Перейти к публикации

Tyba //

  • записей
    149
  • комментариев
    4 179
  • просмотра
    952 103

Из декрета выходить или нет?


\\ Tyba //

16 133 просмотра

Девочки! Помогите валенку!!!!!

Я в декрете с июня 2012г. Декрет заканчивается в августе 2015.

Через 2 недели в новый декрет. Будет 3й ребенок.

На работе говорят, что если я выйду хоть на день на работу, то декретные и пособие по уходу за ребенком будут больше! (Но ведь 14й год не попадет в рассчет-так?)

Это правда?!!!

Читаю ТК и вижу фигу-от волнения вообще ничего не понимаю.

Решить уже надо к завтрашнему дню.

Рассчетчица прям настаивает что я больше получу (а если не выйду, то суммы будут как на 2го в прошлый раз)

 

Кто прав и что делать?

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Я не знаю ответ на Ваш вопрос, но могу посоветовать только одно: позвонить расчетчице и спросить у нее название нормативно-правового акта и номер статьи, которым она руководствуется, когда говорит, сто Вы получите больше, если выйдете на работу на 1 день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да, попрошу.

Просила ее сегодня прикинуть посчитать как больше. А она мне-что тут считать, больше будет!

 

И еще, если я выйду на день/неделю, разве они войдут в рассчет? (Ведь нет, а она утверждает, что с этого дня и будет вестись рассчет моих выплат)

Ссылка на комментарий

нет, в расчет берется 2 предыдущих года (предшествующие отпуску по БиР), а в вашем случае вы можете заменить эти годы на другие, т.к. у вас не было облагаемого дохода в 2012 и 2013.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
\\ Tyba //, думаю расчетчица имела ввиду не ваш отпуск по БиР, а отпуск по уходу до 1,5 лет. Он у вас начнется в 2015 году и в расчет можно будет брать 2014.
Ссылка на комментарий

тоже не понимаю, чем она руководствуется... если только у вас ЗП тысяч пятьсот в месяц:)

Ссылка на комментарий

Все прально она говорит... если выходите хотябы на неделю то 2014 пусть з/п хоть 10000 руб. все ранво. Там фишка стала новая вычитаются из расчета дни по болезням и декретным. Трудно объяснить тем кто не понимает бухгалтерию! Я сейчас сама в декрете, а до этого была бухгалтер по з/п. Я бы вышла =)))

Ссылка на комментарий

все равно, непонятно, ведь в расчет идут предыдущие 2 года, и 14 не влияет на расчет.. А даже если бы влиял, это все равно меньше чем те два года что были до декрета, которые мы можем выбрать если по ним расчет выходит больше. Тоже вопрос этот волнует. Мы не бухгалтера, конечно, но вроде мозг еще имеется немного, постараемся разобраться. Вы не могли бы объяснить нам поподробнее)) спасибо))!

Ссылка на комментарий

на пособие по БиР не влияет, повлияет на пособие по уходу за ребенком (там года нельзя менять, вроде бы и тогда 2014 войдет в расчет). И еще момент, 2 пособия одновременно вам выплачивать не будут, у вас сейчас пересекутся пособие по БиР и пособие по уходу за 2 ребенком. Выберите то, которое вам выгоднее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я в этом тоже ничего не понимаю, но на работе из бухгалтерии девочка на месяц выходила. Типа чтоб в расчет брался ее новый оклад, а не тот, когда она в декрет ушла. Новый с учетом инфляции подняли и он больше, чем детское пособие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

\\МарусяМамуся //, нет, я ничего уже не получаю ни от кого.

Я правильно поняла, что не повлияет мой выход в 2014 году на пособие по БиР в меньшую сторону. В случае моего выхода даже на день, пособие я получу тоже, что и было, а по уходу за ребенком (в случае повышения моего оклада) -больше.

Так?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Считаю, что вы не должны ломать себе голову ненужными проблемами. Пусть Вам предоставят оба варианта расчета и тогда выбирайте! Я так делала своим девочкам, уходящим в декрет (мы считали суммы по новым и старым правилам, когда можно было выбрать год или два до декрета).

А вообще, если вас устраивали выплаты за вторым ребенком, тогда на работу выходить не стоит. Я не знаю ваших сумм, поэтому трудно говорить о выгоде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В расчет пособия по БИР (которое по больничному) 2014 год точно не идет. А вот для расчета пособия по уходу за ребенком может пойти, если выйдете на работу. Тут цифры смотреть надо.

Ссылка на комментарий

Изумрудная Лиса, я поняла, что сейчас берется только 2 года.

Разговор конечно не идет в разницу о десятках тыщ, но и пара-другая для нас будет приятным дополнением бюджета.

