Перейти к публикации

КоролеK

  • записи
    22
  • комментария
    263
  • просмотр
    56 571

17OH, тестостерон и пол ребёнка.


Bimbа

3 479 просмотров

Всем привет.

Возник такой вопрос к беременяшкам, родившим и просто сведующим в этом вопросе. Я сейчас беременна, не первый раз. Случались ЗБ, были одни роды, мама сыночка.

9го февраля сдала анализ 17OH, он оказался выше нормы 27,36 (1триместр 3,55-17,03 "Инвитро")

В предыдущей беременности на сроке меньше, он был 15 ннмоль/л

И в тот и этот раз, врач посчитала что пол мужской у плода и оттого повышение пошло, но в ЗБ 2016года, развитие не пошло дальше 5-6недель( 17ОН был 14,92, тестостерон 2,02 (в норме до 0,52-1,72)), тоже сочли за муж пол, метипред пить необходимости нет объяснили. А этот раз критический срок первый свой мы прошли, я пью метипред, который я пила и на сына. Самовольно начала его пить, потому что до родов благополучных имели место быть тоже две ЗБ.

Вот, девушки скажите мне действительно ли 17ОН прогестерон и тестостерон повышен, только при вынашивании мальчиков или нет?

Это получается у меня что все беременности только мальчики? Или именно метипред мое плацебо.

Вне беременности 17OH 2,28 по нормам этой же лаборатории.

У вас была подобная взаимосвязь гормонов и пола ребёнка???

15 комментариев


Рекомендованные комментарии

У меня был 40,5 при норме 1 триместра до 6 . Родилась дочь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Был повышен 17 оп в три раза. На 19 неделе уже был на нижней границе нормы. Ничего не пила. Ртдилась девочка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня с дочерью был повышен, причем на метипреде.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Этот препарат не безопасен при беременности, доказано негативное влияние на мужской плод. Его назначают только в крайних случаях, а вы сами себе выписали как плацебо. И отменять теперь рискованно.

Ссылка на комментарий
Этот препарат не безопасен при беременности, доказано негативное влияние на мужской плод. Его назначают только в крайних случаях, а вы сами себе выписали как плацебо. И отменять теперь рискованно.

Я все понимаю, на старшего мальчика пила 2, полочки конечно мурашки вызывают, но без него дальше 5-6 недели развитие не идёт, не объяснимо, но факт

Ссылка на комментарий

Действительно не стоило смотреть вообще 17 ОНП. Если не был до родов установлен факт наличия вдкн (единственного диагноза при котором может быть показан метипред, и то не всегда), то не нужно его в беременность искать.

Закономерно повышаются все андрогены и их предшественники в беременность. Закономерно! Повышаются, потому что должны. И адекватных лабороторных норм в беременность для них, ибо это не нужно никому. От замерших и тд не поможет метипред.

Пол ребенка тем более не причем.

Сколько метипреда пьете?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Тоже был повышен 17-оп. Пила по 1/4 таблетки сначала, но не снизился. Снизился на 1/2 только. В 12 недель на скрининге сказали,что мальчик и метипред отменили. Да и 17-оп пришёл в норму. Больше не проверяла.

Ссылка на комментарий

И с мальчиком, и с девочкой эти гормоны были повышены, принимала дексаметазон в обе беременности. С сыном до 16 недель, с дочкой беременела на нем и до 12 недель пила. В моем случае прием препарата считаю оправданным, да страшно было, но главное, что мои дети со мной!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
И с мальчиком, и с девочкой эти гормоны были повышены, принимала дексаметазон в обе беременности. С сыном до 16 недель, с дочкой беременела на нем и до 12 недель пила. В моем случае прием препарата считаю оправданным, да страшно было, но главное, что мои дети со мной!

Спасибо за ответ :) Обязательно проверю теорию в деле, мальчишка у меня уже есть, кто сейчас там, надеюсь увидим скоро.

Ссылка на комментарий
Действительно не стоило смотреть вообще 17 ОНП. Если не был до родов установлен факт наличия вдкн (единственного диагноза при котором может быть показан метипред, и то не всегда), то не нужно его в беременность искать. Закономерно повышаются все андрогены и их предшественники в беременность. Закономерно! Повышаются, потому что должны. И адекватных лабороторных норм в беременность для них, ибо это не нужно никому. От замерших и тд не поможет метипред. Пол ребенка тем более не причем. Сколько метипреда пьете?

