Перейти к публикации

*Dalia*

  • записей
    8
  • комментариев
    87
  • просмотра
    12 694

Помогите разобраться.Направили к генетику.


*Dalia*

8 979 просмотров

После скрининга на первом триместре направили к генетику.Помогите ,пожалуйста,разобраться с результатами.

Срок беременности 13нед.+2дн.

ЧСС 156 уд.в мин.

КТР 70,5мм

ТВП 2,10мм

Кость носа определяется

Свободная б-субъединица ХГЧ 172,00МЕ/л/ 4,838МоМ

РРАР-Р 4,999 МЕ/л/ 0,911МоМ

Мне 31 год,вторя беременность,первый ребенок здоров.

 

ОЖИДАЕМЫЕ РИСКИ

 

ТРИСОМИЯ 21

базовый 1:577, индивидуальный 1:133

 

ТРИСОМИЯ 18

базовый 1:1454, индивидуальный 1:29077

 

ТРИСОМИЯ 13

базовый 1:4549, индивидуальный 1:90971

 

Я так понимаю риск большой по трисомии 21??Нужно ли беспокоится??ХГЧ в два раза повыше.

35 комментариев


Рекомендованные комментарии



не хочу вас пугать, но у меня хгч был - 2, а папп -0.7, вроде как в норме все. а оказался Синдром Дауна у ребенка. Будут предлагать амниоцентез, не отказывайтесь.Лучше знать заранее, с чем предстоит иметь дело.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Небольшие риски. Сходите к генетику он уже все по полочкам разложит. Бывает такое говорят что ребёнок будет больной, а малыш появляется абсолютно здоровый. Медицина не всесильна...

Здоровья вам и вашему малышу, пусть все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не хочу вас пугать, но у меня хгч был - 2, а папп -0.7, вроде как в норме все. а оказался Синдром Дауна у ребенка. Будут предлагать амниоцентез, не отказывайтесь.Лучше знать заранее, с чем предстоит иметь дело.

. Подскажите раз эти гормоны в норме почему отправили на амниоцентез? Что то было на узи еще?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В норме это когда МОМ стремится к 1.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Почитайте вот здесь: http://www.fetalmedicine.com/fmf/FMF-Russian.pdf. Очень понятно и многое для себя проясните.

В идеале - ТВП до 2,1 (допускается 3,5-4,5), кости носа видны. PAPP-A стремится к повышению от 0,5 МоМ, а ХГЧ понижается - до 2 МоМ.

Ссылка на комментарий

Lili_zhik

меня направили из за возрастного риска, 41 год и первородка. а больше ничего не было. можно сказать что на амнио я сама напросилась.

Ссылка на комментарий

Папп у вас в норме. ТВП по верхней границе нормы. Косточка определяется, что хорошо. ХГЧ может повышаться и по ряду других причин (прием препаратов, хронические заболевания матери, низкое расположение плаценты и пр.), не обязательно из-за генетических отклонений.

Но девочки правы, в этом деле лучше перестраховаться.

У меня при второй Б был повышен Папп в два раза. Второй скрининг пришел в норме и я в принципе не сильно загонялась на эту тему. Делала УЗИ у эксперта, которому доверяла на все 100%, он сказал, что точно все ок и я про первый скрининг больше не вспоминала.

Ссылка на комментарий

ХГЧ как правило не является показателем и причин для его повышения множество- это и прием дюфастона, токсикоз....

Показателен воротник- ТВП и РАРР (если ниже 0,5, у вас он в норме). Не накручивайте себя, если согласитесь на амниоцентез, то он по сути безопасней Хорион биопсии и кордоцентеза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у нас твп 2.7 был, кости носа определялись, на втором узи был нос маловат(это у сынка), у дочи прям носище.....переживала жуть....в итоге сынок родился с таким курносиком не мелким, а доча с кнопкой! вот вам и узи эти....кровь тоже не показатель, тк с ней тоже часто ошибаются

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

пересдайте кровь еще разв другом платном центре, если по срокам успеваете!

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии.Во вторник иду генетику-что скажет.А там узи у др.специалиста. ХГЧ,наверно, уже бесполезно сдавать - 15ая неделя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сдача крови даст цифры вероятности заболеваний. Сейчас есть инвазивные методы с точностью более 99%. Безопасны для плода! Г.Санкт-Петербург институт им.Отто на третьей Менделеевской линии. узнавайте на их сайте. Платно конечно.

