порождали 2.5 часа, чтобы приняли. Легла в паталогию.

 

12 января

Назначили плановое кесарево на 18-е января

 

13 января

Обнаружили белок в моче, завышенные печеночные показатели в крови, повышенный билирубин (но об этом я и сама знала, платные анализы это показали).

 

14 января

Сегодня ночью потягивал живот. Рано утром встала чтобы наполнить баночку для анализов, пошла в душ и обнаружила кровянистые выделения. Позвали на посту врача. Пощупал живот и сказал матка спокойна, поставить две свечки не помню чего и если живот будет болеть дальше то опять звать его.

 

Свечки поставила, но в душе чувствовала что сегодня должен родится мой сынок. Я была права, но оказалось все не так просто.

 

Позавтракав, я пошла как обычно снимать показания допплера. Когда сидела с датчиком поняла что что-то со мной не так, тяжело очень было, голова тяжелая и сердцу как-то тяжело. Решила внепланово померить давление на посту. Медсестра сказала загадочную фразу "17-11" и отправила меня в палату лежать. Дальше началось самое интересное.

 

В палату как раз в это время зашел доктор (знали бы вы какой красивый парень!) я ему сказала про загадочную фразу, брошенную медсестрой и он послушал мой живот. Сказал сердцебиение в норме, а "17-11" значит 170 на 110 давление.

После этого в палату начали забегать какие-то люди и спрашивать про меня. Сделали укол в вену- магнезию (ощущения от укола как буд-то в баню зашел и обписался), сразу же давление померили еще раз, дальше раздели, побрили прям в палате, вручили ночнушку (соседки в это время с какими-то грустными и испуганными лицами сидели на своих койках и поглядывали на меня). Вбежала заведующая и тоже что-то шепнула. Красавчик-врач сказал что мня сейчас повезут в реанимацию, подготовят мой организм, нормализуют давление и сделают операцию. Я обрадовалась, т.к. лежать в паталогии до 18 января и ждать плановой операции мне не хотелось. Красавчик-врач сопроводил меня до реанимации, сказав что "зато будет что вспомнить".

В реанимации мне поставили катетер и стали вливать в вену какие-то лекарства, от которых у меня возникали внезапные и болезненные позывы пописать. В катетер выливалась сначала желтая жидкость, потом красная, потом желтая с красным осадком, потом коричневатая, но что это значит мне не объяснили, говорили что все в порядке, это не кровь.

 

В палату реанимации заходили толпой врачи, глазели на меня, оказалось у меня тромбоциты упали до 80-ти и у меня был большой риск кровотечения при операции, но анестезиолог-реаниматолог сказал что все должно быть хорошо. (Жаль я не запомнила его имени, он мне запомнился больше всех, спокойный такой, объяснил как пройдет операция, что делать ее будет главврач, что меня конечно и обрадовало и заставило задуматься насколько у меня все плохо).

 

Пока лежала слышала как через стенку в родовой орут, кряхтят и визжат девушки.

 

Наконец-то пришли и за мной. В операционную топала сама, переоделась в бахилы на входе, легла на стол в позе эмбриона и минут 15 так пролежала, т.к. врачи все никак не заходили, вокруг меня только маячил анестезиологи примерялся куда же мне сделать укол. За эти 15 минут начался мандраж и уже думала а не послать ли их подальше и рожать самой, уже и телу стало не приятно в такой позе лежать, да и замерзла, в операционной было прохладно.

Пришли, наконец-то, сделали мне укол (до этого еще поставили дополнительный катетер в вену, на случай если понадобится переливание крови). Поставили ширму, операция началась.

Не знаю что они там со мной делали, но нижняя часть моего тела все время ходила ходуном, достали сыночка в 22:12, вес 3520, сказали что воды зеленющие и что они такими стали недавно. Внимание переключила на то как его моют, кутают и пр, но при этом заметила, что мое давление на мониторе 60/30! Начали вливать в меня опять кучу лекарств, стало 90/60. Зашили скобками и отправили в послеоперационную.

Там меня начало колотить от анестезии, через час после операции прибежали еще врачи с узи-аппаратом и посмотрели меня. Убежали, прибежала толпа еще больше и еще раз посмотрели, оказалось гематома! Они меня опять повезли в операционную.

