Перейти к публикации

жужа//

  • запись
    31
  • комментария
    142
  • просмотров
    440 609

Подбор КОК в зависимости от конституции тела)))


жужа//

14 327 просмотров

С.И. Жук, д.м.н., профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии НМАПО им. П.Л. Шупика вниманию слушателей представила доклад – «Конституциональный подход к назначению КОК» и «Вульвовагинальный кандидоз. Актуальные вопросы».

 

Выбор препарата КОК для конкретной пациентки остается все еще сложной задачей, поскольку очень важна степень его влияния на организм женщины.

КОК можно подбирать по:

-режиму приема (циклический или пролонгированный),

-индивидуально по желанию пациентки (в зависимости от ее информированности, ее организованности),

-по стоимости

-а можно индивидуально, исходя из конституции женщины.

Последний способ представляет разработку метода подбора КОК на основе комплексной оценки конституциональных особенностей женщины, т.е. с учетом адаптационных возможностей организма; мы проводили его на протяжении нескольких лет. Такой подход к выбору КОК обусловлен тем, что конституциональные особенности человека в сравнении с фенотипами подвергаются меньшим изменениям.

Нами проведено научное исследование, целью которого являлась оптимизация назначения КОК женщинам репродуктивного возраста на основе конституционального подхода путем изучения морфологических, биохимических, гормональных и психологических особенностей организма. Согласно классификации Хит-Картера, у женщин в зависимости от преобладания того или иного структурного компонента организма выделяют три конституциональных типа :

мышечный (мезоморфный), На формирование мышечного типа оказывает влияние тестостерон, его абсолютное или относительное увеличение или повышение чувствительности рецепторов к тестостерону (фенотип при этом, как правило, с преобладанием андрогенов).

жировой (эндоморфный), На формирование жирового типа оказывает влияние эстрадиол (фенотип с преобладанием эстрогенов)

костный (эктоморфный). На формирование костного типа влияют тестостерон и прогестерон (фенотип с преобладанием прогестерона).

 

 

Всего было обследовано 300 женщин. Для этого применяли такие методы, как анкетирование (анамнез), общий и гинекологический осмотры, УЗД, соматометрию, лабораторные исследования (определение уровня гормонов, биохимических показателей), изучение психологических характеристик. Пациентки, вошедшие в исследование, были распределены с учетом конституциональных особенностей. Эндоморфный тип составляли 45% участниц, эктоморфный – 25%, мезоморфный – 30%. Первые с контрацептивной целью получали Линдинет 20, вторые – Новинет, третьи – Регулон. Почему использовались именно эти препараты? Комбинация гормонов в минимальных дозах (2030 мкг ЭЭ в сочетании с 75 мкг гестодена и 150 мкг дезогестрела) в составе Линдинета, Новинета, Регулона дает возможность индивидуально подбирать препарат для женщин с учетом их конституциональных особенностей.

Разный вид прогестинов в составе КОК позволяет подбирать их по принципу «рецептор-гормон», в отличие от подхода «болезнь-препарат». Так как прогестины имеют разные индексы селективности (степень связывания с рецепторами прогестерона и андрогенов), они оказывают разные эффекты. Именно разные индексы селективности прогестинов дают возможность подбирать КОК с учетом возможных рецепторных взаимодействий, т.е. индивидуально, соответственно типу конституции. Мы предлагаем алгоритм подбора КОК, который не займет много времени у врача женской консультации и позволит сделать выбор препарата индивидуально.

 

Первый шаг в подборе КОК заключается в следующем:

Прежде всего необходимо выяснить, нет ли у пациентки противопоказаний к гормональным препаратам, принимала ли она КОК раньше, а также определить ее возраст:

Для женщин до 20 и после 35 лет и для тех, кто впервые принимает КОК (независимо от возраста), показаны микродозированные КОК (содержат 20 мкг ЭЭ), например Линдинет 20 и Новинет.

Женщинам раннего репродуктивного возраста (20-35 лет), рожавшим, пациенткам, ранее принимавшим КОК, рекомендуются низкодозированные КОК (30 мкг ЭЭ), такие как Линдинет 30, Регулон.

Вторым шагом в подборе КОК будет определение конституционального типа:

Для женщин до 20 и после 35 лет и кто впервые принимает КОК (независимо от возраста) костного (с прогестероновым преобладанием по фенотипу) и мышечного конституционального типов рекомендуется Новинет, жирового – Линдинет 20.

Женщинам в возрасте 19-35 лет костного и мышечного типов желателен Регулон, жирового типа – Линдинет 20.

Как видим, Линдинет 20 подходит всем женщинам любого возраста с преобладанием эстрогенов по конституциональному типу.

При назначении Новинета и Регулона можно ориентироваться на возраст.

Преимущества индивидуального подбора:

• индивидуальный комплексный подход поможет избежать ряда проблем, связанных с побочными эффектами гормональных препаратов (переноси мостью, межменструальными кровянистыми выделениями);

• подбор КОК согласно конституциональным типам даст возможность рекомендовать пациенткам препараты Новинет, Регулон, Линдинет 20, которые наиболее подходят для длительного приема;

• индивидуальный выбор гормонального контрацептива поможет женщинам более комфортно использовать метод КОК и эффективно планировать и реализовывать свою репродуктивную функцию.

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Новинет: Контрацептивное действие препарата, обусловлено также изменениями эндометрия, препятствующими имплантации http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/novynette/#sthash.fe50ddSo.dpuf

 

Линдинет 20: контрацептивный эффект обусловлен снижением восприимчивости эндометрия к бластоцисте https://health.mail.ru/drug/lindynette_20/

 

Регулон :Контрацептивный эффект обусловлен снижением восприимчивости эндометрия к бластоцисте http://www.likar.info/lekarstva/Regulon/

 

Короче, во всех случаях - абортивный эффект (((

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...