Перейти к публикации

I I kelya-mama I I 1297

  • записей
    26
  • комментариев
    146
  • просмотра
    82 143

Шейка матки - объясните


I I kelya-mama I I 1297

34 411 просмотр

Девочки, может кто то знает: как должна изменяться ШМ  в течение цикла (поднимается опускается, тведость-мягкость, открытость-закрытость)?

Спасибо за информацию 

 

Сама же нашла ответ:

 Положение шейки матки — единственный признак, который требует для его лучшего определения опыт более чем одного цикла, поскольку далеко не все изначально знают, что такое положение шейки матки и каким оно должно быть. Потребуется какое-то время, для того чтобы научиться определять разницу между высоким и низким расположением, мягким и твердым, открытым или закрытым состоянием.

Вы заметите, что с приближением овуляции шейка матки имеет тенденцию подниматься, размягчаться и открываться. Если в обычном состоянии она тверда, как кончик вашего носа, то с приближением овуляции она становится мягкой, как ваши губы ил как мочка уха. Шейка резко опускается во в?@#$%& под действием снижения уровня эстрогена и повышения уровня прогестерона. Простым исследованием шейки с помощью среднего пальца вашей руки вы сможете легко определить все эти изменения.
Положение шейки матки является дополнительным признаком, но оказывает неоценимую помощь при наличии сомнений и неясностей в первых двух основных признаках вашей способности к зачатию. Однако сам по себе, взятый в отдельности, этот признак не может считаться надежным. Лучшее время для определения изменений в положении шейки матки — период овуляции, когда она резко поднимается.
Некоторые женщины изначально имеют предубеждение против такого исследования. Это естественно, поскольку такая процедура непривычна для них. Однако вдохните поглубже и расслабьтесь. Возможно, вскоре вам будет доставлять удовольствие наблюдать за происходящими изменениями.
А когда вы научитесь четко их определять, то сможете сократить период наблюдений до примерно недели
В принципе, вы можете даже совсем исключить наблюдение за этим признаком, однако я настоятельно рекомендую не делать этого следующим категориям женщин:
Тем, чей температурный график не дает четкую картину подъема температуры.
Тем, чьи графики по основным двум признакам с трудом поддаются расшифровке.

Как проводить исследование шейки матки.

Сразу после окончания менструации начинайте ежедневное исследование. Достаточно одного раза вдень.
Предварительно вымойте руки с мылом.
Старайтесь делать это в одно и то же время.
Лучше всего присесть на корточки, поскольку в таком положении шейка оказывается ближе к вагинальному отверстию. Можно проводить исследование, сидя на унитазе или поставив ногу на край ванны. Учтите только, что положение должно быть всегда одним и тем же.
В качестве «измерительного прибора» используйте средний палец, наблюдая за следующими факторами:
высота во в?@#$%& (низкая, средняя, высокая позиция),
состояние (твердое, среднее, мягкое),
раскрытие (закрыта, частично открыта, полностью открыта),
наличие жидкости (ничего, клейкая, жирная, «яичный белок»).
Обратите внимание, что рожавшие женщины всегда имеют слегка открытую шейку.
Отверстие, скорее, овальной формы и напоминает щель. Важно поэтому уловить малейшее изменение ее формы на протяжении цикла.
Лучшее время для начала наблюдений, когда цервикальная жидкость накануне овуляции становится все более водянистой. Наблюдения следует продолжать до тех пор, пока цервикальная жидкость и шейка не вернутся в неплодородное состояние.
Пусть вас не удивляют небольшие уплотнения под оболочкой шейки. Они называются кисты наботова яйца и обычно исчезают без всякого лечения.

Еще раз хочу подчеркнуть: подъем базальной температуры означает, что овуляция уже произошла. Этот признак не является свидетельством приближения овуляции в отличие от двух других признаков — цервикальной жидкости и положения шейки матки. Вы также должны знать, что падение температуры в момент овуляции бывает лишь у очень небольшого числа женщин. Поскольку резкое падение температуры происходит крайне редко, этот признак не может быть абсолютно надежным при определении способности к зачатию, следовательно, для определения приближения овуляции лучше пользоваться двумя другими признаками.
Вы также должны знать, что, так же как и в случае с температурой, определение характера цервикальной жидкости может быть затруднено целым рядом факторов, таких как: 
o вагинальные инфекции; 
o семенная жидкость; 
o сексуальное возбуждение; 
o спермициды и мази; 
o антигистамины (эти препараты высушивают жидкость). Что касается семенной жидкости и той, которая появляется в момент сексуального возбуждения, то их довольно легко отличить от цервикальной. Обе они высыхают довольно быстро на пальце или салфетки, в то время как цервикальная жидкость остается до тех пор, пока вы ее не смоете. Об этом мы подробнее поговорим в следующей главе. Естественно, поскольку мы имеем три признака, определяющих способность к зачатию, то для успокоения всегда можете сопоставить их между собой и таким образом исключить все неясности и сомнения.