Оказавшись там второй раз с перерывом в несколько часов моя психика сдалась и я начала плакать, тряслась от анастезии, аппарат никак не мог померить мое давление, на всхлипах у меня из живота брызгала кровь, я была подавлена. Пришли врачи и начали прям при мне снимать с живота скобки и прижигать гематому.

Анестезиолог предложить сделать мне усыпляющий укол, на что я с радостью согласилась. Правда начала пороть какую-то чушь, попросила медперсонал со мной о чем-нибудь поговорить, чтобы я успокоилась. Мне это помолго и я уснула.

Начала просыпаться когда меня дошивали, в этот раз уже нитками.

Видели бы вы мой шов! Он был ужасен (и сейчас он страшный), черные нитки, опухшая кожа и большие стежки, "чтоб уж наверняка". В послеоперационной я пролежала почти сутки, аппарат мерил мне давление постоянно, в мешочке с катерером сначала была коричневая жидкость, но потом стала желтой, это была такая радость для меня! Анестзиолог прибегал и интересовался моим самочувствием, анализами. Мою фамилию часто называли, брали у меня часто кровь и прибегал молодой человек с телефоном и по телефону кому-то сообщал результаты моих анализов. Каждый раз когда приходили с аппаратом узи или называли мою фамилию мне становилось страшно.

Полегчало когда в очередной раз я увидела лицо моего анестезиолога, уже ставшего почти родным, он сказал что тромбоциты поднялись до 130, это норма, посмотрел мешочек с катерером, сказал пить воду и ушел. Очередное УЗИ показало что меня можно переводить в обычную палату.

 

Дальше я узнала у себе и о моей операции много интересного, шов все время болел (врач откровенно назвала мой шов "безобразным"), сидела на обезбаливающих, ребенка сразу забрала к себе и уже не отдавала в детскую комнату, т.к. у меня пришло много молока.

 

Нитки со шва снимали два дня, через стежок. Оказалось кожа не срослась в одном месте, но я так и выписалась, прикладывала левомеколь дома. Перед выпиской еще делали узи и узист сказал что-то типа - "а, это у вас поднялось давление и были повышены печеночные ферменты, пришлось экстренно оперировать" - оказалось я еще и знаменитость там. Выписка была на 6-й день после операции.

Очень хочу знать как зовут анестезиолога, который был моим лучиком света в этом кошмаре. При выписке я спросила у врача сказать мне его фамилию, но в моей карте была указана фамилия другого врача (может, ведущего специалиста, не знаю).

 

Сейчас я дома, все еще прикладываю левомеколь, чувствую себя нормально и любуюсь малышом.

  • Нравится 36

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

здоровья вам и вашему малышу! остальное все утянется, все заживет.

а про анастезиолога можете узнать у медперсонала, где кс делали. добрые люди скажут.

Ссылка на комментарий

Поздравляю вас с рождением сына! Здоровья вам! У меня в первых родах тоже была преэклампсия...ну да...будет что вспомнить нам:-))))

Ссылка на комментарий

поздравляю с рождением малыша! читала и вспоминала себя. 10 января 2000 г. на сроке 31-32 тоже попала в больницу с диагнозом нефропатия 3. давление 170 на 120, отеки. совсем перестали работать почки. было очень страшно. экс, малыш весом 1,5 кг. 2 месяца в больнице... как давно это было. здоровья вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю с хорошим завершением истории и с пополнением семейства! Надо же. в 3-м роддоме хорошее к вам отношение было. я там с главврачом беседовала с Ивановой-очень выгоревшая и противная тетка, бездушная

Ссылка на комментарий

Досталось Вам... Слава Богу, что все хорошо закончилось , здоровья Вам и малышу! У меня тоже роды тяжелые были. Анастезиологи оба мужчины прелесть! Я все хотела отблагодарить после первых родов, но так и не дошла... Говорю теперь всегда: Дай Бог ему здоровья!

А второго лицо помню, никого не помню уже, только его Виталия! Тоже мысленно благодарю и желаю здоровья.

Ссылка на комментарий

я с таким же набором рожала сама,оба раза.Слава Богу все позади.Здоровья вам.

Ссылка на комментарий

Да вы молодец! Поздравляю вас и здоровья побольше!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Страшная история какая, бррр. Боюсь ужасно все эти больницы и операции. Поздравляю, что сейчас все хорошо!

Ссылка на комментарий

Автор, рада, что с вами и ребеночком все хорошо. Жаль, что врачи не комментируют свои действия, всегда какая-то неопределенность.

