Перейти к публикации

CARенина

  • записей
    15
  • комментария
    174
  • просмотров
    11 613

Наша история гв


CARенина

700 просмотров

Вот и все. Без одного месяца почти 2 года я кормила Нику грудью. Грустно. Это просто невероятная космическая связь матери и ребенка.

В гв я влюбилась еще на курсах для беременных и решила кормить во что бы то ни стало. Казалось, что это так легко и естественно! А проблемы начались уже в роддоме, когда неонатолог начала говорить, что молоко долго не приходит и придется докармливать. Но я не согласилась. Ника упорно чмокала и спокойно спала, т.е. ей хватало того, что было. Молоко пришло на 4-5 сутки, пришло много. Начались проблемы с захватом. По всей видимости, грудь сильно наливалась, и ребенок не мог сразу захватить, теряла грудь, плакала, нервничала. Наладили только недели через две.

Потом стало портиться прикладывание, потому что решила к соске приучить. Соску выкинули, прикладывание исправили.

Потом молочница на сосках. Кормить было больно до слез. Запустила сильно, пока не поняла, что это именно молочница (вызывала консультанта по гв на дом). Вылечили. И... началась кайфовая жизнь) чего и всем желаю!

А отлучились легко, хоть и были сисичниками. Сначала дневные убрали, стали на день укладываться с книгой (до этого спала только с грудью). вот тут 1.5 месяца понадобилась, чтобы приучиться засыпать более-менее быстро и без выкрутасов. по полтора часа укладывалась, елозила, рассказывала чего-то, книжки "читала", могла поистерить. Потом прошло, стали читать книжку, делать массажик массажным мячиком и теперь на все-про все уходит 20-30 минут. Как только наладили дневной сон, попробовали на ночь грудь убрать (сказала, что титя заболела), а там и проспала всю ночь, а утром я ее мультиком отвлекла и все. Сейчас в основном спит всю ночь, но может проснуться и поплакать. Грудь иногда попросит, но быстро отвлекается.

Девочки, будущие мамочки и недавно родившие, не сдавайтесь! Не слушайте никого! Всю прелесть гв понимаешь примерно после 3х месяцев, когда все наладилось, когда уже зрелая лактация. Очень многие сдаются в первый месяц, не успев толком ничего предпринять, не успев прочувствовать...

"Мало молока", "нежирное молоко" - это все мифы, заблуждения. Если в чем-то сомневаетесь, послушайте специалистов своего дела. Есть замечательный сайт АКЕВ (ассоциация консультантов грудного вскармливания), там много полезной и нужной информации.

В конце хочется добавить словами моей знакомой: "гв - это не подвиг, а обязательная программа КАЖДОЙ мамы". Гв - это естественно, это заложено природой!

И поверьте, эти моменты - бесценны.

  • Нравится 20

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

как хорошо когда все так гладко, у меня лактостаз гнойный 2 раза, хотя остатки после каждого кормления сцеживала молокоотсосом, после второго лактостаза в 8 месяцев молоко пропало, говорят молочные протоки узкие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
T@tiank@, очевидно, Вам как раз и не хватило для правильной организации ГВ рекомендаций консультантов, в том числе - с АКЕВ. Сцеживания "остатков" как раз приводят к избыточному приходу молока, и, при особенностях строения проток - к застою и лактостазам.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

кормила обоих своих детей до 2х лет

будет еще малыш - и его без гв не оставлю.

С автором совершенно согласна!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
как хорошо когда все так гладко, у меня лактостаз гнойный 2 раза, хотя остатки после каждого кормления сцеживала молокоотсосом, после второго лактостаза в 8 месяцев молоко пропало, говорят молочные протоки узкие
где гладко-то? совершенно не гладко. и если бы не специалисты, я бы завершила гв, так его и не начав.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нам больше 2 и пока ГВ ночное есть.

Я хотела кормить, давалось тяжело: поначалу и соски в кровь и боль, потом наладилось; молочный криз случался каждые 2-3мес и постоянно родные намекали, что наверное всё закончилось, но делали все домашние дела, пока я гнездовалась.

Для меня ГВ спасение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

нам почти 3, и не могу титьку отобрать. ГВ меня замучело

Ссылка на комментарий

Кормила дочу до 3,3 лет. Все мне у виска крутили, что сумасшедшая мамаша, а я ни о чем не жалею, для иммунитета ребенка супер поддержка, но у меня одно но....... таким долгим кормлением я спровоцировала неконтролируемую выработку пролактина гипофизом, в итоге микроаденома гипофиза, 3,5 года не могла забеременнеть снова, но обследование, назначенный препарат сделали свое дело, пролактин пришел в норму, и через год после лечения мы снова беременны))) Просто совет, контролируйте уровень пролактина при таком долгом кормлении))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

пупса, у меня до Б микроаденома гипофиза (не пролактинома), а после Б, родов и ГВ на тот момент почти полтора года (без препаратов) она уменьшилась.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...