Вторичные признаки приближающейся овуляции включают в себя следующие: 
o кровотечение в середине цикла, 
o боль или тяжесть в области яичников, 
o усиление сексуальности, 
o увеличение вагинальных губ, 
o вздутие живота, 
o задержка воды в организме, 
o улучшение работоспособности, 
o повышение уровня зрения, обоняния и вкусовых ощущений, 
o повышенная чувствительность груди и кожи, 
o болезненность молочных желез. Кровотечение в середине цикла (овуляционное) является результатом резкого падения уровня эстрогена перед овуляцией. Поскольку прогестерон еще не успевает достичь достаточного для поддержания эндометрия уровня, небольшая часть внутренней оболочки матки выходит вместе с кровью, пока прогестерон не начинает выполнять свои функции. Это явление типично для циклов большой продолжительности.
Что касается различного типа болевых ощущений, испытываемых женщинами, их можно объяснит несколькими причинами. Очень важно, что женщина не может определенно сказать, ощущает она боль до, после или во время овуляции.

Тупая, ноющая боль — вызывается, вероятно, разбуханием множества фолликулов в яичниках, когда яйцеклетки вступают в борьбу за превосходство накануне овуляции. Обычно эти ощущаются по всей брюшной области, поскольку «разбухают» оба яичника.

Острая боль — ощущается, видимо, в момент исхода яйцеклетки из яичника и, как правило, только с одной стороны.

Спазмы — являются, скорее всего, результатом раздражения внутренней стенки брюшной полости, вызванного просачиванием крови или фолликулярной жидкости из разорванного фолликула. Могут быть также результатом сокращения фаллопиевых труб в период овуляции.

Поскольку боли имеют различный характер и происхождение, они не могут сами по себе быть первичными и надежными признаками способности к зачатию. Однако являются прекрасным вторичным признаком, подтверждающим три основные. Такие боли называются срединными, их испытывает примерно 1/5 всех женщин; они могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, а иногда до 1—2 дней.

**У очень немногих женщин отсутствуют двухфазные модели температуры при овуляции. В этом случае при контрацепции график температур не будет являться одним из факторов. Таким женщинам можно посоветовать использование метода Биллинга, основывающегося только на характере цервикальной жидкости. Правда, этот метод не столь надежен и требует более длительного периода воздержания. Те, кто хочет забеременеть, но чьи температурные графики не отражают изменение температуры, должны использовать другие методы определения наличия беременности и овуляции: таблицы, отражающие характер цервикальной жидкости (хотя они не столь убедительны, как температурные), препараты, предсказывающие приближение овуляции, анализ крови, ультразвук или эндометриальную биопсию.

* * У 20-летних женщин период «яичного белка» может составлять 4—5 дней, однако у женщин старше 35 лет он длится не более 1—2 дней.


  • Нравится 1

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

После месячных--твердая и низко,перед О поднимается и становится мягкой,потом снова твердая,к месячным опускается и размягчается и открывается ЦК

Ссылка на комментарий

Вот совпадение - я как раз сейчас роюсь в и-нете с таким же вопросом!!! Я так поняла, что во время овуляции ШМ поднимается вверх и становится мягче. А к концу цикла она опускается и становится тверже. Вот только я нигде не нашла, как поведет себя ШМ в случае, если произошло зачатие и месячные не наступят. Никто не знает?

Ссылка на комментарий

Вот совпадение - я как раз сейчас роюсь в и-нете с таким же вопросом!!! Я так поняла, что во время овуляции ШМ поднимается вверх и становится мягче. А к концу цикла она опускается и становится тверже. Вот только я нигде не нашла, как поведет себя ШМ в случае, если произошло зачатие и месячные не наступят. Никто не знает?

Ссылка на комментарий

ШМ поднимается высоко. Сначала была мягкая,потом стала твердой и ЦК закрывается наглухо.(по крайней мере у меня так)

Ссылка на комментарий

цк-это впуклость,или выпуклость?))))))

Ссылка на комментарий

ЦК--это цервикальный канал!!!Либо закрыт ,сразу после месячных,либо открыт перед самыми месячными и овуляцией

Ссылка на комментарий

Хм. а у меня ЯБ наружу практически никогда не выходит - один раз интереса ради палец туда засунула и вдруг вытащида с этакой "соплей". и только тогда осознала в полной мере справедливость сравнения с яичным белком

Ссылка на комментарий

Кошечка80 | 08 Январь, 2011 21:32

ШМ поднимается высоко. Сначала была мягкая,потом стала твердой и ЦК закрывается наглухо.(по крайней мере у меня так)

Была мягкая до задержки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а как вы отверстие ощущаете??? Я только немного более мягкую ощутила... а отверстия не было никакого. Это зачит, что не было О? Сейчас твердая опять стала.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...