А может бухгалтер отказать в рассчете обоих вариантов?

Ссылка на комментарий

я между двумя декретами выходила на 1 день,потом ушла в отпуск (у меня был не использован) а потом ушла сразу в декретный

Ссылка на комментарий

Только сейчас вспомнила. У нас сотрудница так выходила на работу между двумя декретами. Плюс получила мат.помощь, плюс еще какие-то выплаты (гос.служба). И в итоге она, отработав дней 10 перед вторым декретом, получила максимальное пособие по БиР и максимальные до 1,5 лет.

 

Смотрите, что я нашла

 

Оплата больничного по беременности и родам начисляется в размере 100 среднего заработка. Поэтому женщинам, у которых нет заработков за расчетный период, равный 24 месяцам, расчет следует производить или из среднедневного заработка за фактический период работы, если стаж выше 6 месяцев, или исходя из МРОТ, при стаже менее 6 месяцев, или же если фактический расчет показал меньшую среднедневную сумму, чем исходя из МРОТ.

 

Т.е. при расчете вашего пособия по уходу до 1,5 лет в расчет войдут 2013 и 2014 годы. И расчет пособия будет произведен как: заработок за неделю/кол-во рабочих дней за эту же неделю. Но как применить это к вашему пособию по БиР я так и не придумала.

 

А вообще вам стоит попросить бухгалтера рассчитать по двум вариантам и выбрать какой вам выгоднее. Обычно не отказывают (по крайней мере я, бух по ЗП, всегда обзванивала своих декретниц и говорила что на что поменять и как написать заявление, чтоб они денег побольше получили).

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Завтра звоню еще раз в ФСС, потом иду к рассчетчику.

Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий

Да, там получается пособие по уходу до 1,5 лет как-то побольше выходит. Его подняли сейчас максималку до 18 с чем-то, но вам надо, чтобы посчитали какая там выгода и стоит ли она того. Мне тоже между декретами предлагали выйти, чтобы на вторую дочку больше получать, но я отказалась, так как первую дочку не на кого было оставить даже на денек.

Ссылка на комментарий

а смысл расчетчице врать? выйдите поработайте хоть людей увидите)))))))

Ссылка на комментарий

fetica, вы думаете, я людей не вижу?!!!

К слову-коллектив гадский-не то место, куда должна стремиться общаться Б женщина.

Общения мне хватает!!!

Ссылка на комментарий

Мне пришлось выйти на пару месяцев, декретных я получила в 2 раза больше, хотя все мне говорили, что получу также.

Ссылка на комментарий

Девочки, всё от зарплаты зависит!

У нас в городе выйдя на работу рискуешь вообще минималку получить, а не маскималку))) Всё считать надо и бухгалтер не имеет права отказать. Вы можете сходить в ФСС даже после её расчета и там уточнить, Вам всё посчитают как будет выгодней Вам. Легко фирму могут наказать и вам перерасчет сделать.

Ссылка на комментарий

У меня получилось чуть иначе.я работала в организации 1,5 года. И эти года и брала в расчет ежемесячного пособия по уходу. Фишка в том, что при начисления пособия из дней вычитают декретные дни, и это увеличивает количественный показатель пособия. Если бы я взяла другие года, то пособие у меня было бы минимальным. но за счет года, на который пришелся мой декрет, пособие увеличилось в 3 раза.

 

Точный механизм подсказать не могу. Не разбираюсь, да и не помню уже:D попросите бухгалтера посчитать вам с разными годами - мне так считали, и выбрали самый приятный вариант:)

Ссылка на комментарий

Девочки, сходила в бухгалтерию. Мне показали пока просто цифры. З.п. моя увеличилась немного.

Короче, если я выйду на 1 день, то пособие по БиР увеличиваетчя на 6 тыщ.по сравнению с предидущим. А пособие по уходу за ребенком на 4 тыщи по сравнению с прошлым. Понимаю. что это не миллионы...Так что я выхожу. Пусть немного, но деньги на дороге не валяются..

Вроде как ФСС (я туда только звонила), подтверждают, что должно увеличиться пособие по уходу, т.к. в 2014 у меня начинается больничный, а в 2015-по уходу за ребенком-вот тут то и сыграет на руку мой выход на 1 день. Типа как то так.

 

Хотя тут свекровь звонила и стала говорить, что если я выйду хоть на час, то вообще ничего не получу (кто то ей это сказал)...короче, страхово! Но вроде в ТК нет такого. что я вообще ничего не получу.

Ссылка на комментарий
пособие увеличилось в 3 раза. - мне так считали, и выбрали самый приятный вариант:)

 

какое у вас приятное увеличение оказалось!!!!!!!!!!

жаль, что точнее не можете подсказать :(

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...