Перейти к публикации

Spring time

  • запись
    1
  • комментариев
    13
  • просмотров
    21 525

Результат УЗИ - киста правого яичника. Как определить - какая?


S p r i n g

22 875 просмотров

После первого цикла планирования решила, посоветовавшись с Г, сходить на УЗИ. Сегодня сходила, результат - киста правого яичника :(

Цитирую с листа: ПЯ - определяется частично, в области правых придатков лоцируется эхонегативное включение с четкими контурами, однородной структуры, дающее акустическую тень р-р 2,1 см/1,9 см/2,7 см. Объем 4,0 мл. 

Я сначала к этому спокойно отнеслась, думаю, схожу к Г., послушаю ее. А тут на сайте начиталась, что они лопаются, что нужна операция, - страшно стало.

Подскажите, плиз,как определить, что это за киста (функциональная или нет)? И какой из трех размеров нужно брать в расчет? 2,1 см?

И вот еще что - я предыдущий цикл впервые измеряла БТ, следила за ощущениями. Так вот, во 2-ю фазу чувствовала я себя неважно, ТТ была повышена, сонливость и все такое, при этом я постоянно ощущала левый яичник, правый - вообще никак! Получается, соувлировал у меня ЛЯ, а киста на ПЯ значит уже может быть давно, не с последнего цикла? Просто УЗИстка сказала, - "может у вас только в этом цикле так" - как понимаь ее фразу, не знаю...

Извините за сумбур ( Расчитываю на ваше мнение!

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня когда была киста,врач назначил Дюфастон на 3 мес,и сказал если киста не уйдет тогда только оперировать,оказалась фолликулярная сама ушла.Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий

У меня четыре месяца что - то наблюдали разные врачи в ЛЯ. Не могли точно сказать что это такое. Вроде киста, а вроде и нет. Я уже и биопсию сдала и анализы разные, не знают. Потом после месячных (очень больных) моя гин. направила меня в институт матери и ребёнка на УЗИ. Прихожу я значит к молодому профессору вся в соплях, показываю УЗИ, он говорит - ложитесь, сейчас посмотрим. И что вы думаете - ничего нет. Я ему говорю - ну как так? вот же узи, ведь что то было? А он мне - это нормально. Есть такие кисты - которые сами собой образовываются и так же рассасываются. Так что не переживай! Сходи на узи к хорошему профессору и желательно не один цикл. А оперируют в основном очень редко, когда киста уже достаточно большая и не уходит сама.

Ссылка на комментарий

♥♥Ани♥♥*, т.е. по результатам УЗИ врач не может определить, какого рода киста? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

Irida2011, у тебя положительный опыт :) Очень хочется верить, что у меня тоже киста фолликулярная и рассосется, но кто ж его знает...Я согласна, что в любом случае надо сходить еще на одно УЗИ. Чтобы удостовериться.

Ссылка на комментарий

Мне врач говорила что у меня была фоликулярная назначила пить утрожестан 3 месяца, вылечилась, когда пошла к другому Г, то она смотрела на узи и сказала что у меня была не фоликулярная, а мелкокистозные кисточки, хрен их врачей разберёшь... Главное что вылечилась

Ссылка на комментарий

у меня 43 мм киста в ЛЯ. на Узи сказали, что это гормональный сбой. вот нашла врача хорошего, завтра иду консультацию

Ссылка на комментарий

Erotika, да уж, это точно! Вот эта ненадежность диагнозов меня и пугает...Тем более я моему гинекологу не очень доверяю...

Ссылка на комментарий

Не надо сейчас ходить на узи, киста у вас не большая, если через 3 мес не пройдет самостоятельно, то вас ждет операция

Ссылка на комментарий

Я тебя люблю, я планирую сходить на узи в другую клинику, вдруг диагноз не подтвердится? Хотя сначала в любом случае - к Г. + может понаблюдаю еще один цикл. А пытаться забеременеть с ней можно?

Ссылка на комментарий

не переживайте так, что бы понять какая это киста нужно понаблюдать за ней пару циклов, если будет изменение размеров, то она функциональная если нет то тогда уже решать что делать, обычно сначала отправляют на биопсию и только потом на операцию.
У меня после стимуляции образовалось много функциональных кист, которые уходили в течении 3-х циклов. Так же для рассасывания кист часто назначают КОК-ки, но я пила только дюф с 16 дня (имитировала вторую фазу) все ушло ТТТ.

Ссылка на комментарий

Elica, Уютный пузик// девочки, а как влияют эти препараты на кисту? они ведь гормональные? Вы их принимали по предписанию врача?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...