 

В 70% случая синдром Дауна не определить стандартными анализами во время беременности.(такую объяснительную писали врачи роддома в моем городе в августе того года, когда с хорошими анализами женщина родила ребёнка с трисономией21 гена)

Ссылка на комментарий

мне ставили риск по дауну 1:88 послали на амниоцентез отказалась , ребенок родился здоровым но у меня все показатели нижняя граница нормы.

Ссылка на комментарий

У моей подруги была плохая кровь по скринингу и хорошее УЗИ, она дождалась 2го скрининга - результат был хорошим. Больше ничего не предпринимала.

Про амниоцентез надо сказать, что часто он не получается. Вот я неделю назад сделала и результат получился не полным,не смогли проверить 18ю хромосому по причине загрязненности материала, как они сказали. Ну и что теперь мне делать простите - советуют мне еще кордоцентез делать, потому что пуповинная кровь -более чистый материал. Я после амнио то нанервничалась, столько нервничать нельзя беременной женщине. А тут еще один прокол предлагают.

Ссылка на комментарий

O-lya, если точно надо знать - неинвазивка. Дорого, но на еогу стоит многое.

 

Автор, риск есть, грубо говоря с такими анализами м вашим анамнезом, у 1 из 133 женщин родится ребёнок с сд. А кде от вашей готовности и категоричности зависит копать дальше или нет. Сейчас методы 100%

Ссылка на комментарий

Автор, у вас большие риски по синдрому дауна.

Если вы готовы родить ребенка с такими отклонениями, то лучше никаких пункций не делать - большой риск выкидыша.

Если не готовы и хотите быть уверенными, что с ребенком все в порядке - тогда соглашайтесь на дальнейшее обследование, и, в случае подтверждения диагноза - на аборт.

У меня два знакомых случая, в первом - согласились на пукцию - которая опровергла все риски и родился здоровый ребенок.

Второй - все врачи, кроме генетика утверждали, что ничего страшного - в итоге в 6м беременности синдром дауна подтвердился, вызывали преждевременные роды, так как семья была не готова к такому будущему.

Автор решать вам!

Ссылка на комментарий

Совсем не оставляете нам шансов(((

Ссылка на комментарий

решать только вам. Я как никто понимаю вас. И вообще ваш риск по сравнению с мои ещё не плохой. У меня был 1:24 индивидуальный, но были все предпосылки и прямые показатели к синдрому. Хотя столько случаев когда все опровергалось и рождались здоровые детки. Вы не отчаивайтесь. Меня спасала только вера и надежда, и я шла до конца. Я сделала неинвазивный днк тест. Просто берётся кровь из вены и все, никаких рисков. Но результат был положительный, и потом отправили ещё и на Кордоцентез для прерывания. Прошло пол года, и я снова беременна, скоро первый скрининг, волнуюсь конечно, но верю что больше такого не повторится. Если вы готовы к такому малышу то не нужно и никаких проверок, а если нет то идите до конца. Самое главное верить. И не слушайте никого, решать только вам и жить с этим вам. Но мне кажется что все у вас будет хорошо, я очень надеюсь на это !!!!

Ссылка на комментарий
Почитайте вот здесь: http://www.fetalmedi...FMF-Russian.pdf. Очень понятно и многое для себя проясните.В идеале - ТВП до 2,1 (допускается 3,5-4,5), кости носа видны. PAPP-A стремится к повышению от 0,5 МоМ, а ХГЧ понижается - до 2 МоМ.
нет идеального ТВП. Есть нормы ТВП для разного размера КТР. Для КТР 70,5 норма ТВП - до 2,4 мм. Как видите , даже не на границе... Вот биохимический скрин подкачал. Причин может быть много. Сходите к генетику , у вас большая вероятность здорового ребенка.
Ссылка на комментарий

Автор, носик должны были померить.... Его размер тоже очень показателен. Повышает достоверность скрининга.

Ссылка на комментарий

Сейчас в 16 недель будет УЗИ и померяют.

Ссылка на комментарий

Была сегодня у генетика.Они не ходят брать ответственность.Лишь сказала,что у меня не такой и большой риск,но они все-равно обязаны мне предложить пройти биопсию хориона.А решать мне.Будет сейчас доп.скрининг в 16 недель,и контрольное узи у генетика через месяц.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...