А Б проходила как? С осложнениями? Не в один же день все случилось? Какие доплеры были и анализы накануне ЭКС?

Ссылка на комментарий
Автор, рада, что с вами и ребеночком все хорошо. Жаль, что врачи не комментируют свои действия, всегда какая-то неопределенность.А Б проходила как? С осложнениями? Не в один же день все случилось? Какие доплеры были и анализы накануне ЭКС?

Я могу только сказать какие анализы при поступлении были, тк. сдавала их платно. Какие были в роддоме - не знаю, врачи не говорили, ограничились фразой "печеночные ферменты повышены, ваша печень болеет" вот и все.

Допплеры тоже никто не комментировал, снимали их и оставляли на посту. Осложнение при Б - давление, которое я не чувствовала, врач заметила это 30 декабря (хотела меня сразу отправить в роддом, думала я ночью рожать начну, но обошлось, белка в моче еще не было), отеков не было, чесалась только сильно, от застоя желчи в крови, не спала ночами, плохо ела.

Ссылка на комментарий
чесалась только сильно, от застоя желчи в крови, не спала ночами, плохо ела.

 

Вот этой фразы ждала, когда читала. У меня в обе Б был ужасный холестаз (гепатоз). Я чесалась бесконечно, спать не могла практически. С дочкой доходила до срока. Воды зеленющие, плацента кусками выходила. Хорошо, что дочка жива-здорова родилась.

 

С сыном не стала донашивать до срока. Пила кучу желчегонных препаратов. Очень помогал эссенциале, но стоит же он! По договорённости с врачом простимулировали меня на сроке 37,2 недели. Воды чистые были. Но какое же блаженство, когда уходит этот адский зуд!

 

Поздравляю вас с сыночком!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мурашки ....

сколько ж женщины порою терпят, чтоб дать новую Жизнь! ((((((

 

счастья вам и здоровья!

скорейшего восстановления!

Ссылка на комментарий

Вот этой фразы ждала, когда читала. У меня в обе Б был ужасный холестаз (гепатоз). Я чесалась бесконечно, спать не могла практически. С дочкой доходила до срока. Воды зеленющие, плацента кусками выходила. Хорошо, что дочка жива-здорова родилась.С сыном не стала донашивать до срока. Пила кучу желчегонных препаратов. Очень помогал эссенциале, но стоит же он! По договорённости с врачом простимулировали меня на сроке 37,2 недели. Воды чистые были. Но какое же блаженство, когда уходит этот адский зуд!Поздравляю вас с сыночком!!!

У меня тоже был жуткий зуд. ПРям мучение. Врачи говорили бывает. И воды зеленые и плацента кусками. Жуть. Второй раз буду договариваться заранее.

Ссылка на комментарий

Хорошо все, что хорошо заканчивается. С рождением малыша вас!

 

У меня нечто похожее в первую Б было, холестаз, отеки, зуд. Но после того, как в 31 неделю предположили преждевременное старение плаценты и был повышен д-димер и фибриноген,давление 130-80 при обычном 100-60, я стала колоть фраксипарин, много гулять, много пить жидкости, лежать в ванной, в-общем до гестоза не дошло. Роды в 39,2, прозрачные воды, хорошая плацента, только экс пришлось сделать.

А во вторую Б я с самого начала почти занялась профилактикой, потому что недель в 14 опять начались зуд, отеки скрытые. Как сформировалась плацента, короче, как у всех склонных к гестозу. Бассейн, спорт, много прогулок, очень правильное питание, белковые коктейли. В-общем доходила я хорошо, без отеков и холестаза, с шикарными анализами. И родила в 41 неделю, с прозрачными водами и хорошей плацентой без препаратов.

Это не похвалится, конечно, а на заметку тем, у кого похожее при Б было. Потому что это не приговор на вторую Б, что все повторится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

не знаю как у кого, а мне поплакать захотелось... шов хоть и безобразный, но вы живы и сыночек рядом, желаю вкусного молочка, здоровья и долгих лет счастья

Ссылка на комментарий

У меня тоже самое было с печенью плюс давление 150-110, перед ЭКС на 35 неделе тоже 170-110. Диагноз HELLP-синдром. Потом уже врачи сказали.

Ещё сказали во вторую беременность 99% повториться.

А началось все с запущенного гестоза.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...