При всех закономерностях и мнениях врачей, факт на лицо без него развитие моих беременностей дальше 5-6недели не идёт. Не от хорошей жизни пью уж поверьте. С надпочечниками все хорошо у меня, вне беременности гормон в норме, другие кстати тоже. С циклом проблем никогда не было, щитовидка и Ее гормоны тоже в норме. Единственный фактор пол, но тогда выходит то мне не судьба стать мамой вообще, если мой в норме 17 ОН, а замирает не известно почему. Уж за почти 10 лет брака, проверьте мы избороздили все возможные варианты.

Ссылка на комментарий

тоже были 2 ЗБ, после этого проверяла 17-он, был в норме, потом при следующей Б скакнул в 3 раза выше допустимой нормы для 1 триместра, пила метипред, старались поскорее узнать пол, чтобы скорректировать дозировку, а к 16 неделям, когда узнали пол (девочка), 17-он опустился до верхней границы нормы. Метипред постепенно отменили, анализ еще помониторила несколько раз после этого. Все закончилось хорошо, родилась здоровая девочка. Вам желаю удачи!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня была закономерность с назначением метипреда. Его назначали врачи, которые совсем не понимают элементарную эндокринологию. Насколько можно понять материал для медицинских ВУЗов продуцирование гормонов плодом начинается после 12 недели беременности. Точнее 11-27 недель, вернее, с 16-27 неделю. Функциональную ИЦН ставят=подозревают на этом сроке, не ранее. Какая зависимость при сохраняющейся беременности с приемом метипреда тогда, тем более на сроке, когда формируются другие системы и гормональная система плода вне зависимости от пола плода начнет выделять гормоны значительно позднее?

Bimba, можно найти хорошего специалиста по невынашиваемости, который в курсе современных способов и знает методики ведения беременности при проблеме невынашиваемости? Я наблюдала беременность у такого специалиста, он категорично отказал в назначении препарата. При этом ВДКН под вопросом стоял. Андрогены были повышены и до беременности и в беременность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
У меня была закономерность с назначением метипреда. Его назначали врачи, которые совсем не понимают элементарную эндокринологию. Насколько можно понять материал для медицинских ВУЗов продуцирование гормонов плодом начинается после 12 недели беременности. Точнее 11-27 недель, вернее, с 16-27 неделю. Функциональную ИЦН ставят=подозревают на этом сроке, не ранее. Какая зависимость при сохраняющейся беременности с приемом метипреда тогда, тем более на сроке, когда формируются другие системы и гормональная система плода вне зависимости от пола плода начнет выделять гормоны значительно позднее? Bimba, можно найти хорошего специалиста по невынашиваемости, который в курсе современных способов и знает методики ведения беременности при проблеме невынашиваемости? Я наблюдала беременность у такого специалиста, он категорично отказал в назначении препарата. При этом ВДКН под вопросом стоял. Андрогены были повышены и до беременности и в беременность.

Я стою у достаточно грамотного специалиста, я в курсе всех статей, о которых вы говорите, я много читала про данный гормон, про сам препарат, я в курсе возможных осложнений. Это 6я беременность! Вдумайтесь в цифру, только 4я закончилась родами и здоровым ребёнком. И вот в 5ю послушав мнения о совершенной бесполезности препарата и что такой скачок норма, я опять наступаю на те же грабли. Я же не могу рискуя здоровьем и детьми, проверять статьи и пр. Если рассуждать таким образом, 80% женщин на этом форуме не могли бы стать мамами, потому как зарубежом и вовсе естественный отбор до 3х месяцев беременности и ни о каких сохранениях речи идти не может. Ну и статистика на лицо, рождаемость не ахти выходит. Возможно вам повезло и ваши андрогены, либо их скачок при беременности не сказались на эмбриончике, в моем случае, таких чудес не наблюдалось. Сейчас ношу под сердцем развивающуюся беременность, иншалаах доношу и рожу в срок. 17ОН подавляет развитие беременности, возможно это реакция организма на инородное тело, это гормон надпочечников и один из гормонов стресса. И кстати мой врач приём метипреда неодобряет, но тем не менее я пью. Иначе никак. Называйте это горе от ума или интуицией, но пока что он помогает.

Ссылка на комментарий

Девочки, прошу писать только по конкретному вопросу, а не ставить мне диагнозы и советовать сменить врача, пересмотреть набор своих препаратов и заглянуть в интернет. Я тёртый калач, не сопливая юная девочка и вполне грамотный и образованный человек. Не нужны мне советы с чужой колокольни, я просила примеры, а не лекции. Всем спасибо, за внимание.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...